В период каникул родителям необходимо уделять большее внимание организации досуга детей
26 июля 2011 13:26

В период каникул родителям необходимо уделять большее внимание организации досуга детей

Бесспорно, дети – самая незащищенная, уязвимая социальная группа. Часто по вине взрослых они становятся жертвами несчастных случаев.
По информации городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 7 месяцев т.г. получено 117 сообщений о несовершеннолетних, поступивших в лечебные учреждения Саратова с травмами различного характера.
Из них 31 факт – происшествия с малолетними детьми (от 0 до 4 лет). 53 факта связаны с невниманием родителей, отсутствием у них ответственности за своих детей (18 травм по недосмотру родителей; 8 случаев изъятия из семей, оставления детей родителями и т.п.; 17 случаев, связанных с отравлением алкоголем и неизвестными веществами; 10 суицидальных попыток и отравлений таблетками).
Так, 08 июля т.г. серьезные ожоги получил 10-летний мальчик. Вместе с другом они гуляли у котлована, где нашли бутылку с бензином. Подростки затеяли игру – подбросили бутылку вверх, в ее сторону бросили зажженную спичку. Жидкость попала на одежду одного из мальчиков и загорелась.
Еще один случай произошел 19 июня т.г. – была зарегистрирована смерть 13-летнего мальчика от поражения электротоком. Подросток находился на территории производственного помещения одного из предприятий.
Зачастую несчастные случаи происходят из-за того, что ребенок не вовлечен в организованную занятость в каникулярный период. Городская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращает внимание родителей на необходимость уделять большее внимание организации досуга детей в период каникул.
Вы можете обратиться в комитет социальной поддержки населения города Саратова за бесплатными путевками в санатории Саратовской области (ул. Рахова, д.168, тел. 44-53-96, 43-25-00, 43-04-83) и в городской комитет по труду и социальному развитию - за путевками в оздоровительные лагеря Саратовской области и Черноморского побережья (тел. 23-81-00).
По вопросам трудоустройства несовершеннолетних в период летних каникул дополнительную информацию можно получить по телефонам ГУ «Центр занятости населения»:
Волжский район – 23-36-34;
Заводской район – 96-41-52;
Кировский район – 29-15-38;
Ленинский район – 35-42-73;
Октябрьский район – 20-13-11;
Фрунзенский район – 52-19-14.
Кроме того, в летние каникулы работают подростковые клубы, проходят занятия в спортивных секциях и на дворовых площадках. Информацию о расписании занятий и месте их проведения можно получить по телефонам:
– 29-65-15 - городской комитет по образованию (по подростковым клубам);
– 27-38-16 – городское управление по физической культуре и спорту (по спортивным секциям и дворовым площадкам).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации