14 июня - Всемирный день донора крови
14 июня 2012 09:14

14 июня - Всемирный день донора крови

14 июня - Всемирный день донора крови. Страны всего мира в этот день пытаются активно привлечь  больше людей регулярно и безвозмездно сдавать свою кровь, т.е. стать спасителями жизни других людей

Доноры остаются единственным источником получения крови для приготовления компонентов и препаратов крови, без которых, даже располагая современными достижениями медицины, борьба за жизнь больного становится невозможной. Спрос на кровь для переливания продолжает расти - при кровопотере во время родов (основная причина материнской смертности), для лечения анемии, угрожающей жизни детей, при плановых и экстренных хирургических операциях, включая те, которые делаются попавшим в дорожно-транспортные аварии.

В России остро стоит вопрос нехватки доноров. По статистике Службы крови для обеспечения потребности их должно быть не менее 25 на тысячу человек. В этом году общероссийский показатель составляет 14 доноров на 1 000 человек, по нашей области - 13.

Сегодня принципиально новый подход к задачам донорства, добавлены его новые виды: донорство плазмы и донорство клеток крови, которые называются «компонентное донорство». В результате научных исследований стало очевидным, что больным следует переливать не кровь как таковую, а отдельные ее компоненты. И задача нашего региона остается вовлечение в донорское движение большего числа мужчин и женщин от 18 лет, прошедших медицинское освидетельствование.

Сегодня на Саратовскую областную станцию переливания крови в день обращается до ста человек, среди них появилось много молодежи, студентов, приходят руководители предприятий, фирм, стало модным корпоративное донорство. Но этого не достаточно, остается много равнодушных людей, которых лично беда пока не коснулась. Немало и таких, кто из-за нехватки информации имеет предубеждения, в частности, о якобы вредности процедуры, возможности заражения.

Ученые доказали, что кроводача безвредна для здоровья человека, Всемирная организация здравоохранения рекомендует однократную сдачу крови 450 мл, называемой физиологической дозой. Тщательное обследование доноров, однократно и многократно дававших кровь, не только не выявило отклонений от нормы состояния здоровья, но и показало благоприятное стимулирующее воздействие на организм «кровопускания», которым еще в старину лечили многие болезни.

Что касается инфекции, то на станции переливания крови она абсолютно исключена. Все процедуры проводятся только индивидуальными, одноразовыми инструментами. Более того, после кроводачи донорам выдаются результаты обследований на ВИЧ, вирусные гепатиты и сифилис, факт неоднократной кроводачи гарантирует отсутствие этих опасных заболеваний. Согласно закону РФ №5142/1 от 9 июня 1993 года «О донорстве крови и его компонентов» те, кто сдал кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России», эта правительственная награда при достижении пенсионного возраста является основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Почетным донорам предусмотрена ежегодная денежная выплата в размере 6 000 рублей с индексацией.

 

Торжественные мероприятия, посвященные Всемирному дню донора, пройдет на Саратовской областной станции переливания крови. В ходе него состоится церемония вручения нагрудных знаков «Почетный донор России», а также чествование доноров военных лет, молодых доноров.

 

Начало в 13.00 (ул. Гвардейская, 27).

 

***

Служба крови Саратовской области приглашает всех желающих стать донорами.

Сдать кровь можно ежедневно в рабочие дни с 08.00 до 12.00:

- в областной станции переливания крови (ул. Гвардейская, 27, тел. 63-71-05, 35-20-51, 63-20-20);

- в филиале на территории 1-й городской клинической больницы (ул. Хользунова, 19, тел. 8-917-214-03-13).

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации