Введение в Саратове особого противопожарного режима. Комментарии представителей городской администрации
29 июля 2011 16:03

Введение в Саратове особого противопожарного режима. Комментарии представителей городской администрации

Начальник городского управления защиты населения и территорий Саратова от ЧС Николай Копылов и и.о. заместителя главы горадминистрации по социальной сфере Марина Епифанова прокомментировали введение в Саратове особого противопожарного режима.

В частности, Николай Копылов отметил, что в этом году в Саратове комплекс мероприятий, направленных на предупреждение возникновения лесных пожаров, а также на их ликвидацию в случае возможного возникновения, организован городской администрацией совместно со всеми заинтересованными службами и ведомствами не только на территории природного парка «Кумысная поляна», но и на Соколовой горе близ Парка Победы.
«Сегодня, когда температура воздуха стремительно повышается, полным ходом идет лето, городские власти предпринимают необходимый комплекс превентивных мер по обеспечению на территории Саратова надлежащего противопожарного режима.
Одними из действенных мер, способных минимизировать возможность образования сильных лесных пожаров, являются: опахивание территорий, снятие грунта по периметру, организация минерализованных полос внутри леса, ограничение въезда в лесной массив (по направлению к садоводческим товариществам, детским лагерям, базам отдыха и др.), в т.ч. введение полного запрета на въезд автотранспорта непосредственно в лес (путем перекапывания отдельных участков дорог, их засыпки грунтом, установки шлагбаумов, блоков и т.д.). В настоящее время основной комплекс подобных работ на «Кумысной поляне» завершен, на Соколовой горе они продолжаются. Также ведется установка информационных аншлагов, предупредительных и запрещающих знаков.
В связи с тем, что в перечне объектов Саратова, наиболее подверженных угрозе распространения лесных пожаров, имеются детские оздоровительные лагеря, садоводческие товарищества, большая часть которых расположена на «Кумысной поляне» с сегодняшнего дня около детского центра «Березка» будет круглосуточно базироваться аварийно-спасательный автомобиль.
Данная машина на базе «ГАЗель», оснащенная оборудованием, в т.ч., необходимым для тушения пожаров, предназначена для оперативной ликвидации локальных лесных возгораний. В ее арсенале – шанцевый инструмент, постоянно пополняемый запас воды (емкость 300 л), рукав, способный вытягиваться до 100 м, специальная насадка на него, которая может как распылять водную струю (например, при тушении пней), так и направлять ее вдаль (на 10-15 м), спецоборудование для облачения спасателей – защитные костюмы, баллоны с кислородом и др. При получении сигнала о возгорании аварийно-спасательный автомобиль оперативно выдвинется к месту и его экипаж приступит к локализации очага. При более сложном возгорании на место ЧП будет стянута спецтехника ГУСО «Кумысная поляна», резервные автомобили городских дорожных служб, пожарные. Также данный автомобиль курсирует по лесопарковой территории, предупреждая образование очагов возгораний.
Сотрудники городской администрации, природного парка и др. осуществляют ежедневное дежурство и мониторинг состояния территории лесопарковых зон. Постоянно проверяется готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации пожаров.
На сегодняшний день в лесных массивах в границах Саратова не зафиксировано ни одного масштабного возгорания. Локальные загорания травы, которые образуются в т.ч. от брошенных окурков, оперативно ликвидируются дачниками, проезжающими, сотрудниками полиции, пожарной охраны и др.
На недопущение образования в городе лесных пожаров направлено необходимое количество сил и средств, принимаются исчерпывающие на данный момент меры. Но без должного отношения к лесу и правилам пожарной безопасности самих жителей никто не сможет обеспечить 100% гарантию от сильных пожаров.
Обращаю внимание всех жителей города Саратова – с сегодняшнего дня вход и въезд непосредственно в лесной массив запрещен!
Отдельно прошу дачников не жечь траву, мусор, обеспечить запас воды и песка, проверить электропроводку и состояние электротехнических средств, не захламлять проезды.
Леса - это легкие нашего города. И в наших общих интересах их сохранить. Без вашего сознательного отношения и участия руководство города, силы МЧС и МВД, все заинтересованные структуры не смогут в полном объеме обеспечить безопасность нашего зеленого достояния», - подчеркнул Николай Копылов.

Марина Епифанова подчеркнула, что на протяжении всего летнего периода обеспечению безопасности детей, которые отдыхают в загородных оздоровительных лагерях, в т.ч. в районе «Кумысной поляны», уделяется особое внимание.
«Во всех лагерях произведена опашка территорий, ведется покос травы. Лагеря обеспечены мотопомпами, шанцевым инструментом, проверена готовность водоисточников. Кроме того, утверждены планы по эвакуации детей на случай возможного возникновения пожара, рассчитано необходимое количество автомобилей, обеспечена оперативная связь с транспортными предприятиями для своевременного вывоза детей. Кроме этого, периодически проводятся профильные инструктажи с персоналом, мероприятия с детьми, в ходе которых, в т.ч. в игровой форме, ребятам рассказывают о недопустимости игры с огнем, правилах поведения при пожаре и так далее», - проинформировала Марина Епифанова.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации