За истекший период 2011 г. попыток суицидов среди саратовских школьников не было
18 октября 2011 12:34

За истекший период 2011 г. попыток суицидов среди саратовских школьников не было

На очередном заседании штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав был рассмотрен вопрос об организации работы по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.
По информации ПДН Управления МВД России по городу Саратову, по итогам 9 месяцев т.г. наблюдается снижение количества суицидальных попыток среди несовершеннолетних жителей города на 25%.
В целом несовершеннолетними совершено 3 попытки покончить жизнь самоубийством. Их причинами являются в основном конфликтные ситуации с родителями, родственниками, а также со сверстниками противоположного пола.
По каждому факту попытки суицида сотрудниками полиции выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению попытки суицида, собирался характеризующий материал на несовершеннолетнего, выяснялись условия проживания, атмосфера в семье и по месту учебы, отрабатывался круг друзей и знакомых.
В целях профилактики ведется совместная работа с социальными педагогами и психологами учебных учреждений; обмен имеющейся информацией о несовершеннолетних, склонных к суицидам (находящихся в трудных жизненных ситуациях, имеющих конфликтные ситуации в семье и т.д.).
Сотрудники ПДН принимают участие в родительских собраниях, на которых обращают внимание родителей на необходимость постоянного контроля за детьми, а также, в случае возникновения конфликтных ситуаций, - на необходимость обращения за помощью к психологам.
Профилактическая работа ведется и самими работниками образовательных учреждений города.
В течение учебного года на родительских собраниях педагоги дают конкретные рекомендации родителям по созданию комфортной обстановки для детей, по предупреждению суицидов и насилия в семьях.
В каждом образовательном учреждении города в пресс-центрах и правовых уголках помещены номера телефонов доверия для подростков, а также координаты специализированных служб, где подросткам может быть оказана квалифицированная психологическая помощь.
В школах и детских садах работают социально-психологические службы, консультационную помощь детям и семьям оказывают педагоги-психологи, социальные педагоги. Они проводят тематические беседы, семинары-тренинги для детей, направленные на формирование ценности жизни.
Результатом профилактической работы по предупреждению суицидальных явлений среди несовершеннолетних является снижение поведенческих рисков, представляющих опасность для здоровья учащихся. За истекший период 2011 года попыток суицидов среди школьников не было.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации