Сегодня 70-летний юбилей отмечает председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов
25 июля 2011 17:02

Сегодня 70-летний юбилей отмечает председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов

Сегодня, 25 июля т.г., 70-летний юбилей отмечает председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Агапов.
На состоявшемся в администрации города рабочем совещании собравшиеся поздравили Владимира Агапова и отметили его заслуги. Глава администрации Алексей Прокопенко поблагодарил юбиляра за энергию, плодотворную работу и оптимизм: «Неравнодушный, понимающий, справедливый человек, Вы по-настоящему заботитесь о ветеранах, прикладываете все усилия для создания достойных условий жизни старшего поколения».
По словам главы администрации руководство города высоко ценит активную деятельность Владимира Агапова, участие в жизни города. Его ценные советы всегда учитываются при реализации различных направлений развития Саратова.
В свою очередь, Владимир Агапов поблагодарил собравшихся за теплые слова в свой адрес и подчеркнул, что Совет ветеранов и в дальнейшем будет плотно работать с городской властью на благо жителей областного центра. «Сегодня в Саратове работает слаженная команда. Результаты ее деятельности видны невооруженным глазом: город благоустраивается, качественно изменился подход к развитию городской инфраструктуры, создаются условия для жизни и отдыха горожан», - отметил юбиляр.

***
Этот известный в нашем городе человек прошел большой трудовой путь, ему многого удалось достичь, немало сделать на благо Саратова. О достижениях и успехах Владимира Семеновича красноречиво свидетельствуют многочисленные награды. Это и Орден Трудовой Славы III степени, и серебряная звезда «Общественное признание», и Почетный Знак губернатора «За духовное возрождение». Признанием его заслуг стало присвоение ему в 2008 г. звания Почетного гражданина города Саратова.
В биографии Владимира Семеновича много славных страниц. Начинал он простым слесарем на одном из Саратовских заводов. Как истинный патриот честно отслужил Родине в ракетных войсках на Байконуре, за что впоследствии ему присвоили звание почетного ветерана космодрома Байконур.
Пройдя высшую партийную школу и проявив себя, был приглашен на работу в органы власти. Увеличением числа посадочных мест в столовых общепита, открытием новых магазинов и кафе в середине 1980-х гг. саратовцы во многом обязаны Владимиру Семеновичу.
Активная деятельность укрепила его авторитет среди сограждан, доверие и уважение. Логическим продолжением его карьеры явилось избрание Агапова в 1988 г. председателем исполкома Саратовского городского Совета народных депутатов. Его опыт, энергия, демократичность и коммуникабельность позволили в короткий срок решить многие наболевшие вопросы. Прежде всего, увеличился объем нового строительства. Был реконструирован и превращен в пешеходную зону проспект Кирова, восстановлена деятельность шахтоуправления по прокладке канализационного коллектора для очистных сооружений.
Серьезная организационная и практическая работа была проведена Владимиром Семеновичем по подготовке и проведению 400-летия нашего города. В преддверии юбилея были приведены в порядок фасады зданий в центре города, отремонтированы фонтаны. Большой заслугой Владимира Агапова является строительство новых микрорайонов Саратова (п.п. Солнечный, Комсомольский, Соколовогорский и других).
За этот период был реконструирован сад «Липки» с полным восстановлением ограды, освещения. На Набережной Космонавтов была благоустроена пешеходная зона с каскадом фонтанов.
После событий 1991 г., получив на сессии городского Совета народных депутатов мандат доверия при поименном голосовании, Владимир Агапов, тем не менее, подал в отставку. В течение последующих 10 лет он работал коммерческим директором на одном из Саратовских заводов и многое сделал для развития предприятия.
С 2002 г. Владимир Агапов являлся представителем губернатора в муниципальном образовании г. Саратов, вел важную работу по взаимодействию администрации города и правительства области.
С февраля 2005 г. он - бессменный председатель городского Совета ветеранов. За истекший период удалось сделать немало. Владимир Семенович лично уделяет огромное внимание патриотическому воспитанию молодого поколения, лоббирует интересы пожилых граждан по улучшению качества жизни ветеранов, их медицинского обслуживания, санаторно-курортного лечения.
Ему удалось организовать работу с ветеранами таким образом, что они активно участвуют в жизни общества по всем направлениям социально-экономического развития города, что способствует созданию общественно-политической стабильности в областном центре.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации