В Саратове будет разработана долгосрочная целевая программа «Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на 2012-2014 годы»
21 июля 2011 17:26

В Саратове будет разработана долгосрочная целевая программа «Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на 2012-2014 годы»

На прошедшем заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской Думы председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова проинформировала депутатов о проблемах функционирования подростковых клубов в Саратове.
Основная из них связана с изменившимися санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, которые предписывают размещать учреждения дополнительного образования детей только в наземных этажах зданий. В Саратове же из 84 подростковых клубов 21 расположен в приспособленных помещениях цокольных этажей. В основном там проводятся спортивные занятия с детьми (имеющихся площадей для этого достаточно). Однако если в ближайшее время не предпринять действий по переводу клубов в другие помещения, они могут не получить лицензию на образовательную деятельность. У некоторых из них лицензия заканчивается уже в конце этого года.
В настоящее время комитетом по образованию совместно с комитетом по управлению имуществом ведется работа по подбору помещений для подростковых клубов, отвечающих новым нормативам.
Вместе с тем, по мнению Марины Епифановой, необходимо кардинальное решение этой проблемы – принятие долгосрочной целевой программы «Развитие учебно-материальной базы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей на 2012-2014 годы». Над ее проектом уже с прошлого года работают специалисты комитета. В ценах 2010 г. стоимость программы составляет около 50 млн. руб. Ее реализация позволит улучшить материально-техническую базу учреждений допобразования, сохранить подростковые клубы и расширить их сеть.
Депутаты согласились с необходимостью принятия такой программы. В ближайшее время планируется разработка ее концепции, чтобы до формирования бюджета следующего года успеть вынести программу на заседание Саратовской городской Думы.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации