Необходимо создать комфортные условия пребывания пассажиров в общественном транспорте, в том числе инвалидов
14 июля 2011 17:37

Необходимо создать комфортные условия пребывания пассажиров в общественном транспорте, в том числе инвалидов

Работу городского общественного транспорта обсудили депутаты Саратовской городской Думы на очередном заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, которое прошло вчера на базе ОАО «Автокомбинат - 2».
Для всех участников заседания была организована экскурсия, в ходе которой можно было ознакомиться с деятельностью предприятия, выпускающего на маршруты наибольшее число городских автобусов. Также в ходе заседания были обозначены перспективы его развития.
По информации городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту, маршрутная сеть города насчитывает 93 маршрута, включая 8 сезонных. Это вдвое больше, чем в начале 1990-х гг. Ежедневно на улицы города выходит 1150-1200 единиц подвижного состава, в том числе 280 автобусов большой вместимости. Осуществляют перевозку в соответствии с заключенными договорами 4 предприятия: ОАО «Автокомбинат-2» (36 маршрутов, 520 единиц транспорта), ОАО «Межгородтранс» (21 маршрут, 170 единицы), ООО «Икар-транс» (6 маршрутов, 94 единицы), МУПП «СГЭТ» (29 маршрутов, 370 единиц).
За последние годы в рамках оптимизации маршрутной сети были закрыты 7 маршрутов, невостребованных у населения, полностью обновлен подвижной состав на 8 маршрутах, что позволило разгрузить некоторые магистральные улицы и сократить маловместимые автобусы марки «Газель» на 280 единиц. За прошлый год приобретено 174 транспортные единицы (120 новых и 54 со сроком эксплуатации от 1 до 8 лет), в том числе 57 автобусов большой вместимости. Инвестиции частных предпринимателей составили 252, 6 млн. руб.
В этом году уже закуплено 55 единиц подвижного состава из 270 запланированных. Заслушав вопрос, депутаты указали на необходимость поэтапного решения проблем, связанных с городским общественным транспортом. Первый этап, по мнению членов комиссии, выполнен - обновлена большая часть подвижного состава. Теперь требуется создать комфортные условия пребывания пассажиров в общественном транспорте, в том числе инвалидов.

Подробности – на сайте Саратовской городской Думы www.saratovduma.ru

 


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации