У стелы, установленной в Заводском районе Саратова в честь Героя Советского Союза П.Т. Пономарева, высажены новые цветы
29 июня 2011 16:01

У стелы, установленной в Заводском районе Саратова в честь Героя Советского Союза П.Т. Пономарева, высажены новые цветы

В преддверии очередной даты со дня рождения Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева у стелы, установленной в его честь на ул. Пономарева в Заводском районе Саратова, представители районных ТОСов, жители и учащиеся средней школы № 43 по инициативе ТОС «Авиатор» организовали посадку новых лилейников и ирисов. Также в ходе мероприятия его участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и возложили цветы к стеле с именем Героя.
«Саратовские улицы пестрят фамилиями героев – всех тех, кто оставил большой след в истории, изменив или дополнив её для того, чтобы будущие поколения жили лучшей жизнью. Заводской район не стал исключением, на его улицах также установлены стелы и мемориальные доски с фамилиями героев. Не безызвестной для заводчан является и улица имени П.Т. Пономарёва», - отметили участники мероприятия.

***
Петр Тихонович Пономарев родился 11 июля 1924 г. в селе Курдюм Татищевского района Саратовской области, окончил 7 классов школы № 22.
14 августа 1942 г. добровольцем ушел на фронт. Сражался на Сталинградском, Брянском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Особенно отличился в боях за освобождение Орловской и Брянской областей и восточных районов Белоруссии.
В середине октября 1943 г. войска правого крыла Белорусского фронта, используя захваченные плацдармы на правом берегу рек Проня и Сож, развернули наступление на Бобруйском направлении.
Всего за два дня боев - 25 и 26 октября - Пономарёв уничтожил 4 танка, 2 бронетранспортера и около 200 гитлеровцев.
Звание Героя Советского Союза было присвоено Петру Тихоновичу посмертно 15 января 1944 г. за стойкость, мужество и героизм, проявленные при отражении контратак пехоты и танков противника.

Администрация Заводского района
МО «Город Саратов»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации