Итоги организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2011 г.
18 января 2012 17:46

Итоги организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2011 г.

В ходе прошедшего ПДС при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере были обсуждены итоги организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2011 г.
По информации начальника управления по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов» Сергея Егорова, в 2011 г. в городском бюджете было предусмотрено 3 040 тыс. руб. на возмещение части затрат путем предоставления субсидий организациям различных форм собственности на организацию временного трудоустройства подростков.
Приоритетным правом при трудоустройстве пользуютсяподростки (в возрасте от 14 до 18 лет), попавшие в трудную жизненную ситуацию, и из малообеспеченных семей.
В 2011 г. было заключено 24 договора с работодателями всех форм собственности на создание 944 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан.По данным работодателей в апреле-ноябре 2011 г. было трудоустроено 944 подростка, из которых около 70% были трудоустроены в летние месяцы (в июне - 211 чел., в июле - 216 чел., в августе - 219 чел.).
В основном, подростки были заняты благоустройством и уборкой прилегающих территорий, а также в сфере рекламных услуг и туризма (курьеры, промоутеры, расклейщики, офис-менеджеры), работали операторами ПК.
В соответствии с нормами трудового законодательства продолжительность рабочего дня в учебное время (апрель - май, сентябрь - ноябрь) составила 2,4 часа для подростков в возрасте 14-15 лет и 3,5 часа - для подростков в возрасте 16-18 лет, в летние месяцы - не более 4,8 часов в день и не более 7 часов для соответствующей возрастной категории.
Субсидия на возмещение части затрат, связанных с выплатой заработной платы подросткам, предоставляется в размере не более 70% величины минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на каждого несовершеннолетнего за полностью отработанный месяц либо пропорционально отработанному времени.
Доход подростков складывался из заработной платы и материальной поддержки, перечисляемой им районными центрами занятости населения. Среднемесячная заработная плата подросткам составила около 3 200 руб.
С 01 июня 2011 г. материальная поддержка подросткам от ГУ «Центр занятости населения» составляет 1 тыс. рублей в месяц за полностью отработанное время (ранее - 850 рублей).
По данным министерства занятости, труда и миграции Саратовской области в рамках областной программы «Содействие занятости и развитие кадрового потенциала Саратовской области на 2009-2011 гг.» всего в 2011 г. на территории Саратова было трудоустроено 2 784 подростка, из них 56 - из числа сирот, 129 - попавших в сложную жизненную ситуацию, из многодетных семей и стоящих на внутришкольном учете, 26 - из стоящих на учете в КДН и органах внутренних дел.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации