Проведены обучающие семинары по сокращению производственного травматизма
05 июня 2012 16:04

Проведены обучающие семинары по сокращению производственного травматизма

23 и 30 мая управлением по труду и социальному развитию были проведены  обучающие семинары для специалистов по охране труда и финансовых служб организаций и предприятий города Саратова по теме «Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2012 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний». В работе семинаров приняли участие заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Кизима Н.Н., заместитель начальника управления по труду и социальному развитию администрации Седова О.М.

В своем выступлении Кизима Н.Н. рассказала  о порядке и условиях финансового обеспечения страхователем в 2012 году предупредительных мер  по сокращению  производственного травматизма и профессиональных заболеваний,  о видах расходов, которые подлежат финансовому обеспечению  за счет сумм на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Было отмечено, что средства  можно направлять на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда,  обучение по охране труда, проведение медицинских осмотров, приобретение средств индивидуальной защиты. Также Кизима Н.Н. напомнила о сроках подачи заявлений в Фонд социального страхования Российской Федерации и требованиях к предоставляемому пакету документов.

В свою очередь Седовой О.М. было озвучено, что на текущую дату по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение числа несчастных случаев со смертельным исходом на предприятиях и в организациях города. В связи с чем, руководителям предприятий жизненно важно направлять денежные средства на мероприятия охраны труда своего коллектива.Тем более, что наряду с техническими причинами несчастных случаев на производстве, устранение которых требует значительных инвестиционных и материально-технических затрат, более половины случаев связаны с организацией труда - это неудовлетворительное обеспечение безопасности производства работ и рабочих мест; допуск к работе работников, не прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда; нарушение производственной дисциплины, отсутствие контроля за использованием работниками средств индивидуальной защиты.

В семинарах приняли участие 120 специалистов по охране труда и финансовых служб из 108 предприятий и организаций города. 

                                              

Управление по труду и социальному

                                               развитию администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации