Помогите спасти детей от жестокости взрослых!
08 июня 2012 13:28

Помогите спасти детей от жестокости взрослых!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Саратова постоянно держит на контроле ситуацию с насилием в отношении детей. Так, за 5 месяцев 2012 г. получено 30 сообщений о подобных фактах. По всем поступившим сообщениям проведены проверки, осуществлены выходы в семьи. Все родители, допустившие применение силы в отношении своего ребенка и ненадлежаще исполнявшие свои обязанности, были привлечены к административной ответственности.

Однако российское законодательство позволяет и более сурово наказывать взрослых за жестокое обращение с детьми. За 5 месяцев т.г. в отношении 12 родителей возбуждены уголовные дела по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 3-х лет.

Кроме того, были возбуждены 4 уголовных дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), по 1 уголовному делу по ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 119 (угроза убийством) Уголовного кодекса РФ.

В 11 случаях дети, подвергшиеся жестокому обращению, были помещены на реабилитацию в учреждения здравоохранения (дети до 3-х лет) или социальной защиты. В 6 случаях детям потребовалось оказание медицинской помощи.

В 8 семьях конфликтные ситуации и насилие в отношении детей возникли на почве злоупотребления спиртными напитками. В подобных семьях выявлены такие факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей как оставление детей без присмотра, содержание жилья в антисанитарном состоянии, отказ от лечения.

В одной из семей, где был выявлен факт жестокого обращения, возникла необходимость применения жесткой и крайней меры воздействия – лишения родительских прав. Так, мать двух несовершеннолетних девочек (7 и 5 лет) не занималась должным образом их воспитание, оставляла их одних с посторонними людьми, не ночевала по несколько суток дома, жилье содержала в антисанитарном состоянии. Информация о данной семье поступила в комиссию по делам несовершеннолетних от граждан. При посещении на дому факты жестокого обращения с детьми подтвердились. В результате судом было принято решение о лишении матери родительских прав.

 

Уважаемые жители города Саратова!

Дети – одна из самых незащищенных, уязвимых представителей общества. Безусловно, они нуждаются в нашей особенной защите и внимании. Однако не все родители стремятся заботиться о своем ребенке, а иногда и, напротив, жестоко обращаются с ним.

Поскольку сталкивающиеся с жестоким обращением дети редко обращаются за помощью, а факт насилия становится очевидным, когда пострадавшие попадают в больницы или совершают правонарушения, то поведение и состояние детей должно быть постоянным объектом внимания, а порой и сигналом тревоги.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Саратова просит не оставаться безразличными к фактам насилия над детьми. Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка.

Пренебрежение может выражаться в том, что родители не обеспечивают ребёнка необходимым количеством пищи, одежды, сна, гигиенического ухода. Кроме того, пренебрежение проявляется в недостатке со стороны родителей уважения, внимания, ласки, тепла.

Жестокое обращение с детьми включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями и другими взрослыми лицами.

Если вы владеете какой-либо информацией о случаях унижения несовершеннолетних и нарушения их прав, обращайтесь по телефону городской комиссии 23-38-40.

Также можно обращаться в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районов города по телефонам:

Волжский район – 23-16-22;

Фрунзенский район – 26-08-64;

Октябрьский район – 39-29-46;

Заводский район – 96-45-83;

Ленинский район – 63-26-85;

Кировский район – 26-39-82.

Ваши обращения помогут осуществлять мониторинг текущей ситуации и позволят оперативно реагировать на случаи жестокого обращения или насилия над детьми.

Помогите спасти детей от жестокости взрослых!

 

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации