Аналитический обзор средств массовой информации 14-16/07/2012
16 июля 2012 17:40

Аналитический обзор средств массовой информации 14-16/07/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Ведомости» информируют, что после летних каникул в ГосДуме начнут разрабатывать поправки в регламент, которые позволят лишить депутата мандата без решения суда. По сведениям издания, планируется, что поводами для лишения мандата станут, в частности, порицания со стороны комиссии по этике за неоднократные прогулы заседаний.  Кроме того, депутаты планируют выгонять коллег из Госдумы за выступления в СМИ, порочащие, по мнению комиссии по этике, парламент, а также за отказ декларировать свои доходы и путешествия по дипломатическому паспорту в личных целях. Идея прописать в регламент возможность лишения депутата мандата без решения суда в Госдуме появилась после «итальянской забастовки»: "Справедливая Россия" и КПРФ попыталась блокировать работу парламента при рассмотрении закона о митингах. Депутаты внесли более 300 поправок, в результате чего заседание затянулось до позднего вечера. Сейчас досрочно прекратить полномочия депутата может только суд.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Взгляд-инфо», «ТНТ-Саратов» положительными репортажами сообщают о том, что в сквере на проспекте 50-летия Октября в Кировском районе Саратова состоялась церемония открытия новой спортивной площадки депутатом облдумы С. Курихином и главой администрации Кировского района С.Пилипенко.

ИА «Саратовньюс» информирует, что в дни летних каникул кинотеатр "Темп" проводит благотворительную акцию для детей с ограниченными возможностями и ребят из малообеспеченных семей.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«Саратовские вести» информируют, что комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова объявил запрос котировок на выполнение работ по установке на существующие светофорные объекты пешеходных колонок и звуковых сигнализаторов. Финансирование будет идти из бюджета муниципального образования. Оборудование появится на семи перекрестках Саратова.

«Саратовские вести», напоминая о намерении саратовских властей продлить набережную, предлагает построить лодочные стоянки по типу «Эдельвейса», переняв европейский опыт.

ИА «Саринформ» отмечает, что в Саратове на проспекте Кирова начали установку скамеек, которые были демонтированы осенью прошлого года. Администрация Фрунзенского района заявила, что скамейки были ликвидированы, так как они мешали работе специализированной техники.

ЖКХ

ИА «Версия» предупреждает, что в Саратове временно приостановлено водоснабжение двух поселков: Князевка и Нефтяников. Это связано с авариями на водопроводных сетях. Специалисты «Саратовводоканала» обещают восстановить водоснабжение к 18 часам.

ТОРГОВЛЯ

ИА «СарБК», «Версия», «Саратовньюс», «Общественное мнение» сообщают, что Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил исковые требования администрации Саратова к предпринимателю Мушегу Оганесяну о сносе самовольной постройки двухэтажного здания магазина-кафе Русь ул. на Вольской-Чернышевского.

«Саратовский репортер» критически оценивает бездействие службы судебных приставов города Саратова по исполнению судебных решений. Издание отмечает, что, несмотря на все условия для эффективной работы службы судебных приставов, решения судов не исполняются годами. В качестве примера журналисты публикуют фото с изображением ларьков по ул. Радищева, 38, Кирова, 46, которые должны быть давно убраны с центра города, но до сих пор продолжают стоять.

«ТНТ-Саратов» кратко рассказал о рейде А. Ландо по рюмочным и рынкам. Он посетил рынки  «Привоз», «Сенной», и несколько рюмочных в поисках нарушений. В итоге была поставлена задача устранить все имеющиеся проблемы.

«ТВЦ-Саратов» проанонсировал проведение презентации Ивантеевского, Перелюбского и Пугачевского районов на Театральной площади. Свою продукцию там будут реализовывать местные производители по низким ценам.

ГОРДУМА

ИА «Общественное мнение» информирует, что на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению горДумы у депутатов не вызвал никаких нареканий проект решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Саратова».  Членам комиссии были представлены две кандидатуры: тренер-преподаватель саратовского ФК «Салют» Виктор Чернышков  и директор лицея №15 Заводского района Галина Карпенко. В интервью журналистам В.Чернышков сообщил, что об этом решении он не знал и поблагодарил информагентство за хорошую новость.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские телеканалы представили репортажи, приуроченные к 100 дням, которые находится на посту губернатора В.Радаев. «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» предложили положительные отклики политиков. В эфире «ТНТ-Саратов» предприниматель Мазепов, министр С.Нестеров и директор цирка М.Кузьмин положительно оценили работу В.Радаева. Позитивные оценки также прозвучали со стороны С.Наумова, Д.Аяцкова в эфире «Вести-Саратов».  «ТВЦ-Саратов» привел позитивные мнения о работе губернатора жителями, А.Ландо, Е.Малявко, Д.Чернышевского, А.Колобродова.

Саратовские интернет-порталы, «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» отмечают посещение В.Радаевым нового перинатального центра. Губернатор сообщил о выделении 29 млн. рублей на строительство дороги до медицинского центра, чтобы общественный транспорт мог доезжать до медицинского учреждения. Саратовские интернет-порталы добавляют, что  губернатор В.Радаев провел выездное совещание по вопросам строительства дороги, ведущей к перинатальному центру в пос. Мирный. Главная из проблем при строительстве трассы - подземные коммуникации, обеспечивающие водой медучреждение и жителей Мирного. Водовод, проложенный здесь более 30 лет назад, находится в аварийном состоянии. Принято решение заменить старые трубы на новые. По информации сотрудников "Водоканала", эти изначально не запланированные мероприятия не отразятся на сроках строительства дороги. По словам губернатора, дорога должна быть построена до 1 сентября.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов»  информируют, что команда СГАУ стала первой на всероссийской спартакиаде аграрных вузов страны. С победой спортсменов поздравил В. Радаев. В белом зале правительства участники команды приняли поздравления от главы региона. Губернатор отметил, что команда достойно представляла Саратовскую область. В ходе встречи была поднята проблема нехватки профессиональных тренеров и небольших зарплат.

«Вести-Саратов»  сообщают о посещении В. Радаевым Балаково. Здесь решался вопрос о дальнейшей судьбе земли, где ранее находилось предприятие «Химволокно». Губернатор был проинформирован о возведении сталелитейного завода, строительство которого будет завершено в 2013 году. В. Радаев отметил, что запуск завода является очень важным для жизнедеятельности региона. Также он посетил производственную площадку «БалЭнергоМаш», где производятся материалы для медицины и косметологии.

«РЕН-ТВ-Саратов» информирует, что губернатор провел выездное совещание в областной клинической больнице. В рамках проекта модернизации здравоохранения было закуплено 280 единиц техники. В.Радаев  обсудил другие проблемы, а специалисты попросили его оказать содействие в решении вопроса, от решения которого зависит жизнь многих пациентов. В Радаев обещал помочь, отметив: «Мы постараемся найти решение для того, чтобы отделение было загружено и оказывало качественные услуги нашим жителям». По словам губернатора, новое оборудование должно работать в круглосуточном режиме.

«Вести-Саратов» рассказали о проведении заседания круглого стола с участием гендиректора фонда жилищного строительства А. Бравермана. В.Радаев отметил: «На сегодняшний день уже ведется комплексное освоение в целях жилищного строительства двух земельных участков фонда РЖС общей площадью 141 Га в жилом районе «Солнечный-2» города Саратова. Здесь будет построено более 1 млн кВ. м жилья, 60% которых – эконом-класса». По словам А. Бравермана, одно из главных направлений работы – возведение жилья эконом-класса, которое будет доступно семьям со средним доходом. Браверман также планирует развивать строительство жилья для учителей, врачей и многодетных семей.

ИА «Сароблньюс» сообщает, что губернатор В.Радаев в г. Самаре принял участие в совещании по развитию транспортного комплекса, которое проводит полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

«ТНТ-Саратов» информирует о проведении встречи министра экономического развития В.Пожарова с предпринимателями области. Последние рассказали, что чаще всего сталкиваются с проблемой нехватки кадров и финансирования, и не имеют возможности предоставлять свои товары и услуги для госнужд. Решением задач собирается заняться министр В. Пожаров. Предприниматели приняли решение собрать экспертную группу. В. Пожаров добавил, что для правительства главное - получить оценку предпринимателей и сделать выводы.

ИА «Версия» сообщает, что в Саратовской области создан "Совета главных врачей", в который вошли 30 главврачей государственных и муниципальных лечебных учреждений, а также представители комитетов здравоохранения Саратова и Энгельса и клиники СГМУ. На учредительном заседании совета его председателем был избран главврач областной клинической больницы В.Шульдяков, а посты его заместителей заняли И.Салов, В.Агапов и В.Шабаров.

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов» информируют о завершении работ по реконструкции водоснабжения в селе Верхний Еруслан Краснокутского района. Восстановительные работы начались по распоряжению губернатора, контроль за их ходом был возложен на министра строительства и ЖКХ региона С. Канчера. По словам министра, сейчас ведется проектирование с заменой поселковых сетей, работа будет выполнена к середине сентября этого года. Исполнение данной программы будет в следующем году.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» сообщают о вручении сертификатов на покупку квартир детям-сиротам. Их вручал С. Канчер. По его словам, сейчас для областного правительства помощь данной категории граждан является одним из приоритетных направлений. Он отметил, что Радаевым было принято решение о выделении 102 млн. рублей на помощь детям-сиротам. Всего будет обеспечено 150 человек, в дальнейшем работы будут продолжаться. До конца  года планируется выдать 600 таких сертификатов.

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказал о проведении в лагере «Молодежный» второго этапа турнира по дворовому футболу на кубок губернатора. Министр спорта и туризма области отметила, что данные турниры важны, так как это лишний раз стимулирует занятия спортом. Н. Бриленок добавила, что кубок губернатора является престижной наградой. Участники положительно относятся к проведению данных турниров, так как далеко не у всех есть деньги заниматься спортом профессионально. По итогам второго этапа будет выбрано 48 команд, которые станут участниками финальной части турнира. Итог будет подведен в конце августа.

ИА «Общественное мнение» рассказывает, что министр спорта Н.Бриленок ввела новый формат встреч с журналистами – информационный час. В ведомственном лагере «Молодежный» прошла первая такая встреча. В неформальной обстановке за чашкой чая представители СМИ пообщались с министром и поговорили на актуальные темы.

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказал о проведении в лагере «Березка» летней спартакиады среди детских лагерей. Зональная спартакиада будет проводиться в 7 этапов. В программу входит множество соревнований, турниры пропагандируют здоровый образ жизни. Н. Бриленок сообщила, что соревнования должны привлечь внимание детей к спорту и спортивным секциям, и чтобы сами занятия были системными. Среди участников также были вожатые. Наибольшее количество призовых мест заняли отдыхающие лагеря «Березка».

Саратовские интернет-поратлы рассказывают, что уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Ю.Ерофеева осмотрела территорию и постройки учебно-технического оздоровительного центра "Березка", где отравились дети. Детский омбудсмен пришла  к выводу, что отдаленные части территории лагеря находятся в плохом состоянии. В частности, вблизи футбольного поля не скошена сорная трава, в том числе конопля.

ИА «Сароблньюс» информирует, что на заседании собрания депутатов Ртищевского муниципального района, состоялось избрание главы и назначение по результатам проведенного конкурса руководителя администрации муниципального района. Главой района на неоплачиваемой основе единогласным решением был избран Юрий Сертаков, являющийся депутатом районного собрания и руководителем «Водоканала» г. Ртищево.

 «ТВЦ-Саратов» информируют о посещении Н. Линдигрин детского сада в Шиханах.  Из депутатского фонда она выделила необходимое количество средств на закупку оборудования для уборки территории и новых компьютеров. Н. Линдигрин лично встретилась с руководством и отметила, что дошкольное образование является приоритетным для «Единой России». Сотрудники также положительно отнеслись к повышению заработных плат. НЛиндигрин напомнила о роли В. Володина в решении проблем.

ИА «СарБК» сообщает, что 12 июля прошла торжественная церемония открытия образовательной программы «Команда губернатора как фактор эффективного управления и инновационного развития региона». В ПИУ им. П.А.Столыпина для членов правительства проводятся тренинги, мастер-классы и курсы лекций по госуправлению.

  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» информируют, что в Саратове завершилась процедура предварительного внутрипартийного голосования. На выборах по 7-му Ленинскому округу свои программы представили 4 кандидата: А. Беликов, Е. Голдобин, М. Лихарев и В. Габраев. Голдобин поставил проблему трудоустройства студентов, здорового образа жизни и увеличение числа детских спортивных секций. А. Беликов пообещал обновить автопарк и решить проблему речного и авиатранспорта. Победил А. Беликов.

«ТНТ-Саратов» в прямом эфире провел беседу  с участником праймериз А. Ландо. Он выступил с программой развития Заводского района, пообещал решить проблему благоустройства дворов и устранения теплопотерь с труб отопления во дворах.

«ТВЦ-Саратов», «Саратовские вести» рассказывают о проведении праймериз в Балаковском районе. Здесь побывал В. Радаев, который подвел итоги первого этапа предвыборной кампании. Радаев отметил, что будут развиваться многие общественные сферы, В. Соловьев, генеральный директор ЗАО «Торговый дом «Эластик»» поднял проблемы ЖКХ и строительства дорог. По результатам голосования победил В. Радаев.

Саратовские интернет-порталы, «Наша версия в Саратове» сообщают, что реготделение «Единой России» обнародовало итоги праймериз на выборы в облдуму по 22 площадкам. По данным счетной комиссии, всего в процедуре приняли участие 3 129 выборщиков. Победителями на площадках стали 54 выдвиженца от президиума регионального политсовета, 32 выдвиженца от общественных организаций, 5 самовыдвиженцев. В общеобластном списке на первом месте губернатор В.Радаев, за ним глава Саратова О.Грищенко и замыкает тройку управляющий отделением ПФР В.Капкаев.  В таблице также отмечено, что А.Прокопенко стал победителем праймериз по Заводскому округу №3.

Саратовские интернет-порталы подробно осветили брифинг депутатов ГосДумы М.Исаева, О.Баталиной, Н.Панкова, В.Максимова. В ходе него О.Баталина прокомментировала принятие нового закона о создании реестра сайтов с запрещенной информацией. Отметив, что этот закон не носит репрессивный характер. Кроме того, Н.Панков рассказал о поддержке сельхозтоваропроизводителей и причинах отклонения «ЕР» законопроекта оппозиции о переводе категорий с/х земель, законопроекта о «плавающем мандате». Также депутаты рассказали о том, как проводят свой отпуск, заметив, что график работы напряженный и отдохнуть можно только в воскресенье. На пресс-конференции Н.Панков положительно оценил работу депутатов ГосДумы во время праймериз «ЕР» и позитивно прокомментировал деятельность губернатора В.Радаева.

«Наша версия в Саратове» освещает пленарное заседание Госдумы, на котором председатель Комитета по аграрным вопросам Н.Панков предложил депутатам принять Обращение в Правительство РФ о мерах для регионов, пострадавшим от засухи, которая охватила по оперативным данным уже 12 регионов России.

«ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов»  рассказывают о проведении в Москве семинар-совещания, на котором обсуждались вопросы земельного законодательства. Участники отклонили законопроект, который может привести к отмене земель сельскохозяйственного назначения. Инициатива данного закона была выдвинута партиями «КПРФ», «Справедливая Россия» и «ЛДПР».  Н. Панков отметил: «Мы боимся, что сняв категорийность земель сельхоз. назначения, мы увидим на этих землях через какое-то время дорогостоящие коттеджи, торговые центры, непрофильную застройку, поэтому мы считаем, что категорийность данных земель убирать нельзя». В продолжение темы «Вести-Саратов» представили критические отклики фермеров Энгельского района об инициативе оппозиционных партий.

«Вести-Саратов», ИА «4 власть» сообщает, что областной депутат Алексей Сергеев открыл специализированную юридическую консультацию по вопросам обманутых дольщиков. Она будет действовать при общественной приемной депутата. В последнее время решение этой проблемы является приоритетом в работе правительства Саратовской области.

 «Наша версия в Саратове» пишет, что в ходе рабочего совещания Людмила Бокова заявила, что в области будет модернизирована система дошкольного образования. Увеличению количества дошкольных образовательных учреждений области будет способствовать реализация проекта «Билдинг-сад».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В предстоящий четверг будет планово приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района Саратова, а также Саратовского района. Временно прекращается водоснабжение некоторых жилых домов и учреждений Ленинского района Саратова. В Кировском районе Саратова в сквере по пр. 50-летия Октября открыта новая детская игровая площадка. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. Обсужден ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса города. Временно приостановлено водоснабжение пос. Князевка и пос. Нефтяников. В Саратове отмечено снижение численности семей, находящихся в социально опасном положении. Продолжает действовать проект по формированию в Саратове доступной среды. Вниманию арендаторов земельных участков! Сообщает городской комитет по землепользованию и градостроительству. План основных мероприятий на неделю с 16 по 22 июля 2012 года. Художественный руководитель драматического театра «Версия» Виктор Сергиенко стал «Заслуженным работником культуры РФ». Самый крупный муниципальный лагерь Саратова «Дубки» отметит 65-летие со дня основания. Самовольная постройка на ул. Чернышевского будет ликвидирована по решению суда

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации