В Саратове отмечено снижение численности семей, находящихся в социально опасном положении
16 июля 2012 11:49

В Саратове отмечено снижение численности семей, находящихся в социально опасном положении

По итогам первого полугодия 2012 г. в Саратове отмечено снижение на 12,8% численности семей, находящихся в социально опасном положении (по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года). На 30 июня т. г. в городе учтено 489 семей данной категории (июнь 2011 г. – 561 семья), в них проживает 734 ребенка (863 ребенка). Такая информация была озвучена на очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его участники обсудили итоги мероприятий, проводимых в Саратове, по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, а также итоги работы городских служб и ведомств с семьями, находящимися в социально опасном положении, за июнь и 1 полугодие 2012 г.

В частности, за 1 полугодие т.г. в комиссию поступило 35 сообщений о фактах жесткого обращения с детьми, из них 24 – из органов внутренних дел, 7 – из учреждений здравоохранения, 1 – из органов опеки и попечительства.

За 6 месяцев т.г. в отношении 14 родителей возбуждены уголовные дела по ст. 156 Уголовного кодекса РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3-х лет.

Кроме того, были возбуждены 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), по 1 уголовному делу по ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 119 (угроза убийством) УК РФ.

В указанный период на территории города зафиксировано 7 суицидальных проявлений у подростков: 5 попыток и 2 свершенных факта.

В течение 1 полугодия 2012 г. стабилизировалась ситуация с бродяжничеством несовершеннолетних: по данному показателю наблюдается снижение и в динамике года, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 29%; с 58 до 41).

Стоит отметить, что за 6 месяцев т.г. не было задержано за бродяжничество и попрошайничество ни одного несовершеннолетнего жителя стран СНГ, снизилось количество систематически бродяжничающих несовершеннолетних на 53% (с 15 до 7 человек).

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации