25 июня 2012 17:39

В Октябрьском районе Саратова создан Общественный совет

В целях построения конструктивного диалога между представителями общественности города и власти, в администрации Октябрьского района Саратова 22 июня 2012 состоялось открытие районного Общественного совета. На рабочем совещании были рассмотрены три вопроса: состоялось голосование за создание совета, за выбор его председателя, а также обсуждался план дальнейшей работы.

Совет призван объединить различные инициативные группы граждан, неравнодушных к жизни района, обеспечить их совместную работу с районной администрацией. С такой инициативой выступили сами общественники.

Главной задачей Общественного совета является привлечение граждан к работе органов районной власти. Через общественный совет население может принимать участие в процессе выработки решений и обсуждать вопросы, имеющие особое значение для развития района: формирование бюджета, рекомендация по вопросам первоочередного финансирования тех или иных программ, организация общественных слушаний по экологической безопасности и экономической целесообразности готовящихся проектов.

Глава администрации района Вадим Дубривный в своем выступлении пояснил, что Совет является совещательным органом и необходим для улучшения качества жизни жителей.

Заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 31 «Колосок» Ольга Васильева предложила на должность председателя совета директора МУП «Саргорсвет» Александра Белова. Она отметила его грамотность, как руководителя. Действительно, под руководством Белова восстановлены сети наружного освещения г. Саратова, проведена реконструкция новых участков и проводится благоустройство. К 2005 году доля работающих уличных светильников в городе составляла 63%. Уже в 2006 году доля работающих светильников возросла на 15% и составила 78%. В период с 2007 по 2009 годы в городе под руководством Белова была реализована муниципальная целевая программа восстановления «Золотых огней» магистральных улиц Саратова. В 2007 году доля работающих светильников достигла 84%, в 2008 – 88%. В 2009 году дополнительно установлено 1310 светильников, выполнена замена 4448 ламп, доля работающих светильников составила 90%. Такая внушительная динамика, по словам Васильевой, говорит о четком руководстве и работоспособности Александра Белова.

Инициативу Васильевой поддержал председатель Октябрьского районного общества инвалидов Владимир Ведищев. «Для инвалидов важно создание безбарьерной среды, – сказал он в своем выступлении. – Необходима доступность передвижения. Александр Григорьевич справляется с этими задачами весьма успешно».

Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Нинель Глушкова также поддержала кандидатуру, пояснив, что необходимо обеспечивать интересы различных социальных групп по важнейшим вопросам района и достижения социальной стабильности.

Кандидатура Александра Белова была одобрена единогласно.

Он поблагодарил всех присутствующих за оказанное доверие: «В этом районе живут множество детей, и наша задача сделать все, чтобы они не захотели уезжать, ни в другие районы, ни из города. Наша задача создать максимальный комфорт для проживания, и я надеюсь, что в команде с такими уважаемыми людьми, мы добьемся больших результатов».

Администрация Октябрьского района
МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации