Завтра на Театральной площади Саратова стартует проект «Готов к труду и обороне»
07 июля 2011 12:30

Завтра на Театральной площади Саратова стартует проект «Готов к труду и обороне»

Завтра, 08 июля 2011 г., на Театральной площади Саратова пройдет праздник здорового образа жизни «Спортивный Саратов», в рамках которого будет дан старт проекту «Готов к труду и обороне», направленному на возрождение в городе традиций сдачи норм ГТО.
Пилотной площадкой для реализации данного проекта был выбран недавно открытый на главной площади города «Спортивный городок», где установлены стритбольные стойки, игровое спортивное оборудование детской площадки, хоккейная площадка для игры в роллер-хоккей и мини-футбол, элементы скейтпарка и др.
«Поскольку главной целью проекта по возрождению в Саратове традиций сдачи норм ГТО является оздоровление саратовцев, а не выявление сильнейших, то никакие спортивные нормативы установлены не будут.
В этот день с 10.00 до 20.00 любой желающий сможет проверить свои силы в следующих упражнениях: бег на дистанцию 30 м, отжимания от пола, метание мяча (300 гр.), приседания, подтягивание на перекладине, прыжки с места в длину, поднимание туловища из положения лежа», - отметили в городском управлении по физической культуре и спорту.
Организаторы обещают, что каждый желающий, сдавший данные нормы, получит сертификат, подтверждающий приверженность здоровому образу жизни и отражающий показанные в состязаниях результаты.
Также в рамках праздника будет организована развлекательная программа, подготовленная творческими и спортивными коллективами города.

Начало официальной части в 16.00.

Приглашаем жителей Саратова и СМИ.


***
ГТО (Готов к труду и обороне) - основная программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в единой системе патриотического воспитания молодежи.
Данная программа существовала с 1931 г. и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 1991 г. нормы ГТО отменили, но взамен ничего предложено не было. Во многом, поэтому занятия физической культурой перестали быть нормой жизни россиян, снизился общий уровень здоровья населения, молодежь стала физически не готова к службе в армии.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации