22 июня 2012 09:03

Глава администрации Саратова встретился с советником по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко 21 июня 2012 г. провел встречу с советником по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России господином де Шаваньяком, в ходе которой участники обсудили сложившиеся русско-французские отношения в Саратове в сфере культуры и образования, наметили перспективы экономического сотрудничества.

Господин Уг де Шаваньяк рассказал, что посещает Саратов уже второй раз, положительно оценил большое архитектурное наследие нашего города, подчеркнув, что Саратов, несомненно, является крупным культурным и образовательным центром.

Алексей Прокопенко в приветственном слове отметил, что русско-французские отношения имеют достаточно большой потенциал и широкий спектр возможностей для развития: «Саратов – открытый и гостеприимный город, мы рады гостям из Франции. Прочные культурные связи, сотрудничество в сфере образования –   фундамент наших взаимоотношений».

Господин де Шаваньяк также выразил заинтересованность в реализации совместных экономических проектов. Советник посольства Франции в России уверен в том, что параллельно сотрудничеству в сфере образования и культуры должно развиваться и экономическое присутствие. Алексей Прокопенко в свою очередь заверил, что в Саратове создаются самые благоприятные условия для привлечения инвестиций. В частности, решением Саратовской городской Думы с 2012 г. инвесторы освобождаются от уплаты земельного налога на первые пять лет деятельности на территории нашего города.

Кроме этого, участники встречи обсудили предстоящий Праздник музыки, который 23 июня будет проходить в 11 городах России, а в Саратове это яркое мероприятие благодаря «Альянс Франсез» состоится уже второй раз.

Также по предложению господина де Шаваньяка были намечены перспективы развития различных проектов с участием художников, писателей, творческих коллективов.

Подводя итоги встречи, Алексей Прокопенко отметил, что необходимо развивать разные формы сотрудничества. Это организация фестивалей, работа в школах и ВУЗах, привлечение инвестиций, обмен опытом, а также, что немаловажно, – вовлечение в этот процесс всех людей, желающих познакомится с жизнью и бытом наших стран.

«Уверен, все это будет способствовать дальнейшему упрочению русско-французских отношений», - резюмировал глава администрации Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации