Аналитический обзор средств массовой информации 06/07/2012
06 июля 2012 17:47

Аналитический обзор средств массовой информации 06/07/2012

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Известия» сообщают об интеграции правительства и партии власти. В ближайшие время партия “Единая Россия” пополнится новыми лидерами - министрами правительства Д.Медведева.  Речь идет о министре связи и массовых коммуникаций Николае Никифорове и министре труда и соцзащиты Максиме Тополине. Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подтвердил, что может вступить в партию. Чиновник отметил: “Идеологию партийную разделяю, в партийных проектах участвовал давно”. Оба чиновника отметили положительную работу правящей партии и среди основных заслуг выделили работу праймериз. Эксперты считают, что интеграция правительства и партии власти является имиджевым шагом Д.Медведева. Это событие должно продемонстрировать, что Д.Медведев реально контролирует партию и правительство.

«Российская газета» сообщает о завершении рабочего визита Д.А.Медведева на Дальний Восток. Премьер-министру понравилось то, на каком уровне находится строительство объектов для жителей Владивостока, изменением социально-экономической ситуацией на Курильских островах.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Сароблньюс», «ГТРК Саратов», «КПонлайн» сообщают, что в летний период по выходным дням на Набережной Космонавтов (площадь им. Ю.А. Гагарина) будут организованы праздничные концертные программы для жителей и гостей города Саратова. 7 и 8 июля  состоится выступление оркестра духовых инструментов «Саратов бэнд».

ИА «Сароблньюс» рассказывает, что в Волжском районе Саратова пройдут мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности. Так, 6.07 в администрации Волжского района будет организован праздник «Моя семья - моя гордость». Концертную программу представят творческие коллективы районного Дома детского творчества.

«КП в Саратове» также публикует список городских мероприятий, которые будут проводиться в Саратове в рамках празднования Дня Петра и Февронии.

ИА «Сароблньюс», «Провинциальный телеграф», «ГТРК Саратов» сообщают, что под руководством заместителя председателя комитета областной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Е.Скляровой состоялось заседание рабочей группы, на которой рассмотрен проект ЗСО «О предоставлении бюджетам муниципальных образований Саратовской области субсидии на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов в 2012 году». Было принято решение оснастить ФОКи в Саратове и Новоузенске.

«СВ - суббота» освещает состоявшийся в минувшую субботу на проспекте Кирова Саратова мастер-класс по хип-хопу школы танца «Mix Style Family». Открытый урок проводился при поддержке администрации Фрунзенского района. Всем желающим предлагалось приобщиться к хип-хоп культуре, разучить красивые танцевальные движения.

  «ТВЦ-Саратов» информирует о том, что городская комиссия по труду оценила безопасность на производстве ООО «Саратоворгсинтез». Завод выиграл конкурс на лучший коллективный договор в номинации «Работающая мама». Предприятие ведет постоянный мониторинг выбросов в атмосферу и состояние воздуха на рабочем месте. После экскурсии городская комиссия назвала условия труда оптимальными. И.о. замглавы администрации по соцсфере И.Колесникова отметила, что, к сожалению, нормы охраны труда соблюдают крупные предприятия, а небольшие ИП халатно относятся к данному вопросу.

«ТНТ-Саратов» рассказывает об акции ГИБДД и «Скорой помощи» по поиску нарушителей ПДД, не пропускающих спецавтомобиль на дорогах. Приведены комментарии сотрудников полиции и главврача городской станции «Скорой помощи» А.Андрущенко.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Провинциальный телеграф», «Версия», «4 власть», «Взгляд-инфо» освещают выездное  совещание по благоустройству территории, прилегающей к аэропорту г.Саратова, с участием чиновников областной и городской администрации, А.Ландо. «Версия» пишет, что во время совещания А.Ландо высказал мнение о необходимости обустройства территории аэропорта. И.о. генерального директора "Саравиа" С.Тихонов счел критику справедливой, однако сделал акцент на том, что в этом направлении уже была проделана некоторая работа. Присутствовавшие сошлись на том, что на следующей неделе руководство "Саравиа" встретится с зампредом Моисеевым и они обсудят поэтапный план проведения необходимых работ.

ИА «ГТРК Саратов», «Взгляд-инфо», «Версия», «ГТРК Саратов» сообщают о проведении совещания при правительстве Саратовской области, в ходе которого обсуждались вопросы благоустройства железнодорожного вокзала. Ю.Моисеев по вопросу территории между рынком «Локомотив» и вокзалом посоветовал ОАО «РЖД» обратиться в администрацию города с просьбой о передаче этого участка. Также зампред сообщил о том, что ведутся  работы по благоустройству вокзала для инвалидов. Также, по его словам, договоры с арендаторами ларьков на рынке «Локомотив» пролонгированы не будут из-за не соблюдения теми санитарных и архитектурных норм.

ИА «СарБК» информирует, что, по данным облправительства, готовится к вводу в эксплуатацию первая очередь строительства объекта "Реконструкция берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе Саратова от Бабушкиного взвоза до Б. Садовой".

ИА «Версия» сообщает о планируемом на август массовом ремонте дорог в городе Саратове.

ИА «Взгляд-инфо», «Версия» рассказывают, что координатор Саратовского экологического движения "Антимусор» В.Спирягин вручил награду «Золотой Мусорок» представителю мэрии Саратова. «Поощрение» предназначалось за организацию администрацией публичных слушаний по изменению границ города. Журналисты  разместили фото и видео с акции.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Саринформ» сообщает, что жители Елшанки просят создать новый автобусный маршрут (взамен закрытого маршрута №40), в связи с этим граждане готовят коллективное письмо в транспортное управление.

ЖКХ

ИА «Версия» сообщает о проведении в Волжской ТГК совещания по поводу отключения водоснабжения из-за долгов. На мероприятие были приглашены представители администрации, управляющих компаний, прокуратуры и сами жители домов. Последние собрались на проходной, однако им заявили об особом пропускном режиме на предприятии, ввиду которого пройти могут только те, кто был заранее внесен в списки. Через некоторое время служба безопасности организации дала добро на пропуск жильцов, имеющих при себе удостоверения личности. Таковых оказались считанные единицы.

ТОРГОВЛЯ

«Новые времена в Саратове» рассказывают, что 4 июля  на рынке «Привоз» прошла встреча арендаторов и администрации комплекса с лидерами национальных объединений, членами областного правительства и Общественной палаты. Руководитель азербайджанского общества « Ватан» Владимир Мурадов отметил, что общество сейчас подписывает соглашение о взаимном сотрудничестве с администрацией «Привоза». В свою очередь Борис Шинчук подчеркнул, что бытовые отношения и проблемы ничего общего с национальными не имеют. «Наш регион – это образец мира и национального согласия, а потому мы призываем людей не забывать об этом и бережно относиться к традициям земли, на которой они работают», - заметил он. По мнению руководителя общества «Дагестан» Салмана Мусоева, очень важно, чтобы проверки ФМС и полиции были как-то регламентированы: необходимо создать советы или рабочие группы при различных национальных объединениях, куда бы вошли представители власти, администраций рынков и правоохранительных органов.

ИА «4 власть» освещает межведомственную проверку рынка «Привоз», в ходе которой был выявлен целый ряд нарушений, и критически оценивает деятельность руководства рынка. Также ИА напоминает о проводившихся ранее пикетах работников рынка против поборов.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

«ТНТ-Саратов» рассказывает о том, как Общественный совет Заводского района и  ее сопредседатель С.Кузнецов помогли жильцам  дома №76 по ул.Огородная ликвидировать незаконную платную автостоянку. Журналисты напомнили, что С.Кузнецова выдвинули на праймериз ЕР на выборы в облДуму

СТРОИТЕЛЬСТВО:

 «Новые времена в Саратове» рассказывают о судьбе обманутых дольщиков, участвующих в строительстве дома на пересечении Большой Садовой и Шелковичной. Как отмечает издание, сейчас межведомственной комиссией министерства строительства и ЖКХ области проводится работа по возобновлению строительства вышеуказанного дома до конца 2012 года. Ситуацию держат на контроле Сергей Канчер, Юрий Моисеев и Михаил Бабич. Журналисты обещают следить за развитием ситуации.

«Новые времена в Саратове» положительно освещает очередное совещание межведомственной комиссии, на котором рассмотрели вопросы возобновления строительства долевых объектов в Саратове. Отмечается, что межведомственная комиссия четко отслеживает вывод из кризиса «проблемные» стройки.

ПЕРСОНАЛИИ

         «Новые времена в Саратове» в преддверии Дня российской почты приводят интервью с директором Управления федеральной почтовой связи Саратовской области Анатолием Серебряковым, который поведал журналистам о проблемах, успехах и перспективах развития «Почты России».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«ТНТ-Саратов», ИА «4 власть», «Взгляд-инфо», «Версия», «СарБК», «Сароблньюс» освещают круглый стол с многодетными семьями под председательством губернатора. Саратовские интернет-порталы отметили, что в ходе него  А.Прокопенко высказал идею об организации поселка таунхаусов из выделенной многодетным семьям земель, однако отметил, что свободных земель не так уж много Также он одобрил идею губернатора о создании совета многодетных семей и призвал их  обращаться за помощью в любое время. Также в круглом столе приняли участие: М.Алешина, А.Россошанский, А.Ландо. «ТНТ-Саратов» сообщил, что В.Радаев одобрил идею создать Совет многодетных семей при губернаторе.

ИА «4 власть» «Общественное мнение» сообщают об обращении А.Ландо к женщинам в ходе круглого стола. Он призвал женщин больше рожать, иначе чиновникам будет некем управлять.

  «Вести-Саратов» рассказывает о встрече между представителями правительства Саратовской области и строительной компанией «Виктор и Ко» по вопросам планирования строительства высотных зданий и комплексной застройки районов. На территории Саратова планируется сооружение малоэтажного сектора в районе поселка Дубки, строительство высоток с объектами социальной инфраструктуры в ленинском районе. Также рассматривался проект строительства аквапарка. Заместитель председателя правительства Саратовской области по инфраструктуре Ю. Моисеев сообщил, что работа начнется немедленно.

«РенТВ-Саратов» освещает визит губернатора на саратовский завод «Конструкторского бюро промышленной автоматики». В видеоряде отмечено присутствие А.Прокопенко. Министр С.Лисовский положительно оценил деятельность завода.

«РенТВ-Саратов», «Саратовская областная газета», ИА «Сароблньюс», «Саратовньюс», «Общественное мнение» сообщают о посещении летней площадки дневного пребывания детей при школе №21 г.Саратова губернатором В.Радаевым, главой администрации А.Прокопенко и министром образования области М.Епифановой. В ходе поездки Радаев  заявил о необходимости соблюдать все санитарные нормы, чтобы оздоровление детей проходило без сбоев, а также обсуждались меры поддержки талантливой молодежи, для того  чтобы талантливые выпускники оставались учиться и работать в области.

         «ТНТ-Саратов», ИА «Саринформком», «Версия», «Родной город» информируют, что В.Радаев сделал подарок саратовскому спортсмену-биатлонисту А.Логинову: вручил ключи от квартиры. При этом ряд интернет-порталов отметили, что квартира куплена депутатом-единороссом А.Сергеевым.

          ИА «Саратовньюс», «Общественное мнение», «Сароблньюс», «Саратовинформком» сообщают, что в зале заседаний правительства Саратовской области состоялась праздничная церемония в честь Дня семьи, любви и верности, в которой приняли участие губернатор В.Радаев и Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

ИА «4 власть», «Взгляд-инфо», «Версия», «СарБК», «Общественное мнение» сообщают, что в ходе своей пресс-конференции председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Л.Новикова заявила о готовности в полном объеме отстаивать права населения в соблюдении платы за ЖКУ. В связи с повышением тарифов и обязательной оплатой капремонта домов.

ИА «Саринформком» сообщает о вступлении в должность в министерстве культуры  двух новых заместителей: это Л.Сорокина и Н.Инашвили.

ИА «Взгляд-инфо», «Общественное мнение», «Саринформ» сообщают, что в правительстве Саратовской области прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников. Основным вопросом повестки дня был пересмотр объема установленных квот на иностранную рабочую силу и их корректировка на 2012 год. Участники встречи также определили потребность в привлечении иностранных работников на следующий год.

ИА «Взгляд-инфо» приводит данные собственного опроса на сайте. По его результатам  абсолютное большинство респондентов ответило, что привлечение рабочий силы из Кавказа не целесообразно.

«Вести-Саратов» информирует о принятии проекта строительства новой дороги к перинатальному центру. Заместитель председателя общественной палаты Саратовской области С. Утц сообщил, что данную проблему следует решать в кратчайший срок. Бюджет на этот год не предполагал строительство дороги, и по просьбе В. Радаева была проведена оптимизация. Теперь дорога будет состоять из двух полос, вместо трех.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ

«СВ - суббота», «Саратовская областная газета» кратко сообщают о начале праймериз партии «ЕР» в Саратове. «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» подробно рассказывают о старте праймериз в городе Саратове. Свои программы представили кандидаты по Кировскому округу. В составе кандидатов регионального списка в Саратовскую областную думу 3 участника: В. Радаев, О. Грищенко и руководитель пенсионного фонда В. Капкаев. Первое место занял В. Радаев, второе – О. Грищенко. В. Радаев отметил, что для нас должен быть приоритетным вопрос отдыха детей. О. Грищенко сообщил, что в области формируется городская команда, которая будет защищать интересы города уже на уровне субъекта федерации. Праймериз продолжились выступлением кандидатов от Кировского района. Всего участвовало 3 кандидата: депутат облдумы Л. Писной, руководитель научно-производственного горного бюро В. Нацкий и пенсионер В. Поляничкин. Л. Писной обратил внимание на проблемы жилого фонда. В. Нацкий обеспокоен проблемами безработицы, развития промышленности и социального обеспечения. Л. Писной занял первое место.

         ИА «Саринформком», «4 власть», «Взгляд-инфо», «Сароблньюс», «Общественное мнение», «Версия», «Саринформ», «Провинциальный телеграф» также сообщают о подведении итогов праймериз ЕР в Саратове. Победу по облсписку одержал В.Радаев, О.Грищенко второй, а третий В.Капкаев. По одномандатному избирательному округу победу одержал Л.Писной, за ним В.Нацкий и В.Поляничкин.

         ИА «Саринформ», «Провинциальный телеграф», «4 власть», «Взгляд-инфо», «Версия», «Саринформком» сообщают о подведении итогов праймериз ЕР в Октябрьском избирательном округе №4 города Саратова. По одномандатному избирательному округу одержал победу А.Старенко, следом А.Усанова и А.Блатман. По региональной части областного списка одержала победу И.Титаренко, следом за ней А.Крупин и А.Тарасенко. Также журналисты сообщают о подведении итогов внутрипартийного голосования по избирательному округу №18 (на довыборы в горДуму) в нем абсолютную победу одержал А.Белов.

  «Вести-Саратов» сообщает о прохождении праймериз в Энгельсском районе. Всего участвовало 12 кандидатов. Сотрудник общественной организации по защите прав потребителей А. Третьяков, в своей программе говорил проблемах в сфере ЖКХ. Также в праймериз участвовал и В. Радаев, в своей программе он говорит о проблемах села, спорта, образования и сельского хозяйства.

  «ТВЦ-Саратов» информирует о проведении праймериз в Энгельсе, предлагая выступления Е.Шлычкова, С.Михайлова (молочный комбинат), В.Радаева.

         «ТВЦ-Саратов» сообщает о прохождении праймериз в Ершовском районе. На площадке присутствовало 8 кандидатов. На них выступил ректор СГАУ Н. Кузнецов. Он считает, что основным направлением должно быть политическое и законодательное сопровождение модернизационных процессов в сфере социальной-экономики, также он рассказал о проблемах плохих дорог и отселения из аварийного жилья.

В эфире «ТНТ-Саратов» политолог Л.Павлючков положительно оценил праймериз ЕР, отметив, что все атрибуты политической борьбы в них присутствуют. И.Леонтьев, комментируя праймериз, считает, что задача граждан сделать так, чтобы нужное дело не превратилось в бессмысленный спектакль.

         ИА «Общественное мнение» сообщает, что О.Грищенко прокомментировал ход праймериз, по его словам в настоящее время в городе и области наметился подъем, который может усилить проходящие праймериз, также он призвал выборщиков осуществить мудрый выбор и ответственно подходить к делу.

         ПЕРСОНАЛИИ:

         ИА «Саратовньюс», «4 власть», «Взгляд-инфо», «Версия», «Сароблньюс», «СарБК» сообщают, что в июньском рейтинге влияния глав регионов В.Радаев занимает 24 место, что на 6 позиций выше прошлого месяца, его влиятельность эксперты оценивают как сильную, а для попаданию в группу очень сильных губернатору не хватает четырех позиций.

         «ТВЦ-Саратов» рассказывает о том, что депутат ГосДумы Н.Панков вышел на первое место по числу законодательных инициатив. Политолог А.Пантелеев положительно оценил  деятельность Н.Панкова, отметив его высокую  работоспособность.

         ИА «4 власть», «Сароблньюс», «Саринформком» сообщает, что Валерий Радаев прокомментировал видео с якобы его кортежем, нарушающем ПДД в районе Алексеевского оврага.«Вы мою позицию знаете, я езжу как и все, без мигалок, когда необходимо, опаздываю на такие встречи, а я, видели, на 10 минут опоздал, бывает, где-то, может быть, проеду неправильно. Поэтому зря напрягаетесь. Не напрягайтесь», - сказал В.Радаев. Позднее «Сароблньюс и Саринформком опубликовали комментарий начальника автошколы, руководителя Саратовской региональной общественной организации «Гражданское достоинство», члена Общественной палаты области Е.Резеповой. По ее словам, губернатор – охраняемое должностное лицо, и ради его безопасности охрана может принимать ответственное решение. Разумеется, безопаснее объехать километровую пробку там, где есть возможность, чем оказаться блокированным в ней.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации