В мае-июне 2011 г. в деятельности органов опеки и попечительства Саратова нарушений действующего законодательства не выявлено
07 июля 2011 17:32

В мае-июне 2011 г. в деятельности органов опеки и попечительства Саратова нарушений действующего законодательства не выявлено

На заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав была обсуждена работа органов опеки и попечительства Саратова по обеспечению контроля за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за жизнеустройством детей указанной категории.
В ходе заседания было отмечено, что на 01 июня 2011 г. на учете в органах опеки и попечительства районов Саратова состоит 1 960 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 0 до 18 лет. Из них за 1 005 (51%) закреплено жилье (в форме распоряжений (постановлений) или права проживания с родителями), в т. ч. за 38% детей – на правах собственников.
Всего с 2007 г. на территории Саратова предоставлено жилье для 282 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2011 г. им предоставлено 12 жилых помещений.
В первоочередном порядке жилье предоставляется лицам данной категории, выпускающимся из образовательных учреждений. По данным на 25 мая 2011 г. на учете в региональном министерстве строительства и ЖКХ состоят 112 выпускников. Органами опеки и попечительства районов предоставлены все необходимые документы.
Ежегодно городской и районными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав осуществляются проверки деятельности органов опеки и попечительства по вопросу сохранности жилых помещений подучетной категории детей и своевременности постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях. По итогам проверки, проведенной в мае-июне текущего года, нарушений действующего законодательства не выявлено.
По результатам рассмотрения вопроса городская комиссия решила продолжить работу по обеспечению контроля за сохранностью жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за жизнеустройством детей указанной категории. Принят ряд соответствующих решений, среди которых – во 2 квартале 2012 г. провести проверку работы органов опеки и попечительства в данном направлении, организовать контрольные выезды в жилые помещения, закрепленные за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей; провести анализ жизнеустройства выпускников образовательных учреждений по итогам учебного года и информации по наличию общежитий в образовательных учреждениях, где обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Комиссия по делам несовершеннолетних
и защите их прав при администрации
МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации