Александр Буренин: «Жителям нужно грамотно и доходчиво рассказывать о преимуществах, получаемых после оформления земельных участков под их домами в общую долевую собственность»
12 июля 2011 16:00

Александр Буренин: «Жителям нужно грамотно и доходчиво рассказывать о преимуществах, получаемых после оформления земельных участков под их домами в общую долевую собственность»

Работа по передаче в налоговый орган сведений о сформированных земельных участках под многоквартирными домами Саратова в общедолевую собственность жильцов в самое ближайшее время должна быть усилена. Текущие темпы осуществления данных мероприятий крайне недостаточны. Об этом заявил на сегодняшнем постоянно действующем совещании и.о. заместителя главы городской администрации по экономике Александр Буренин.
Представители районных администраций отметили, что управляющие организаций, ЖСК и ТСЖ продолжают проведение собраний собственников помещений в многоквартирных домах, на которых определяется состав общего имущества, согласовываются размеры долей в праве общей долевой собственности и отдельно для каждого собственника. Но зачастую фиксируются случаи массового отказа жильцов от подписания соответствующих протоколов или их явного противодействия проводимым мероприятиям. Чаще всего это происходит по зоне управляющих компаний, со стороны пенсионеров. И это несмотря на то, что параллельно ведется разъяснительная работа среди жителей о том, какие преимущества они получают после оформления земельного участка в общую долевую собственность.
«Объясняйте людям грамотно и доходчиво, что, к примеру, сразу после постановки земельного участка на кадастровый учет никто, кроме проживающих в конкретном доме собственников, не вправе распоряжаться землей. У них появляется реальный механизм управления придомовой территорией - они смогут не только использовать участок по своему усмотрению (обустроить детскую или спортивную площадки и др.), но и воспрепятствовать тому, чтобы недобросовестные предприниматели открыли во дворе торговые точки или незаконную парковку. Все решения об использовании земельного участка, сформированного под многоквартирным домом, принимаются коллегиально - на собрании собственников», - обращаясь к представителям райадминистраций, отметил Александр Буренин.
Кроме того, и.о. замглавы указал на необходимость подробно разъяснять пенсионерам, многодетным семьям, которые особенно рьяно противодействуют и не подписывают протоколы, мотивируя свои действия низким уровнем дохода, что они освобождены от уплаты земельного налога.
Александр Буренин особо подчеркнул, что от того, насколько качественно и адресно проводится разъяснительная работа с населением, напрямую зависит интенсивность формирования земельных участков и передача соответствующих сведений в налоговый орган.
Кроме того, в ходе совещания был рассмотрен ряд вопросов функционирования отраслей муниципального хозяйства; районным администрациям, представителям профильных комитетов городской администрации даны соответствующие поручения.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации