Алексей Прокопенко: «Задача власти – правильно расставлять приоритеты»
11 июля 2012 12:35

Алексей Прокопенко: «Задача власти – правильно расставлять приоритеты»

Оздоровление саратовцев, как детей, так и взрослых, вовлечение их в занятия физкультурой и спортом, работа тренеров, профилактика здоровья, повышение духовного и нравственного уровня молодого поколения наряду с активным физическим развитием – об этом и многом другом говорили на совещании, прошедшем 09 июля т.г. в администрации Волжского района.

По инициативе главы администрации Алексея Прокопенко, в обсуждении плана мероприятий по пропаганде здорового образа на территории Саратова приняли участие представители общественных и спортивных  организаций, ветераны, региональные парламентарии, депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.

Алексей Прокопенко, открывая совещание, рассказал, что администрация города поставила перед собой задачу – начать серьезно пропагандировать здоровый образ жизни. С учетом нехватки финансовых средств, для решения вопросов по оздоровлению населения, глава администрации Саратова предложил объединить усилия депутатов, общественников и всех ветвей власти. «Для этого необходимо принять план практических мероприятий до конца года с учетом мнений всех заинтересованных участников, скоординировать все совместные действия», - пояснил глава администрации областного центра. 

         И.о. заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере Ирина Колесникова проинформировала собравшихся, что для привлечения населения к физкультурно-массовому движению выбраны направления, проводимые под девизом «Я выбираю спорт!» и «В движении – жизнь!».

         Большую роль в пропаганде здорового образа жизни занимает информирование всех категорий населения о доступности занятий спортом, различных мероприятиях, спортивных площадках и т.д. В рамках рекламной акции предусмотрены разнообразные способы информирования: проездные билеты с информацией о местах для бесплатных занятий физической культурой, наклейки, листовки о пользе бега и турнирах выходного дня по футболу, плакаты о занятиях в спортивных школах и др. Кроме этого,  09 июля т.г. под девизом «Я выбираю спорт!» на маршрут вышел троллейбус № 15.

         Кроме того, ведется работа по привлечению к занятиям спортом детей, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении – каждому ребенку будет направлено адресное обращение, мотивирующее к занятиям спортом. 

Видеосюжеты о спортивных мероприятиях, достижениях саратовских спортсменов размещаются в средствах массовой информации (радио, телевидение). В качестве эксперимента была подготовлена рекламная публикация в журнале «Светские хроники»,  имеющем электронную версию на одном из популярных ресурсов в сети Интернет. В результате, публикация получила 28 тыс. просмотров в течение 3 дней, а также 2 тыс. просмотров на популярном портале geometria.ru, кроме того, данный журнал имеет страницу в популярной среди молодежи социальной сети – именно рекламный материал получил почти тысячу перепостов.

В целях популяризации занятий спортом в августе 2012 г. запланировано торжественное обновление конструкции  «Аллея спортивных рекордов», установленной на территории МУП «ФСК».

Также в рамках реализации данного направления плана мероприятий будут проводиться конкурсы рисунка на асфальте, фестиваль спортивного кино, сказки-беседы о здоровом образе жизни в дошкольных образовательных учреждениях, конкурс агитационных бригад в общеобразовательных учреждениях, олимпиады по тематике спорта и др.

Алексей Прокопенко предложил сделать рекламу здорового образа жизни персонифицированной: «На листовке или плакате должен быть представлен не собирательный образ, а совершенно конкретный человек – учащийся школы, спортсмен. Мы должны поддерживать ребят, которые занимаются физкультурой и спортом».

Также, по словам Ирины Колесниковой, в летний период 2012 г. запланировано проведение свыше 100 физкультурно-спортивных мероприятий с участием около 40 тыс. чел. Среди них  проведение «Дней спорта» – спортивно-массовых мероприятий на муниципальных спортивных сооружениях при участии федераций по видам спорта, фитнес - клубов (шейпинг, эстетическая гимнастика, ушу, ритмическая гимнастика, каратэ) и ведущих инструкторов фитнес - клубов), которые позволят вовлечь в занятия физической культурой жителей города различных возрастных групп.

На Театральной площади в летний период работает спортивный городок. Для организации спортивного досуга жителей города установлены: элементы скейтпарка, 2 стритбольные стойки, нанесена разметка, 2 детские спортивные площадки. Открыт прокат джамперов и бесплатный прокат велосипедов для детей.

Таким образом, отметила и.о. заместителя главы администрации Саратова по социальной сфере, проведение физкультурно-массовых мероприятий позволяет повысить интерес населения к занятиям физической культуры и спортом, активнее влиять на формирование здорового образа жизни среди всех возрастных групп населения, что ведет к созданию условий для укрепления здоровья населения города.

Еще одно направление плана – формирование навыков здорового образа жизни, первичная профилактика наркомании и алкоголизма. Среди учащихся муниципальных общеобразовательных школ с сентября 2012 г. будет проводиться конкурс «Я за здоровый образ жизни!».

Все мероприятия с участием школьников города направлены на формирование у детей и молодежи позитивных установок на сохранение собственного здоровья. Для того чтобы качественно изменить ситуацию со здоровьем наших граждан, создана система медицинского мониторинга. Заметную роль в этом деле играют центры здоровья.

Представители общественных организаций приняли активное участие в обсуждении вопроса, внесли ряд интересных предложений в план. Так, руководитель СРОО «Общество друзей Радищевского музея» Юлия Ярославкина рассказала о готовности общества работать с детьми из социально-незащищенных семей и принимать участие в различных конкурсах. Кроме этого, по ее информации, в фондах Радищевского музея есть полотна, посвященные различным видам спорта (например, портрет футболиста кисти Павла Кузнецова, датированный 1931 г.), и агитационные плакаты о  здоровом образе жизни, работа с которыми также может стать одной из составляющей плана. «Потенциал и желание коллектива работать в этом направлении, есть»,- отметила Юлия Ярославкина.

Педагог-организатор подросткового клуба «Патриот» Регард Кирпичников обозначил проблему адекватной оплаты труда тренерам, пояснив, что из-за низкой зарплаты невысок процент притока молодых специалистов.

Алексей Прокопенко поддержал выступающего, отметив, что средств не хватает ни в областном, ни в городском бюджете, однако задача власти, депутатов в том числе – правильно расставлять приоритеты. «Если у нас не будет людей, профессионально занимающихся с детьми, то все, о чем мы сегодня говорим, останется на уровне призывов», - подчеркнул глава администрации Саратова.

Эмилия Шария, возглавляющая СРОО «Национальный культурный центр Кавказ», обозначила еще один вектор: «Человек должен быть развит всесторонне. Здоровый образ жизни предполагает не только физическое воспитание, но и  моральный, нравственный, духовный, творческий рост. Это основа развития здорового гражданского общества».

Председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова в своем выступлении отметила, что обсуждение этого вопроса – знаковое событие.  «Оздоровление нации – стратегическая задача, подчеркнула Наталия Королькова, - Без здорового поколения не будет устойчивой экономики и крепкого государства».

Умуткан Джунельбаева из Саратовской областной общественной организации «Культурный центр «Казахстан» поддержала реализацию плана по пропаганде здорового образа жизни и подчеркнула, что собрав для его обсуждения представителей общественности, городская власть повернулась лицом к гражданскому обществу.

Депутат Саратовской городской Думы Елена Злобнова внесла предложение о разработке долгосрочной целевой программы: «Пришло время создания программы, которая включала бы в себя все аспекты данного направления работы, о которых сегодня говорили выступающие».

Алексей Прокопенко, подводя итоги, поблагодарил представителей общественности и депутатов за активное участие в обсуждении важного вопроса и заверил, что все предложения будут включены в план работы.

Глава администрации подчеркнул, что пропаганда здорового образа жизни – это не просто призыв к оздоровлению: «Должны быть конкретные результаты нашей совместной работы». 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации