Продолжаются работы по благоустройству береговой линии в поселке Затон
05 июля 2011 09:04

Продолжаются работы по благоустройству береговой линии в поселке Затон

Глава Саратова Олег Грищенко провел выездное совещание в поселке Затон по вопросам благоустройства береговой линии. В совещании приняли участие и.о. главы Волжского района Андрей Халов, председатель городского комитета дорожного хозяйства Валерий Данилин, директор МУП «Городские дороги плюс» Алексей Власов, директор МУП «Саргорсвет» Александр Белов, директор ЗАО «Автогрейд» Сергей Кузнецов, представители ГИМС Саратовской области и УВД по г. Саратову.
В настоящее время в районе береговой линии ведутся работы по расширению проезжей части ул. Б. Затонская, устройству бесплатной парковки для посетителей муниципального солярия. На световых опорах установлены прожекторы, освещающие прибрежную зону.
По словам главы Саратова, работы по благоустройству береговой линии города проходят в рамках реализации партийного проекта «Единой России».
«Это важный, в какой-то мере даже уникальный городской проект, когда береговая зона целенаправленно будет освобождаться от строений, мешающих развитию инфраструктуры и портящих внешний вид города. К сожалению, в прежние времена многие участки были отданы в долгосрочную аренду различным предпринимателям, что и привело к появлению таких объектов. При этом не учитывались ни мнения саратовцев, ни интересы развития города. Немало и заброшенных участков. Город будет в соответствии с законодательством изымать участки береговой зоны для муниципальных нужд. И в течение ближайших двух-трех лет планируется оборудовать на протяжении береговой линии от насосной станции МУПП «Саратовводоканал» до автомобильного моста через Волгу бесплатную комфортную зону отдыха для горожан», - подчеркнул Олег Грищенко.
Предполагается, что будет благоустроена территория по обе стороны проезжей части ул. Б. Затонской. Здесь будут устроены бесплатные парковки для автомобилей, кафе, установлены биотуалеты. На территории солярия планируется оборудовать медицинский пункт, пост милиции, два спасательных поста.
Глава города поддержал предложение представителей ГИМС - оборудовать зону заплыва на расстоянии 5-7 метров от берега буйками и специальной мелкой сеткой для обеспечения безопасности граждан. «Такие меры в комплексе с работой спасателей помогут избежать несчастных случаев на воде. Ведь не все отдыхающие могут устоять перед соблазном искупаться, а в этом месте это очень опасно из-за катеров и моторных лодок, проплывающих поблизости от берега, большой глубины и сильного течения», - пояснил Олег Грищенко.
Первый этап строительно-ремонтных мероприятий в районе Затона планируется завершить к концу июля. Дальнейшие работы будут осуществляться по мере поступления финансирования и освобождения земельных участков от различного рода обременений.

Информационно-аналитический отдел
Саратовской городской Думы
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации