В Саратове абсолютное большинство «трудных» подростков и детей вовлечены в досуговую или трудовую деятельность
11 ноября 2011 15:16

В Саратове абсолютное большинство «трудных» подростков и детей вовлечены в досуговую или трудовую деятельность

В Саратове абсолютное большинство подростков и детей, состоящих на учете в милиции или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, вовлечены в досуговую или трудовую деятельность. Это было отмечено на очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
По данным территориальных отделов полиции, из 172 подростков данной категории нигде не учатся и не работают только 11 несовершеннолетних. Все остальные имеют официальную форму занятости, в частности, являются учащимися школ, профессиональных училищ или лицеев, работают.
При постановке на профилактический учет с несовершеннолетними проводится беседа, в ходе которой выясняются их интересы. С учетом полученной информации подросткам предлагается посещать секции и кружки в подростковых клубах по месту жительства, в образовательных учреждениях города. Также несовершеннолетние направляются в районные центры занятости населения, где им предоставляется работа в соответствии с их возрастом, образованием, умениями и навыками.
Кроме того, городской комитет по образованию занимается организацией отдыха, оздоровления и занятости детей, проживающих в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Так, более 13 тыс. подростков данной категории (97%) были охвачены летним отдыхом и занятостью. В частности, 2 639 детей смогли бесплатно отдохнуть в летних оздоровительных центрах Саратова, Саратовской области и Черноморского побережья (на море отдохнули 200 чел.).
 
 
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав
администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации