Ольга Баталина: «Все объекты соцсферы должны быть оснащены приборами учета ТЭР независимо от объемов потребления ресурсов»
20 июля 2011 11:21

Ольга Баталина: «Все объекты соцсферы должны быть оснащены приборами учета ТЭР независимо от объемов потребления ресурсов»

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере обсужден ход работ по установке приборов учета ТЭР в подведомственных учреждениях.
Как сообщила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова, на сегодняшний день в образовательных учреждениях установлено 1 345 приборов учета, в том числе 255 узлов учета тепловой энергии, 104 счетчика газа, 409 счетчиков воды, 577 электросчетчиков. В целом оснащенность ОУ приборами учета ТЭР составляет 97%. Установить счетчики необходимо только в 6 учреждениях образования: 4 – в Ленинском районе и 2 – в Кировском.
По информации и.о. председателя городского комитета здравоохранения Сергея Ходаева, в муниципальных учреждениях здравоохранения установлено 507 приборов учета. Отсутствуют приборы учета воды в 14 ЛПУ, расположенных во встроенных помещениях, прибор учета тепловой энергии - в городской поликлинике № 7.
В учреждениях культуры оснащенность приборами учета ТЭР составляет 96,6%. Доустановить приборы учета требуется в детской школе искусств № 10 и в двух муниципальных учреждений культуры.
Большинство учреждений спорта также оприборены. Отсутствие счетчиков в некоторых спортшколах и спортивных центрах начальник городского управления по физической культуре и спорту Вячеслав Максюта объяснил неимением технической возможности для их установки либо экономической нецелесообразностью в связи с малым объемом потребления. На что возразила заместитель главы администрации Саратова Ольга Баталина: «До 01 января вопрос по установке приборов учета необходимо закрыть. Поэтому все объекты соцсферы должны быть оснащены ими независимо от объемов потребления ресурсов. Надо четко понимать - сколько вы расходуете, и платить ровно за это».
В итоге было обещано доустановить отсутствующие приборы до августа-сентября т.г.
Также Ольга Баталина поинтересовалась у руководителей, на каком этапе находится разработка программ энергосбережения, которые должны быть у каждого муниципального учреждения. По информации профильных замов районных глав степень готовности программ по образовательным учреждениям варьируется от 50% в Волжском районе до почти 100% в Заводском районе. Программы подготовлены в 70% спортучреждений. Наименьший процент с учетом их большого количества – по учреждениям здравоохранения. С учетом озвученной информации образовательные и спортивные учреждения должны доработать программы до 15 августа т.г., учреждения здравоохранения – до 01 сентября т.г.
Кроме того, в соответствии с задачами программы модернизации к концу года планируется проведение энергоаудита в 20 саратовских школах.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации