Сообщает городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
12 июля 2012 09:09

Сообщает городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Происшествия с несовершеннолетними по итогам 1-го полугодия 2012 г. были обсуждены на очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В частности, было отмечено, что для своевременного реагирования на случаи нарушения прав и интересов несовершеннолетних, угрозы их жизни и здоровью комитет здравоохранения администрации Саратова еженедельно предоставляет в адрес городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав информацию по всем детям, поступающим в стационары городского подчинения с токсическими и алкогольными отравлениями, в результате несчастных случаев, совершения суицидов, по безнадзорным, беспризорным, оставшимся без попечения родителей, пострадавшим в результате жестокого обращения и другим фактам.

Всего за 6 месяцев 2012 г. комиссией получено 98 сообщений о несовершеннолетних с травмами различного характера (в 2011 г. - 104), из них 42 факта – происшествия с детьми в возрасте от 0 до 4 лет (43%).

Стоит отметить, что наблюдается рост (на 34%) числа происшествий с несовершеннолетними, связанных с невниманием родителей, отсутствием у них ответственности за своих детей. Всего с начала т.г. получены сообщения о 59 таких фактах (19 травм по недосмотру родителей, 18 случаев изъятия из семьи, оставления детей родителями и т.п., 14 случаев, связанных с отравлением алкоголем и неизвестными веществами, 7 суицидальных попыток, 1 завершенный суицид).

Также, по данным городского комитета здравоохранения в лечебно-профилактические учреждения города дети поступали с травмами в результате дорожно-транспортных происшествий, с различными травмами, полученными от неизвестных людей и знакомых, в образовательных учреждениях, и другими диагнозами (20 фактов).

В весенне-летний период участились случаи травмирования подростков в результате ДТП (9 фактов). Особое беспокойство вызывает управление подростками такими транспортными средствами как скутер или мопед. Так, 26 мая 2012 г. попали в ДТП на скутере двое 13-летних подростков, оба были госпитализированы.

Кроме того, из городского комитета здравоохранения за 1 полугодие 2012 г. поступило 9 сообщений о случаях жестокого обращения с детьми. Так, в мае 2012 г. 10-летний ребенок был избит отцом. Мальчик обратился за медицинской помощью, проходил лечение. В возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано.

По всем сообщениям проведены проверки. 6 фактов подтвердились, в отношении 2 родителей возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ (жестокое обращение).

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации