В Саратове городские дороги поливают 50 автоцистерн, совершая до 5 рейсов ежедневно
30 июня 2011 14:35

В Саратове городские дороги поливают 50 автоцистерн, совершая до 5 рейсов ежедневно

В связи с высокой температурой наружного воздуха, установившейся в Саратове на протяжении последних нескольких дней, городские дорожные службы продолжают комплекс усиленных мероприятий, направленных на поддержание покрытия магистральных дорог областного центра в нормативном состоянии.
В частности, вся имеющаяся специализированная поливомоечная техника – 50 КДМ (комплексные дорожные машины) – продолжает работать в круглосуточном режиме. С 04 утра в связке с другой дорожной техникой (пылеуборочные машины, щетки) она приступает к помывке центральных городских магистралей, поливу цветов, в период с 12.00 до 16.00 ведется противопылевая обработка дорог.
Как отмечают специалисты дорожных предприятий Саратова, наиболее эффективен полив дорог ранним утром, когда магистрали свободны от автотранспорта, в том числе и припаркованного, нет палящих солнечных лучей, способствующих массовому испарению влаги.
Одна «проходка» КДМ охлаждает дороги ровно на 17 мин. – за это время влага полностью испаряется. За сутки поливомоечные машины делают в среднем по 5 рейсов, выливая на магистральные дороги Саратова около 2 тыс. куб. м воды, которая вместе с жаром уносит в ливневую канализацию пыль, песок, дорожный смет.
Но не у всех горожан данная работа дорожников вызывает одобрение. С особенной неприязнью к ней относятся владельцы дорогих иномарок, чьи автомобили в процессе работы поливомоечных машин задеваются струями воды.
Администрация Саратова призывает владельцев транспортных средств проявлять вежливость и водительскую взаимовыручку, по возможности уступать дорогу спецтехнике! Ведь ее работа направлена, прежде всего, на то, чтобы жители и гости нашего города могли более комфортно переносить аномальную жару, сносно ощущать себя в летнем зное.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации