Аналитический обзор средств массовой информации 27/07/2012
27 июля 2012 17:39

Аналитический обзор средств массовой информации 27/07/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Коммерсантъ.ру» сообщает, что премьер-министр Д.Медведев 27 июля призвал руководителей регионов стимулировать население к страхованию жилья, а сельхозпроизводителей - к страхованию урожая с целью минимизации потерь в случае лесных пожаров и засухи. Также он напомнил, что давал поручение вернуться к вопросу об обязательном страховании от стихийных бедствий.

ИА «Коммерсантъ.ру» информирует о том, что по данным пресс-службы правительства, премьер–министр России Д.Медведев вылетает 27 июля в Лондон, где он возглавит российскую делегацию на открытии XXX Летних Олимпийских игр. Олимпиада–2012 пройдет в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа. Также на приеме королевы Елизаветы II в честь глав государств и правительств премьер-министр встретится с премьер–министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

          «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» (в дневном эфире от 26.06) информируют о подготовке Саратовских биатлонистов к чемпионату Европы в Словакии. Учащиеся ДЮСШОР №3 г. Саратова отметили положительный настрой, а директор школы А. Сурков сообщил о том, что в последнее время количество желающих заниматься биатлоном увеличилось. Он рассказал о поддержке городской администрацией деятельности спортивной школы. Директор выразил надежду, что стадион «Спартак» передадут спортивной школе.

ИА «Провинциальный телеграф», «СарБК», «ГТРК онлайн», «Сароблньюс» сообщают, что 27 июля на проспекте Кирова пройдет культурно-спортивное мероприятие, приуроченное к открытию 30-х летних Олимпийских игр.

«РЕН-ТВ-Саратов» отметили посещение лагеря «Маяк» заслуженным мастером спорта по альпинизму С. Богомоловым, где он провел лекции об альпинизме. Мастер спорта рассказал о том, что вопреки существующему мнению, альпинизм безопасен.  Отдыхающие положительно отозвались о проведении данного мероприятия. С. Богомолов отметил, что требуется приобщить детей к альпинизму, рассказал планы реализации нового проекта, приуроченного к олимпиаде в Сочи.

ИА «ГТРК онлайн» анонсирует проведение 29 июля пляжного фестиваля на муниципальном пляже "Городские пески" в рамках проекта "Здоровые силы".

ИА «Провинциальный телеграф» рассказывает о возвращении школьников Фрунзенского района из детского оздоровительного лагеря «Радуга» (Крым). Поездка стала наградой за победу в районном конкурсе по благоустройству.

ИА «Провинциальный телеграф» напоминает, что в рамках Всероссийской акции «Волна здоровья» 21 августа в Саратов прибудет теплоход «Юрий Никулин» с бригадами врачей, артистов, известных общественных деятелей. Акция состоит из медицинской, образовательной и пропагандистской частей.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

«ТВЦ-Саратов» обратил внимание на конфликтную ситуацию, связанную с ликвидацией лодочных баз на Новой Набережной. Журналисты привели точки зрения владельцев станции и лодок, а также позицию прокуратуры о незаконности размещения лодочных баз. Телеканал отметил, что руководство станций не думает о тех гражданах, для кого благоустраивается территория Набережной.

ИА «Саринформ» сообщает, что в "КП-Саратов" в преддверии Дня строителей прошел круглый стол на тему "В чем завтра жить будем?", на котором присутствовал С.Канчер. Было отмечено, что половина жилья приобретается в ипотеку, люди стараются брать жилье меньшей стоимости и площади, поэтому имеется рост количества новостроек в Заводском районе Саратова.

ИА «Саратовньюс», «СарБК», «Саринформ», «Взгляд-инфо» приводят следующую информацию: министр С.Канчер на пресс-конференции в "Комсомольской правде" по годовым итогам отметил, что основной ввод жилья намечен на 4 квартал 2012 года, будет освоено еще 700 га новых земель, наряду с кирпичным строительством существует каркасномонолитное, в регион приходят инвесторы.

ИА «СарБК», «Версия», «Общественное мнение», «Саратовньюс», «Саринформ» информирует, что 20 августа арбитражный суд Саратовской области рассмотрит иск администрации Саратова «о сносе самовольно построенного офисного центра на Б. Казачьей, 33А». Собственники строения требуют признать законность строительства. Приведены комментарии председателя комитета правового обеспечения О. Тишовой.

ИМУЩЕСТВО

ИА «Версия» информирует о принятии арбитражным апелляционным судом к производству жалобы администрации Саратова на решение областного арбитража, вставшего на сторону предпринимательницы, дочери Ю. Аксененко И. Роговой, которая в 2011 году выиграла суд по иску горадминистрации о расторжении с ней договора аренды земельного участка под размещение кафе "Буратино" на смотровой площадке Набережной Космонавтов.

ЭКОНОМИКА:

ИА «СарБК», «ГТРК онлайн» публикуют итоги работы отдела защиты прав потребителей администрации Саратова за первое полугодие.

ИА «Саринформ» сообщает, что женщине заменили окна, источавшие удушливый химический запах, после её обращения в отдел по защите прав потребителей администрации Саратова.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд-инфо», «СарБК» сообщает, что прокуратура Волжского района наложила штрафы на 2 кафе на Набережной Космонавтов.

ТРАНСПОРТ:

«ТВЦ-Саратов», «Газета Наша версия», ИА «Провинциальный телеграф», «4 власть» рассказали о проведении рейда начальником отдела комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова А.Куликовым и начальником ГБУ «Управление пассажирских перевозок» В.Чеботаревым  по маршруту автобуса №41. Жители отметили вежливость и аккуратность водителей, однако обратили внимание на то, что стоимость проезда составляет 14 рублей, хотя полноценным автобусом маршрутное такси назвать нельзя. Начальник ГБУ «Управление пассажирским перевозом» Д. Чеботарев отметил, что цена на проезд была снижена до 12 рублей после соответствующих поправок. Начальник отдела комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации г. Саратова А. Куликов пообещал решить вопросы превышения скорости водителями на участке маршрута на ул. Плодородной. Комментируя время работы маршрута, чиновники предложили продлить его до 21 часа, считая, что дальнейшее продление работы маршрута бессмысленно.

ИА «Общественное мнение» рассказывает о визите В. Радаева на место строительства дороги к перинатальному центру. Радаев похвалил работу «Автогрейда» и МУПП «Саратовводоканал» и поручил завершить строительство дороги к 10 августа.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

          «ТНТ-Саратов» в выпуске от 25.07 сообщают о благоустройстве двора дома 106Б по ул. 2-я Садовая. Журналисты сообщили, что сотрудники предприятия «Саргорсвет» спилили все сухие ветки, а работы организовал председатель общественного совета Октябрьского района А. Белов. Представлены положительные отзывы жителей, которые отметили, что А. Белов обещал установить во дворе дома детскую площадку.

ИА «Саринформ» пишет о том, что МУПП «Саратовводоканал» не будет следовать примеру аналогичного ведомства Санкт-Петербурга и отключать фонтаны на день ВДВ.

ИА «Версия» пишет о том, что объявлен открытый аукцион на проведение ремонтных работ в помещениях здания городской администрации на общую сумму 1,3 млн.р. Планируется заменить обои, подоконники, окна, сантехнику.

ЖКХ

ИА «Родной город», «СарБК», «Сароблньюс», «Версия», «Взгляд-инфо», «Провинциальный телеграф» сообщают об ограничении водоснабжения в ряде жилых домов в Заводском, Ленинском и Волжском районах города. В зоне прекращения подачи холодной воды находятся детская городская поликлиника, 2 детских сада и медико-санитарная часть.

ИА «Версия» пишет о прорыве водовода на пересечении улиц Пугачевской и Советской. Ремонтные работы не ведутся. В пресс-службе МУПП "Саратовводоканал" сообщили, что заявок на повреждение сетей по этому адресу нет.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

Газета «Коммерсантъ Волга» информирует, что по результатам опроса «Надо ли возрождать общественные дружины?», который проводился на интернет-сайте администрации муниципального образования «Город Саратов», 45% респондентов считают, что бороться с преступностью нужно сообща – и полиции, и народным дружинникам. 

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «СВ-Суббота»  приводит цитаты депутата Саратовской городской думы В.Маркова и главы муниципального образования «Город Саратов» О.Грищенко. В.Марков: «Давайте признаемся сами себе: чиновники и политики – далеко не евнухи». О.Грищенко (обращаясь к спортсменам-олимпийцам): «Постарайтесь сделать так, чтобы после ваших блестящих выступлений английский премьер, американский президент и немецкий канцлер неделю плакали с горя и повторяли про себя одну убийственную для них фразу: «Саратов! Саратов!».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов» информируют о начале работы общественной приемной губернатора, в которую могут обратиться все жители города и области. Встреча проходит несколько раз в месяц в приемной президента Российской Федерации в Саратовской области. В. Радаев отметил, что все проблемы будут решены, и все они ставятся на контроль чиновников. Журналисты отметили обращения, которые рассмотрел губернатор, поступившие от жителей районов области.

ИА «Взгляд-инфо» отметил, что жители поселка Северный Озинского района Саратовской области выступили с открытым обращением к губернатору В. Радаеву с просьбой решить вопросы водоснабжения, ФАП и детских дошкольных учреждений.

ИА «Сароблньюс» рассказывает о визите В. Радаева на саратовское предприятие ФГУП «Базальт». В ходе посещения губернатор осмотрел инструментальный цех и  участок гальваники, побывал на одном из основных производств по изготовлению изделий из бериллия, ознакомился с работой системы жизнеобеспечения предприятия и обособленного подразделения пожарной части. В итоге, он заявил о необходимости и готовности оказывать заводу всестороннюю поддержку.

ИА «Взгляд-инфо» рассказывает об отъезде В. Радаева и министров Н. Соколовой, С. Краснощековой, Р. Федосеева и А. Россошанского в Севастополь в связи с празднованием Дня военно-морского флота России.

«Саратовская областная газета», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов»   информируют о программе газификации Саратовской области, которую на протяжении последних восьми лет совместно проводят ОАО «Газпром и региональное правительство». В этом году газопровод протяженностью 24 км будет проведен от села Синенькие до села Пудовкино Саратовского района. Министр промышленности и энергетики Саратовской области С. Лисовский отметил, что во время строительства возникли трудности, поэтому пришлось корректировать план. Генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Саратов» А. Новицкий сообщил о завершении работ к 1 сентября и было заявлено, что «Газпром» исполнит все обязательства по газификации сёл.

«Вести-Саратов» рассказали о сборе урожая зерна в районах области. А. Ландо рассказал, что в этом году область будет полностью обеспечена зерном. Журналисты сообщают, что министерство сельского хозяйства области держит ситуацию под контролем и главной задачей является оказание помощи сельхозтоваропроизводителям в сбыте продукции. Депутат Н. Панков отметил, что в планах отсрочка платежей по Росагролизингу и Россельхозбанку, компенсация приобретения семян и удобрений, выделение льготного топлива на проведение осенних и весенних работ. Н. Кузнецов добавил, что применение новых влагосберегающих технологий не скажется негативным образом на количестве собранного зерна.

«ТВЦ-Саратов» рассказал о проведении в СГТУ презентации проектов молодых ученых. Руководители крупных предприятий отберут 12 наиболее успешных проектов для оказания финансовой помощи на их дальнейшее развитие, а итоги будут подведены в конце сентября. Директор информационного бизнес-центра ИРБИС СГТУ им. Гагарина А. Талалов отметил, что все представленные проекты относятся к области ресурсо- и энергосбережения. Участники положительно отозвались о комментариях специалистов, а декан физико-технического факультета А. Гороховский отметил необходимость проведения данных презентаций.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» проинформировали о проведении сотрудниками МЧС на Энгельсском пляже инструктажа по технике безопасности. Начальник отдела ГИМС МЧС по Саратовской области Ю. Шулика отметил высокую опасность перегрева организма и резкого охлаждения в воде. Сотрудники МЧС рассказали о том, что можно брать на пляж  и что нельзя. Было приведено показательное спасение человека из воды и оказание первой помощи.

         «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» информируют о проведении учений ОМОН в пос. Александровка. На территории военного полигона бойцы соревновались в стрельбе и преодолении препятствий на время. Командир ОМОН А. Лозовенко сообщил об отработке тактики передвижения и передачи сообщений знаками. За ходом проведения учений наблюдал инспектор ОМОН. В рамках учений были отработаны навыки обезвреживания взрывных устройств.

ИА «Общественное мнение» сообщает о предложении наградить главу Татищевского района П. Суркова почётной грамотой «За существенный вклад в развитие и укреплением демократии и местного самоуправления, а также в реализацию социальной и экономической политики области». Это предложение было довольно скептически воспринято депутатами, т.к. на администрацию Татищевского района регулярно поступают жалобы местных жителей.

ИА «Общественное мнение» информирует, что 24.07 в ТПП Саратовской области прошел круглый стол на тему: «Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости в Саратовской области. Перспективы и экономические последствия для областного бюджета и предпринимательского сообщества». Обсуждались трудности при проведении кадастровой оценки объектов недвижимости в субъектах РФ, основные методологические подходы расчета кадастровой стоимости и признания рыночной стоимости объектов недвижимости, были озвучены планы проведения кадастровой оценки объектов недвижимости в Саратовской области. В итоге, было принято решение, что пополнять бюджет и повышать инвестиционную привлекательность земли можно будет только при использовании достоверных данных и качественном проведении кадастровой оценки.

ИА «Провинциальный телеграф» публикует впечатления учителя истории Т.Усовой от встречи с В.Путиным. По её словам, президент готов на открытый диалог с простыми людьми, а его словам по поводу изменений в сфере образования стоит доверять. Главный вывод из этой встречи – «президент готов поддерживать наш регион».

ИА «Общественное мнение», «4 власть», «Версия» сообщают об избрании начальника почтамта Балашова, депутата городского Совета С. Колесникова на пост главы администрации муниципального образования город Балашов.

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «4 власть», «Взгляд-инфо» информирует о проведении 27 июля заседания коллегии министерства образования области. Министр М. Епифанова в своем докладе рассказала о планах работы по развитию образования на 2013-2015 годы Как пишут ИА «Взгляд-инфо», «4 власть», в ходе заседания член Общественной палаты региона Н. Королькова назвала программу минобраза "неряшливой". В результате между министром М.Епифановой и Н. Корольковой возникла словесная перепалка.

ИА «Сароблньюс», «СарБК» сообщает о состоявшемся 26 июля личном приеме граждан Саратова, Энгельса, Саратовского и Краснопартизанского районов области. Жители Вольска выступили с инициативой строительства памятника землякам, погибшим в локальных войнах. Содействие в этом вопросе было поручено главе администрации Вольского района И. Пивоварову. М.Епифанова возьмёт на личный контроль просьбу жительницы Энгельса по устройству ребенка в детский сад. Вопросы, касающиеся водо – , газоснабжения и благоустройства д. Мергичевка Саратовского района переданы С. Канчеру и А. Зотову.

ИА «СарБК», «4 власть», «Взгляд-инфо» информируют о ЧП на рейсе Ереван-Саратов. На полпути предположительно из-за неисправности двигателя самолет вернулся в аэропорт Саратова. Причины возникновения ЧП изучаются специалистами.

ИА «Саринформком», «Взгляд-инфо», «Версия» сообщают о решении областного суда восстановить А. Антипанова в должности главы Воскресенского района, т.к. депутаты не смогли указать ни одного конкретного примера неисполнения главой своих обязанностей, также не соблюдались требуемые процедуры. ИА «Взгляд-инфо», «Саринформ» публикуют комментарии Антипанова. Он рассказал, что положительно относится к решению суда. По его словам, его «убрали как коррупционера, бандита, наркомана, опорочили его честное имя». ИА «Саринформком» приводит комментарии В. Синичкина, который сказал, «что суд вынес решение «по формальному признаку» и «был недостаточно объективен»».

ИА «Общественное мнение» со ссылкой на региональное ГУ МЧС сообщает, что жильцы пятиэтажки в Энгельсе, где в марте произошел взрыв газа, смогут вернуться в отремонтированные квартиры 3 августа

«Газета Наша версия» публикует скептическую статью в ответ на реакцию А.Ландо по поводу рабочей прогулки корреспондента «Газеты «Газета Наша версия», описанной в прошлом номере. В ходе прогулки журналист выявил четыре проблемы на территории правительства Саратовской области: ограждение территории, износ плитки, растительные композиции сомнительной формы и светодиодный экран, который не приносит никакой пользы жителям региона. Корреспондент иронично прокомментировал ответ А.Ландо.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ИА «4 власть», «СарБК», «Взгляд-инфо» подводит итоги пикета оппозиции в поддержку политзаключенных, состоявшегося 26 июля у цирка имени Братьев Никитиных. Несмотря на некультурное поведение многих лидеров оппозиции и резкие высказывание в адрес власти, акция завершилась без каких-либо происшествий.

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

          «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщили о проведении рейда организацией «Народный контроль» партии «Единая Россия». Инспекция проходила в преддверии открытия продуктовых ярмарок. Был проинспектирован рынок в Заводском районе и основной  задачей стояло выявление количества местной продукции на рынках города. Координатор проекта Е. Резепова вместе с представителями «Молодой гвардии» отметила высокие цены и сомнительное качество продукции и неудовлетворительные санитарные условия. Она также обратила внимание на невыполнение требований, которые были предъявлены еще в прошлом году. На ул. Беговой проверяющими была выявлена несанкционированная ярмарка.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Новые времена в Саратове» публикуют положительный материал о работе депутата Саратовской областной думы четвертого созыва по единому избирательному округу от Саратовского регионального отделения «ЕР», члена комитета по регламенту и организации работы Саратовской областной думы, заместитель руководителя фракции «ЕР» С. Суровова. Особенно отмечаются его законодательные инициативы.

Газета «СВ-Суббота»  приводит цитату депутата Саратовской областной думы Д.Чернышевского: «Пока местная оппозиция не изменит стиль работы, все будет идти по принципу «как горшок ни назови, он олимпом не станет».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации