Состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова
21 июня 2012 11:35

Состоялось постоянно действующее совещание при главе администрации Саратова

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова, прошедшем 20 июня т.г. обсудили  ход реализации мероприятий по обустройству объектов городской инфраструктуры с целью обеспечения их доступности в рамках пилотного проекта «Доступная среда» и долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда на 2011-2013 гг.» на территории Саратова.

         В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимир Котин, депутаты регионального парламента Леонид Писной, Василий Синичкин, Саратовской городской Думы, руководители правоохранительных и контролирующих органов, структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители общественности.

         По информации начальника городского управления по труду и социальному развитию  Сергея Егорова, что в 2011 г. пилотный проект «Доступная среда» в Саратова реализовывался в программах по благоустройству администраций районов города, а так же ведомственных целевых программах структурных подразделений социальной сферы.

Были проведены мероприятия по обустройству более 70 объектов социальной сферы Саратова: 56 учреждений здравоохранения обустроены поручнями, санузлами для инвалидов, специализированными местами ожидания, информационными стендами; 8 учреждений образования обустроены поручнями, установлены кнопки вызова и пандусы; 5 учреждений культуры обустроены пандусами при входе в здание, установлены кнопки вызова. Спортивные комплексы «Строитель» и «Юность» обустроены пандусами с поручнями, расширены дверные блоки.

В рамках данного проекта в парках и скверах в Заводском, Ленинском и Октябрьском районах обустроено 10 детских игровых площадок для детей с ограниченными физическими возможностями (сквер на пр. 50 лет Октября, пр. Строителей, парк пос. «Солнечный», Сквер «Победа», Детский парк у Дворца творчества, сквер им. Гагарина, сквер «Заводской, по ул. Рахова от ул. Рабочей до Весеннего пр.).

В рамках Программы также проводился ремонт тротуаров, устанавливались ограждения, были оборудованы 2 светофорных объекта.

Работа по обеспечению доступности городской инфраструктуры осуществлялась и вне мероприятий пилотного проекта. В соответствии с поручением главы администрации Саратова в прошедшем году проводилось обследование и оборудование муниципальных учреждений социальной направленности для обеспечения их доступности для инвалидов. В целом из 476 муниципальных учреждений 423 имеют свободный доступ, оборудованы либо пандусом, кнопкой вызова с пиктограммой. С персоналом всех муниципальных учреждений проведена работа и инструктаж об оказании помощи гражданам с ограниченными возможностями.

Кроме того, районными администрациями проведена работа по обозначению мест парковки пиктограммой «Инвалид» для автомобилей на стоянках предприятий торговли, имеющих оборудованные места для парковки посетителей. На текущую дату практически все крупные предприятия торговли  выделили  не менее 10% мест от общего числа парковочных мест для автомашин инвалидов.

В 2012 г. работа по формированию доступной среды жизнедеятельности продолжена. Утверждены ВЦП по учреждениям здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта. Предусмотрены мероприятия по приобретению и установке пандусов и поручней, тактильных полос, устранению порогов, расширения дверных проемов, переоборудованию санитарно-гигиенических помещений, оборудованию специализированным инвентарем. В настоящее время соответствующими структурными подразделениями проводятся необходимые подготовительные работы, конкурсные процедуры, заключение контрактов и договоров.

В апреле текущего года, как и планировалось, завершены начатые в 2011 г. работы по монтажу трех детских площадок для детей с ограниченными возможностями в сквере по ул. Рахова. На данных площадках произведена укладка безопасного резинового покрытия, обеспечивающего свободное передвижение детей-колясочников, а так же травмобезопасность.

В соответствии с поручением главы администрации Саратова по вопросу посещения инвалидами бассейна «Саратов» МУП ФСК от общественных организаций инвалидов получены заявки на 55 человек. В настоящее время проект решения Саратовской городской Думы «Об утверждении перечня категорий граждан, пользующихся льготами на услуги бассейна «Саратов» МУП ФСК» проходит необходимые согласования.

С целью комплексного решения проблемы формирования условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения разработана и согласовывается концепция долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 гг., в министерство социального развития Саратовской области о направлено письмо о рассмотрении вопроса софинансирования из федерального и бюджета Саратовской области мероприятий данной программы.

         Председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерий Данилин в своем содокладе рассказал, что в 2012 г. на реализацию мероприятий по обеспечении доступности объектов благоустройства в приоритетных сферах жизнедеятельности для инвалидов и иных маломобильных групп населения из бюджета города выделено 12,5 млн. руб.

Проектом ведомственной программы на 2012 г. предусмотрен ряд мероприятий, такие как: установка детских игровых комплексов для детей с ограниченными физическими возможностями; модернизация и обустройство светофорных объектов с установкой звукового сопровождения; устройство пандусов на тротуарах, тактильных полос, специальных поручней в скверах; оборудование мест парковки для инвалидов и др.

         На совещании обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с заявленной тематикой. В частности, речь зашла о проблеме финансирования пилотного проекта – в 2011 г. часть средств, выделенных на реализацию мероприятий, была возвращена в бюджет в связи с тем, что деньги из федерального бюджета поступили поздно, и с учетом проведения всех конкурсных процедур, их невозможно было освоить в полном объеме. В текущем году до настоящего времени софинансирование из федерального бюджета также не поступало, что вызывает тревогу у всех заинтересованных участников проекта «Доступная среда», так как на предусмотренные бюджетом города средства можно выполнить только половину работ.

         Владимир Котин в своем выступлении отметил, что реализация такого масштабного проекта как «Доступная среда» – задача непростая. На примере Саратовской области и ряда других регионов будет ясно, в каком направлении двигаться дальше, как будет развиваться «Доступная среда» на территории всей страны. Председатель областной организации ВОИ подчеркнул, что организация добивается таких условий, чтобы инвалид самостоятельно, без чьей-либо помощи мог войти в любое учреждение. «Городская власть работает в этом направлении. Мы со своей стороны поддерживаем концепцию долгосрочной целевой программы «Доступная среда» на 2013-2015 годы», - заявил Владимир Котин.

         Александр Ландо подчеркнул, что необходимо грамотно и эффективно воспользоваться уникальной возможностью изменить жизнь инвалидов в нашем регионе к лучшему в рамках реализации пилотного проекта. Также он затронул тему обустройства тротуаров и дворовых территорий для инвалидов: «Нужно обязательно делать пандусы!».

         Леонид Писной в свою очередь пояснил, что строительству пандусов во дворах зачастую препятствуют сами жители многоэтажек. По его словам, если решение о демонтаже или недопущении строительства пандуса принимается на общем собрании жильцов, то согласно действующему Жилищному кодексу, оно обязательно для исполнения. «Необходимо проводить разъяснительную работу, повышать сознательность наших граждан», - заметил областной парламентарий.

         Алексей Прокопенко, подводя итоги совещания, отметил, что обустройство объектов городской инфраструктуры с целью обеспечения их доступности различным маломобильным категориям населения – задача важная и обязательная к исполнению. «Доступная среда – это вопрос, значимый для всех, не только для инвалидов. Мало просто изменить инфраструктуру, хотя это, безусловно, приоритетная задача. Но также важно изменить мировоззрение, отношение остальной части общества к инвалидам», - подчеркнул глава администрации Саратова.

         Кроме этого, Алексей Прокопенко поручил соответствующим службам подготовить совместную программу мероприятий с участием представителей городской власти, правительства области, Всероссийского общества инвалидов, Общественной палаты, депутатов различных уровней, юристов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации