Аналитический обзор средств массовой информации 12/07/2012
12 июля 2012 17:36

Аналитический обзор средств массовой информации 12/07/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Федеральные новостные ленты пишут, что бывший губернатор Ставропольского края В.Гаевский займет пост заместителя руководителя министерства регионального развития. По сведениям журналистов, представление министерства уже готово премьеру Д.Медведеву осталось только подписать документ. В.Гаевский был первым губернатором, которого сам Д.Медведев назначил, заступив в 2008 году на президентский пост. 3 мая Гаевский был отправлен в отставку. Как отмечали СМИ, у губернатора не сложились отношения с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе А.Хлопониным.  Еще одним заместителем главы Минрегиона станет В.Коган, считавшийся ранее самым богатым чиновником. Он уже занимал аналогичную должность с 2005 по 2011 год и ушел с нее, завершив строительство дамбы в Санкт-Петербурге. После этого, он хотел уйти в бизнес, однако принял предложение вернуться на госслужбу. В правительстве он будет возглавлять Госстрой.

«Лента.ру» рассказывает, что в здании ГосДумы прошла учредительная конференция нового движения под названием "Народное большинство России". Как заявил в своем выступлении депутат от "Единой России" С.Железняк, "целью проекта является создание площадки для общественных организаций, которые ставят перед собой конструктивные задачи по решению проблем граждан". Организация будет вести деятельность не только в России, но и в странах СНГ - на Украине и в Белоруссии. Как ожидается, в объединение войдет множество организаций из этих стран.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов», «Саратовские вести» положительно информируют о совещании городской администрации с представителями общественных и спортивных организаций. На нем обсуждалась проблема здорового образа. В эфире телеканала  А. Прокопенко отметил, что первостепенной задачей является пропаганда здорового образа жизни. Депутат Саратовской городской думы Е. Злобнова рассказала, что следует создать долгосрочную программу, которая могла бы совместить в себе все аспекты данного направления работы. Председатель районного отделения общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Н. Печенова проинформировала, что будет сделано для привлечения маломобильных групп населения к ЗОЖ. «Саратовские вести» сообщили, что подводя итоги встречи, А.Прокопенко сказал, что «подобные обсуждения станут постоянными, чтобы каждый, кому дорог наш город и будущее страны, смог высказать свое мнение, а все вместе смогли бы отыскать кратчайшие и действенные пути к желаемому - трезвому, здоровому будущему нашего общества. Ближайшая встреча единомышленников намечена на начало сентября».

«Рен-ТВ» выпустил положительный репортаж о проведении выставки в музее краеведения, посвященной Саратовской гармошке. Доцент СГТУ В. Баксаляр - один из тех, кто решил вернуть Саратовской гармони былую славу. Престиж Саратовской гармоники - дело  рук студентов Саратовского технического колледжа. За 2 года руками молодых мастеров было создано 4 гармошки. Целью выставки является проявить интерес у жителей города к этому инструменту.

«Рен-ТВ» сообщает о мастер-классе по хип-хопу на проспекте Кирова. Танцевали не только профессионалы, но и прохожие. Ученики школы танцев представили широкую программу, в которую вошли различные направления фристайла хип-хопа.

«Саратовский взгляд» затрагивает тему решения проблемы очередей в детские сады, предлагая комментарии чиновников. В частности, журналисты отмечают оптимистичный прогноз М.Епифановой на решение проблемы очередей за счет строительства новых и расширения старых детсадов. Депутаты С.Афанасьев и А.Березовский считают, что к решению проблемы нужно подходить индивидуально и в каждом микрорайоне Саратова рассматривать целесообразность строительства новых детсадов и расширения старых. Отмечая вопрос возврата бывших здания детсадов в действующую сеть ДОУ, издание скептически оценивает пассивность областного министерства образования по возврату детского сада «Журавлик» Саратова. Журналисты считают, что чиновники рано сложили руки, которые считают, что если даже здания детсадов будут возвращены, то в них по санитарным правилам нельзя будет организовать дошкольные учреждения. Еженедельник предполагает, что если возвращенное здание можно было бы продать и на эти средства построить новый. Также журналисты негативно оценивают пассивность правоохранительных органов по делу о «Журавлике».

«Саратовский взгляд» скептически оценивает результативность совещания в администрации Волжского района по вопросам пропаганды здорового образа жизни. Журналист считает, что чиновники заседали «для галочки», а предлагаемые мероприятия малоэффективны для поддержания здорового образа жизни. В качестве примера журналисты отмечают, что  предложили проводить сказки-беседы с о здоровом образе жизни.

КАДРЫ:

«Саратовский взгляд», ИА «Взгляд-инфо» сообщают, что Д.Федотов на новом посту в мэрии первоочередным делом намерен решить вопрос с непрозрачностью деятельности УК. Он обратил внимание, что «ему интересно поработать на уровне города».

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«Саратовский взгляд» рассказывает о зарождении в Саратове велодвижения и отмечает один день из жизни журналиста, который провел в обществе саратвоских велосипедистов. Еженедельник отмечает, что пока наш город не приспособлен для передвижения велосипедистов: отсутствуют велодорожки, велопарковки, автолюбители неуважительно относятся к велосипедистам. На страницах газеты представители областного минспорта отметили, что обращались в администрацию города, чтобы сделать велодорожки, но там сослались на отсутствие средств.  Газета отмечает, что в этой ситуации радует, что о проблеме начали говорить и это первый шаг к решению вопроса развития велодвижения.

«Саратовская областная газета» освещает инспекционную поездку Валерия Радаева на набережную Космонавтов. Глава региона обсудил с главой администрации Саратова продление набережной. А.Прокопенко рассказал, что в планах городских властей дотянуть асфальт до кожзавода, устроить пирсы для яхт и велосипедную дорожку. В целом, губернатор остался доволен визитом, отметив, что во всем должен быть безукоризненный порядок.

 

ТОРГОВЛЯ

«КП в Саратове», «Вести-Саратов», «Рен-ТВ» сообщают, что 14 июля на Театральной площади Саратова состоится презентация трех районов области: Ивантеевского, Перелюбского, Пугачевского. В этот день на главной площади Саратова пройдет концерт творческих коллективов районов области, будет развернута ярмарка по продаже продукции местных предприятий, организованы выставки-продажи изделий прикладного творчества, продукции предприятий малого и среднего бизнеса.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Общественное мнение» сообщает, что прокуратура Саратова выявила 5 сайтов, на которых велась пропаганда наркотических средств. Прокуратура города направила в суд 5 исковых заявлений в отношении провайдеров об ограничении доступа к данным сайтам.

ЖКХ

«ТНТ-Саратов» информирует о судебном процессе против женщины, которая  задолжала за жилищно-коммунальные услуги. Квартира находится в собственности муниципальной власти, а долг за ЖКУ составил около 130 тыс. рублей. Исходя из этого, администрация Ленинского района обратилась в суд. Женщина рассказала о своей зарплате в 3 тыс. рублей и о том, что ей невозможно прожить на эти деньги. Член инициативной группы района скептически отнеслась к подобному заявлению и заявила, что работы много и можно, например, устроиться уборщицей, дворником в ТСЖ. Представитель администрации Ленинского района В. Новак сообщил, что целью является не выселение гражданина, а погашение образовавшейся задолжности. Ответчица заключила соглашение с управляющей компанией о рассрочке долга, в результате чего процесс решился в ее пользу.

 «Саратовская областная газета» сообщает, что дело о попытке рейдерского захвата ТСЖ «Прогресс» путем сфальсифицированного присоединения к нему ТСЖ «Кировский» передано в суд. Отмечается, что при проверке документов, выяснилась их фальсификация. В свое оправдание злоумышленник сообщил, что «просто хотел помочь членам этого ТСЖ».

ТРАНСПОРТ:

«Саратовские вести», ссылаясь на данные комитета тарифов, информирует о повышении платы за ночные перевозки с 25 июня. Теперь за поездки с 23.00 до 6.00  горожанам придется выкладывать почти в два раза больше. Билет на автобусе будет обходиться в 18 рублей, а на маршрутке – 21.

ПЕРСОНАЛИИ

«ТВЦ-Саратов» представил репортаж о курсе делового этикета. Студентов обучают тонкостям и секретам ведения бизнеса. В качестве очередного лектора выступил депутат Саратовской городской думы С. Сурменев, занятие проходили на открытом воздухе. Он отметил, что не следует бояться ставить самые высокие планки, т.к. чем она выше, тем больше у человека стремления. Председатель правления ассоциации управленческих кадров Поволжского института управления им. П. А. Столыпина Н. Сурова рассказала, что главной инновацией в процессе обучения является то, что оно проходит в стенах того учреждения о котором идет речь.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские СМИ напомнили об итогах заседания Саратовской облДумы. «Саратовский взгляд» отмечает, что в ходе заседания З.Самсонова поддержала законопроект о внесении поправок в бюджет, однако осудила выделение средств на некоммерческие образовательные учреждения.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Рен-ТВ» информационно рассказывают о проведении 62-го заседания Саратовской областной Думы. В частности, телеканалы отметили, что М. Алешина предложила депутатам принять участие в сборе средств пострадавшим на Кубани. Обсуждались вопросы о внесение изменений в бюджет области. Председатель комитета по бюджету и налогам Н. Семенец рассказал на что пойдут бюджетные средства. Также депутаты рассмотрели вопрос об утверждении даты следующих выборов в областную думу – они будут проходить 14 октября.

 «Аргументы недели. Поволжье» информационно освещают очередное 62-е заседание Саратовской областной думы, отмечая, что на заседании официально была названа дата предстоящих выборов в облДуму 5-го созыва. Днем голосования стало 14 октября 2012 года. В ходе заседания с информационным сообщением о передаче мандата депутата облдумы в связи с досрочным прекращением полномочий А.Ландо выступил председатель облизбиркома П.Точилкин. В соответствии с постановлением данного органа и ЗСО «О выборах депутатов Саратовской областной думы» в качестве депутата облдумы 4-го созыва от партии «ЕР» зарегистрирован политический обозреватель Д.Чернышевский.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Рен-ТВ», «Саратовский взгляд», ИА «Общественное мнение», «Взгляд-инфо» освещают брифинг начальника  ГУ МВД РФ по Саратовской области С.Аренина по итогам его работы за первое полугодие 2012 года. «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов», «Саратовский взгляд» привели  негативные комментарии С.Аренина о связях коммунистов с бизнес-структурами и попытках оказать давление на следственные органы. ИА «Общественное мнение» отмечает, что, комментируя давление на следствие со стороны «парковских» и других группировок, полицейский заявил, что они выполняют закон и для них не важно, когда было совершено преступление. Поэтому расследование будет продолжено.   «Саратовский взгляд»  отмечает, что С.Аренин, дабы не было слухов об отставке, предупредил, что уходит в отпуск.  ИА Версия» скептически оценивает брифинг главного полицейского области в связи с тем, что редакция не была приглашена на мероприятие. Журналисты отметили, что С.Аренин поддержал законопроект о закрытии интернет-реурсов за размещение определенного вида информации.

Саратовские интернет-порталы отмечают, что  областную клиническую больницу Саратова посетил губернатор В.Радаев, зампред правительства А.Россошанский, министр А. Данилов. Губернатор осмотрел больницу, пообщался с медицинским персоналом и пациентами больницы, в частности, пообещав пожилой женщине помочь с деньгами ее дочери, находящейся в тяжелом состоянии.

ИА «СарИнформ.КОМ» сообщает, что Правительство Саратовской области приняло решение об оказании помощи жителям Краснодарского края, пострадавшим от наводнения. Члены регионального Правительства добровольно перечислят денежные средства в размере однодневного заработка. Губернатор области уже перечислил 50 тыс. рублей в фонд помощи пострадавшим. В ближайшее время Правительство Саратовской области совместно с партией «Единая Россия» организует автоколонну, которая доставит груз гуманитарной помощи в пострадавшие районы Краснодарского края.

ИА «Версия» информирует, что в ближайшее время ожидается приезд в Саратовскую область Д.Медведева. Об этом В.Радаев сообщил на праймериз. В ходе визита губернатор обсудит с премьером сложную экономическую ситуацию. Сроки и место прибытия премьер-министра не названы.

 «Вести-Саратов» сообщают о визите Н. Линдигрин в поселок Благодатный Хвалынского района. Заведующая Библиотекой рассказала о помощи В. Радаева и В. Володина местной библиотеке. Ведутся работы по углублению местной реки. Осталась проблема водоснабжения. С ней жители обратились к Н. Линдигрин. Она пообещала помочь в решении вопроса.

«ТВЦ-Саратов» информирует о визите Н. Линдигрин в Вольское отделение скорой помощи. Впервые проблема плохих бытовых условий на Вольской станции скорой помощи была озвучена на местных праймериз, после этого на нее обратили внимание власти. Н. Линдигрин рассказала о методах решения данного вопроса и добавила, что следует работать на результат.

«Вести-Саратов» рассказывают о визите А. Ландо в ДОЦ «Гагаринский». Он критически отнесся к ситуации, сложившейся в нем. В противовес данному лагерю был представлен, находившийся рядом «палаточный городок», организованный обществом трезвости. В нем детей учили выживанию в экстремальных условиях. Председатель СРОО «Трезвости и здоровья» Н. Королькова рассказала о местном быте. Проблемы с водой в палаточном лагере нет, чего не скажешь о ДОЦ «Гагаринский». А. Ландо отметил, что в стационарном лагере нет души.

ИА «Взгляд-инфо» информирует, что президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области М.Фатеев находится с деловым визитом в Москве. Он принимает участие в мероприятиях, которые проходят в ТПП РФ. Сергей Катырин, президент ТПП РФ, подчеркнул ведущую роль Торгово-промышленной палаты Саратовской области и поддержал инициативы региона по развитию новых услуг для предпринимателей. С.Катырин также одобрил новые формы работы саратовской ТПП по продвижению своих услуг в предпринимательской среде.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что прошла процедура конкурсного отбора кандидата на замещение должности главы администрации Балаковского района, окончательное решение  депутаты примут 19 или 20 июля на заседании Собрания БМР. В процессе собеседования кандидаты выражались про своих соперников не приятными словами. Позднее утверждение главы было перенесено на сегодня в связи с приездом в Балаково губернатора.

ИА «СарИнформ.КОМ» сообщает, что в Вольске местные депутаты приняли решение о передаче большинства полномочий на уровень районной администрации. Мэрия города, таким образом, будет сокращена. Городская власть со следующего года будет решать вопросы лишь касающиеся бюджета.

ИА «Версия», ИА «4 власть» информируют, что энгельсские власти отказываются строить дороги. Заявки на ремонт сельских дорог до сих пор поступили не от всех районов. Такая информация прозвучала сегодня на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы. Заместитель главы администрации Энгельсского района Виктор Карташов объяснил это нежеланием тратить деньги впустую.

  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«Саратовские вести» напоминает о вступлении праймериз «ЕР» на выборах в Саратовскую областную думу в завершающую стадию. Отмечается, что жители области сходятся во мнении, что такие встречи нужны, так как дают возможность кандидатам представить свою программу, а жителям познакомиться с теми, кто хочет представлять наши интересы. Издание скептически оценивает, что оппозиция до сих пор предпочитает действовать по старинке и не использует процедуру предварительного голосования.

 «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» информируют о проведении праймериз по 3 одномандатному округу Заводского района. Всего участвовало 4 кандидата. Среди них был глава города А. Прокопенко. Он в своем интервью телеканалам рассказал: «Я сторонник того, что люди должны передвигаться не только по вертикали, но и по горизонтали. И вообще опыт нужно использовать в разных ситуациях. Многие решения в прежней думе, принимались не совсем правильно, не из-за того, что хотели сделать плохо, а потому что не четко понимали как это будет работать». В своем выступлении А. Прокопенко отметил, что для изменения ситуации в Саратовской области, следует менять ситуацию в самом городе. Саратов должен выступить локомотивом по инвестициям, для этого город должен стать инвестиционно привлекательным. Также выступила директор СОШ № 43 Т. Абрамова, она говорила о реформах в сфере образования. В праймериз победил А. Прокопенко.

«ТВЦ-Саратов» сообщает о проведении праймериз на площадке 2 избирательного округа Заводского района по региональной части областного списка. Участвовало 5 кандидатов, в их числе - заместитель директора института законотворческой деятельности СГЮА М. Липчанская, индивидуальный предприниматель А. Климова, председатель общественной палаты А. Ландо. А. Ландо рассказал о проблемах Саратовской области.

«ТНТ-Саратов» в эфире представил С. Кузнецова. Он рассказал о праймериз и их значимости для общества. Также он рассказывал о своей программе по благоустройству города Саратова и решению дорожной проблемы. Такие вопросы можно решить только командой. По мнению С. Кузнецова, выборщики проголосовали за того кто предложил решение наиболее актуальных проблем.

«ТВЦ-Саратов» рассказывает о проведении праймериз на 6 избирательном округе Ленинского района. На площадке участвовал генеральный директор концерна «Дубки» Ю. Кондратьев, по словам журналистов он воспринимает стратегию развития региона на перспективу как руководство к действию. Его цель сделать регион привлекательным в экономическом и инвестиционном плане. Также в предварительном голосовании участвовала депутат государственной думы О. Баталина, она рассказала о том, что должна быть нормальная система взаимодействия депутатов всех уровней, они должны работать в одной команде. Победила О. Баталина, на втором месте Ю. Кондратьев, на третьем А. Сидоренко.

ИА «Взгляд-инфо» сообщает, что Саратовское отделение «Единой России» завершило подведение итогов праймериз по одномандатному избирательному округу №5 в Кировском районе. Первое место в списке получил депутат областной думы С.Курихин. Второе место П.Кузнецов. Третье место Н.Серегина. Лидером по региональной части списка стал А.Сундеев. Второе место И.Матвеев. На третьем месте И.Егорушкин.

ИА «Версия» сообщает, что внутрипартийное голосование «Единой России» по округу № 7 проходило в здании медицинского колледжа СГМУ. На нем проходили жаркие споры и дискуссии кандидатов. Евгений Голдобин пообещал заниматься проблемой трудоустройства молодежи, а также автостоянками.  Виктор Тарбаев планирует заняться упрощением структуры бюрократического аппарата. Он также пообещал заняться проблемами ЖКХ. Кроме того, в сфере интересов кандидата лежит проблема досуга подростков. Первое место в списке по одномандатному избирательному округу получил генеральный директор ОАО «Автокомбинат - 2» А.Беликов. Второе место главный инженер ОАО «Саратовский автобусный парк» Е.Голдобин. На третьем месте специалист по связям с общественностью ФГБОУ ВПО СГУ им. Н.Г. Чернышевского М.Лихарев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации