В прошлом году на финансирование мероприятий проекта по формированию в Саратове доступной среды израсходовано более 75 млн рублей
12 июля 2012 16:32

В прошлом году на финансирование мероприятий проекта по формированию в Саратове доступной среды израсходовано более 75 млн рублей

С 2011 года Саратов принимает участие в реализации пилотного проекта по формированию в Саратовской области доступной среды. Об этом говорил начальник городского управления по труду и социальному развитию Сергей Егоров на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. По его словам, впервые за последние десятилетия удалось начать решать вопросы формирования условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Были проведены мероприятия по благоустройству более 70 объектов социальной сферы города Саратова: 56 учреждений здравоохранения обустроены поручнями, оборудованы санузлами для инвалидов, специализированными местами ожидания, обустроены информационными стендами; 8 учреждений образования обустроены поручнями, установлены кнопки вызова и пандусы; 5 учреждений культуры обустроены пандусами при входе в здание, установлены кнопки вызова. Спортивные комплексы «Строитель» и «Юность» обустроены пандусами с поручнями, расширены дверные блоки.

В рамках данного проекта в парках и скверах 3-х районов города: Заводском, Ленинском и Октябрьском, обустроено 10 детских игровых площадок для детей с ограниченными физическими возможностями. Кроме этого, проводился ремонт тротуаров, устанавливались ограждения, были оборудованы 2 новых светофорных объекта.

На финансирование данных мероприятий из средств городского бюджета было выделено 37,6 млн рублей. С учетом привлечения в качестве софинансирования федеральных средств сумма затрат составила более 75 млн рублей. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации