В Саратове планируется возродить традиции сдачи норм ГТО
05 июля 2011 12:43

В Саратове планируется возродить традиции сдачи норм ГТО

Завтра, 06 июля т.г., в администрации МО «Город Саратов» состоится пресс-конференция начальника городского управления по физической культуре и спорту Вячеслава Максюты, посвященная развитию массового спорта на территории Саратова и оздоровлению саратовцев.
Основной темой обсуждения станет реализация проекта «Готов к труду и обороне», направленного на возрождение в Саратове традиций сдачи норм ГТО.
Пилотной площадкой для этого выбран недавно открытый на Театральной площади города «Спортивный городок». Напомним, что летом т.г. главная площадь впервые используется для организации досуга и привлечения саратовцев к занятиям физической культурой и спортом. На ней установлены стритбольные стойки, игровое спортивное оборудование детской площадки, хоккейная площадка для игры в роллер-хоккей и мини-футбол, элементы скейтпарка и др.
«Поскольку главной целью проекта по возрождению в Саратове традиций сдачи норм ГТО является оздоровление саратовцев, а не выявление сильнейших, то никакие спортивные нормативы установлены не будут», - отметили в городском управлении по физической культуре и спорту.
Организаторы обещают, что каждый желающий, сдавший данные нормы, получит сертификат, подтверждающий приверженность здоровому образу жизни и отражающий показанные в состязаниях результаты.

Начало пресс-конференции в 12.00 (к. 300 администрации МО «Город Саратов», ул. Первомайская, 78).

Приглашаем СМИ.

***
ГТО (Готов к труду и обороне) - основная программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в единой системе патриотического воспитания молодежи.
Данная программа существовала с 1931 г. и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. В 1991 г. нормы ГТО отменили, но взамен ничего предложено не было. Во многом, поэтому занятия физической культурой перестали быть нормой жизни россиян, снизился общий уровень здоровья населения, молодежь стала физически не готова к службе в армии.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации