Аналитический обзор средств массовой информации 21-23/07/2012
23 июля 2012 17:24

Аналитический обзор средств массовой информации 21-23/07/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Лента.ру», со ссылкой на сайт Кремля, сообщает, что 21 июля В.Путин подписал закон о запрете на рекламу алкоголя в интернете и печатных изданиях. Запрет на рекламу алкоголя в печати вступит в силу 1 января 2013 года, запрет на подобную рекламу в интернете - в день официального опубликования закона. Депутат Госдумы В. Тимченко как один из авторов закона заявил, что в будущем запрет на рекламу алкоголя необходимо сделать полным.

«Лента.ру» информирует о том, что, по данным пресс-службы Кремля, 21 июля Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола о присоединении России к ВТО. После вступления в ВТО Россия будет обязана снизить пошлины на импорт и экспорт. По прогнозам Всемирного банка, вступление в ВТО принесет России 3,3 % ВВП, а в будущем – 11% ВПП. Критики закона отмечают, что присоединение к ВТО может нанести серьезный ущерб российской экономике.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Версия» сообщает, что на Набережной Космонавтов 21.07 стартует массовая пробежка, в мероприятии примут участие депутаты саратовской городской думы, сотрудники управления по физической культуре и спорту

ИА «Сароблньюс» освещает проведение памятных мероприятий в Заводском районе Саратова посвященных 70-летию со дня начала Сталинградской битвы. В частности, торжественное возложение цветов к мемориальному камню в честь саратовцев, погибших в битве под Сталинградом, прошло в сквере «Заводской». Память погибших почтили ветераны Великой отечественной войны 1941-1945 гг. и жители района.

ИА «СарБК» освещает проведение концертов в Кировском районе, в частности развлекательной программы «Звонкие голоса» и концерта «Летнее настроение»

ИА «СарБК» анонсирует праздничные мероприятия в честь 184-летия со дня рождения Н.Г. Чернышевского. Пройдут возложения цветов к мемориалу писателя на Воскресенском кладбище и к памятнику у парка "Липки" на Радищева; пешеходная экскурсия от памятника до музея-усадьбы Чернышевского, где откроется выставка "Земной свой путь пройдя до половины", а также театрализованная программа, мастер-классы и бесплатные экскурсии.

ИА «СарБК» анонсирует проведение «Ярмарки вакансий» в Кировском районе.

ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что Саратовское отделение СЖР приглашает журналистов принять участие в XI всероссийском конкурсе СМИ "Патриот России". Он проводится в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ.

«ТВЦ-Саратов» информирует о введении нового вида материнского пособия. Теперь каждая семья, которая имеет более 3 детей, имеет право получить из казны 100 тыс. рублей. На сегодняшний день в области более 12 000 многодетных детей, и все они находятся под защитой государства. Начальник отдела адресной социальной поддержки министерства социального развития Г. Петрайтис добавила, что детям предоставляются путевки в ДОЦ, а родителям - большое количество льгот. 

ИСТОРИЯ

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Гордись, Саратов» предложил историю о Кумысной поляне и ее легендах. В частности, представители МУП «СГЭТ» рассказали об истории прокладки трамвайной ветки к Кумысной поляне и последующем ее демонтаже.

ЖКХ

«Саратовские вести», ссылаясь на данные МУПП «Саратовводоканал», информируют об ограничении водоснабжения некоторых жилых построек и учреждений Саратова в предстоящий вторник. Эти меры связаны с проведением профилактических и ремонтных работ, в целях подготовки водопроводных сетей и сооружений к эксплуатации в осенне-зимний период.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Саринформком» сообщает о строительстве школы в микрорайоне 1 «А» города Саратова, стройку посетил губернатор В.Радаев. Глава региона дал указания застройщику наращивать темпы работ с целью ускорить сдачу объекта.

ТОРГОВЛЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» информируют о брифинге Роспотребнадзра. Телеканалы сообщили, что количество заразившихся инфекционно-паразтиарными заболеваниями снизилось, и за полгода не было зарегистрировано ни одного случая дифтерии, бешенства и сибирской язвы. Однако, вероятность заболевания гематологической лихорадкой с почечным синдромом все еще высока: за 6 месяцев число заболевших увеличилось в 9 раз, и это связано с активизацией природных очагов. Кроме того, в области было зафиксировано три случая заболевания корью. Руководитель отдела управления Роспотребнадзора Саратовской области О. Кожанова представила более подробную информацию. Сообщается также и о 6 заболеваниях ботулизмом, которые связаны с отравлением рыбой. В Роспотребнадзоре обсуждалась проблема заболевания детей в ДОЦ «Березка», и О. Кожанова рассказала, что на сегодняшний день очаг закрыт, детям оказана необходимая медицинская помощь.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

 «КП в Саратове» рассказывает о приведении в порядок памятника Дзержинскому, что на Привокзальной площади. Как отмечает издание, чтобы отмыть все складки и трещинки, пришлось потратить 28 килограммов моющего средства.

ЭКОНОМИКА:

ИА «Взгляд-инфо» сообщает о планах мэрии Саратова взять кредит общей суммой 300 тысяч рублей, соответствующее извещение опубликовано на сайте «Сбербанк-АСТ».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд-инфо», «СарБК» сообщают, что губернатор Саратовской области В.Радаев планирует встретиться с председателем Торгово-промышленной палаты РФ С.Катыриным. Об этом сообщила пресс-секретарь главы региона Н.Попова. На встрече будет заключено соглашение о сотрудничестве. «СарБК» также сообщает, что по неофициальным данным губернатор может встретиться с В.Путиным, тема встречи не указывается.

«Саратовские вести» освещают заседание правительства области, на котором М.Епифанова рассказала о положении дел в саратовских школах. В частности, министр отметила, что в области заработная плата работников образования на сегодня немного выше оклада труда в целом по региону – 17300 против 17000. Также было сказано о продолжении работы по привлечению молодых специалистов в село. В ходе выступления М.Епифановой А.Ландо внес предложение вернуться к «положительной практике прошлых лет» - как и ранее, проводить «золотой бал» медалистов. Как пояснила министр, сейчас эту прерогативу передали школам, и только сами учебные учреждения могут решить, как именно им следует поощрить выпускников. М.Епифанова также резюмировала о заключении договора с программистами для создания единого  электронного дневника на всю область, где будут задействованы все школы.

ИА «Общественное мнение» освещает пресс-конференцию председателя комитета общественных связей и национальной политики Б.Шинчука, в ходе которой были поведены итоги поездки в Волгоград с ветеранами.

ИА «Саринформ» приводит комментарии министра промышленности и энергетики Саратовской области С.Лисовского относительно вступления России в ВТО, по его мнению, выживут наиболее крупные предприятия, а также вагоностроительные, остальным же придется «подтянутся» до уровня мировых брендов.

ИА «Взгляд-инфо» освещает проведение лекций для сотрудников регионального правительства. Лектором выступил министр комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Б.Шинчук. Мероприятие прошло в стенах Президентской Академии, участие приняли: министр образования области М.Епифанова, министр занятости, труда и миграции области Н.Соколова, председатель регионального комитета госрегулирования тарифов Л.Новикова, глава комитета по информатизации П.Малков.

ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саринформ», «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» информируют о вхождении в состав рабочей группы при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А.Андрющенко министра - председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Рабочая группа займется разработкой проекта ФЗ "Об обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами".

ИА «Версия» сообщает, что по данным министерства здравоохранения Саратовская область занимает девятое место с конца по уровню доверия населения к медицинским учреждениям.

ИА «Сароблньюс», «Взгляд-инфо», «Саратовньюс», «Саринформ», «Версия» сообщает о проведении ПДС при заместителе председателя правительства области Ю.Моисееве, на совещании рассмотрены следующие вопросы: «Об исполнении поручения Президента Российской Федерации от 11 марта 2011 года по вопросу подключения регулируемых организаций к Федеральной государственной информационной системе «ЕИАС ФСТ России» выступила Л.Новикова и «Об обеспечении своевременного оповещения и информирования населения Саратовской области при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

ИА «СарБК» анонсирует проведение заседания областной думы 23.07. Будет рассмотрен ряд вопросов в частности, народные избранники намерены назначить мировых судей, внести изменения в законы об отзыве губернатора, о профилактике наркомании, предоставлении субсидий муниципальным бюджетам, "о некоторых вопросах муниципальной службы в Саратовской области", "о некоторых вопросах проведения публичных мероприятий".

«Вести-Саратов» сообщают о проведении на предприятии «ГазпромТрансгаз-Саратов» открытия нового учебного центра. В. Радаев назвал его имиджевым для области. На открытии присутствовали и главы заволжских районов: Краснокутского, Советского, Питерского,Новоузенского и Александровогайского. Депутат областной Думы Л. Чернощеков пригласил гостей на экскурсию по учебному центру. Они посетили учебные классы, тренажерные залы и музеи. Руководители районов обсудили долгосрочные перспективы подготовки кадров. Обсуждались также вопросы снабжения районов питьевой водой, строительства межпоселковых дорог и технического обеспечения объектов социальной сферы.

 «Вести-Саратов» сообщают о проведении конференции регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России». В ней принял участие глава комитета совета федерации по социальной политике В. Рязанский, который рассказал о предстоящей реформе. Было отмечено, что в ближайшие годы повышать пенсионные возраст нецелесообразно. Местное отделение союза пенсионеров помогло подготовить документы для приобретения жилья 150 ветеранам ВОВ и продолжает оказываться помощь пенсионеров.

«РЕН-ТВ-Саратов»  рассказывает о незаконном строительстве в селе Усть-Курдюм и организации платных стоянок и пляжей. Местные жители критически относятся к таким стройкам, так как доступ к воде блокирован. Журналисты сообщили об установке платы за спуск на воду катера, а зоны общего пользования переданы в аренду.  Государственный инспектор по охране природы Саратовской области С. Кучинский рассказал, что нарушений водного кодекса нет, но только для граждан, а движение транспортных средств в прибрежной зоне без твердого покрытия запрещено законом.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

 «Наша версия в Саратове» публикует положительный комментарий Николая Панкова относительно награждения Валерия Радаева орденом Дружбы. Журналисты напоминают, что высокую награду глава региона получил по Указу Президента России за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу.

«Наша версия в Саратове» информирует о выезде в Крымск депутатской комиссии в составе членов Комитета Госдумы по аграрным вопросам. Депутаты намерены в ближайшее время провести анализ потерь в сельском хозяйстве пострадавшего города. Аграрии Крымска больше всего сейчас ждут конкретных мер по ликвидации последствий стихийного бедствия, поддержки сельскохозяйственных работ в период осенней и весенней посевных компаний. Николай Панков заявил о необходимости оказания помощи пострадавшим.

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф» сообщают о пикетировании АЗС активистами «Молодой Гвардии» с призывами снизить цены на топливо.

ИА «4 власть» сообщает, что Октябрьский районный суд не принял исковое заявление В.Гаврилюка относительно итогов праймериз ЕР, по сообщению сюда документ должен быть оформлен как жалоба. Судья посоветовала истцу подготовиться лучше, т.к. против него будет выставлен мощный заслон.

«ТВЦ-Саратов» представило рекламный ролик процедуры праймериз от партии «Единая Россия» с участием главы администрации А. Прокопенко. В представленном ролике он сообщил о своих намерениях единой командой отстаивать интересы Саратова на областном уровне. 

ПЕРСОНАЛИИ:

«Вести-Саратов» рассказали о том, что В. Володин возглавил список самых эффективных лоббистов-профессионалов. Журналисты сообщают, что по данным «Независимой газеты» лидирующую позицию он занимает во второй раз.

«Наша версия в Саратове» освещает пресс-конференцию Сергея Аренина, в ходе которой он подвел итоги работы ведомства, обратил внимание на достижения и недостатки работы своих подчиненных. На вопрос журналистов, оказывается ли давление на следственные органы со стороны «Газеты Наша Версия» в лице издателя и бизнесмена Л.Фейтлихера и отделением партии КПРФ в плане преступлений, связанных с крупными бизнес-структурами, Сергей Аренин ответил, что подобные попытки имеются, но с ними ведется активная борьба.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Общественная организация, входящая в состав общественно-консультативного совета при администрации Саратова, организовала сбор средств на лечение мальчика с диагнозом «рак печени». В Кировском районе состоится утренняя зарядка. Школьники Октябрьского района Саратова отдохнули на Черноморском побережье. Детский театр «Театралика» детско-юношеского центра Фрунзенского района Саратова стал лауреатом Международного фестиваля. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского и Кировского районов Саратова. Завтра, 24 июля т.г. будет временно прекращено водоснабжение некоторых жилых домов и учреждений Заводского района Саратова. В Саратове в январе-апреле 2012 г. пищевых продуктов населению продано на 16 млрд. руб., непродовольственных товаров – на 19,4 млрд. руб.Саратовские спортсменки примут участие в Чемпионате Европы по биатлону

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации