В Саратове прошел обучающий семинар для специалистов по охране труда предприятий промышленной сферы города
06 марта 2012 14:54

В Саратове прошел обучающий семинар для специалистов по охране труда предприятий промышленной сферы города

Управление по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов» организовало проведение в Саратове обучающего семинара «О введении нового порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров». В нем приняли участие 68 специалистов по охране труда предприятий промышленной сферы города.
В ходе семинара был обсужден новый порядок организации обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (данный порядок утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302н от 12 апреля 2011 г.). 
В частности, было отмечено, что проведение обязательных и предварительных периодических осмотров должно производиться ежегодно или через год - в зависимости от характера производства. В состав специальной медицинской комиссии, проводящей вышеназванные осмотры, теперь обязательно входит врач-профпатолог. Данное новшество предполагает «усиление» врачебного состава комиссии, что в свою очередь, должно улучшить качество обследования и помочь в выявлении профзаболевания на самой ранней стадии. Результаты обследований теперь должны вноситься в паспорт здоровья - по этому документу в дальнейшем врачи смогут отслеживать изменения состояния здоровья работника.
Кроме того, с т.г. результаты медосмотров будут учитываться при расчете размера скидки или надбавки к страховому тарифу (соответствующие поправки в Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» вступили в силу с января 2012 г.).
Таким образом, работодатели будут напрямую заинтересованы в улучшении условий труда на производстве, а также развитии социальных программ, направленных на сохранение здоровья работников.
 
Управление по труду и социальному развитию
администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации