Сегодня в Саратове на муниципальном пляже «Городские пески» в торжественной обстановке был официально открыт купальный сезон
24 июня 2011 14:03

Сегодня в Саратове на муниципальном пляже «Городские пески» в торжественной обстановке был официально открыт купальный сезон

Сегодня, 24 июня 2011 г., в Саратове на муниципальном пляже «Городские пески», расположенном в акватории р. Волги на острове в районе автодорожного моста «Саратов-Энгельс», в торжественной обстановке был официально открыт купальный сезон. В мероприятии приняли участие депутаты Саратовской городской Думы Александр Янклович, Виктор Марков, и.о. главы администрации Волжского района Андрей Халов, представители МУП «Городские дороги плюс».
Перед гостями и отдыхающими выступили коллективы и воспитанники Дома детского творчества района, ребята из футбольного клуба «Волжанин» провели показательный матч.
В ходе мероприятия Андрей Халов подчеркнул, что работа пляжа «Городские пески» находится на постоянном контроле городских властей. Он проинформировал, что пляж фактически был полностью благоустроен к 01 июня т.г. С этого момента он принимал отдыхающих как солярий.
«В связи с тем, что для официального открытия купального сезона необходимы положительные заключения ряда надзорных и контролирующих органов (ГИМСа – по факту обследования и очистке дна, установки спасательных постов и т.д., Роспотребнадзора – забора и анализа проб воды, в т.ч. из питьевых фонтанчиков, песка, грунта и пр., что в свою очередь можно проводить при определенных метео- и гидрологических условиях (относительное установление уровня воды, достижение ее температуры выше +16 град. и т.п.), непосредственное официальное открытие городского пляжа было намечено на сегодняшний день, 24 июня т.г.
В настоящее время все необходимые разрешающие документы получены», - отметил и.о. главы районной администрации.
Он также отметил, что пляж «Городские пески» является единственным в Саратове местом, где в пляжный сезон официально разрешается купаться. В течение прошлогоднего сезона в будние дни на нем в среднем отдыхало около 500 человек, в выходные – 5-7 тыс. За период июня т.г. фиксировался примерно такой же показатель посещаемости «Городских песков».
Для отдыхающих на пляже установлены 5 фонтанчиков с питьевой водой, 2 душевых кабины, 8 туалетов, 2 специальные скамейки с фонтанчиками для мытья ног, 10 кабинок для переодевания, 43 урны, 54 скамейки, 15 лежаков, спортивный инвентарь (5 волейбольных сеток, 2 футбольных ворот).
Ранее начальник территориального отдела по г. Саратову регионального ТУ Роспотребнадзора Николай Павлов сообщил, что в ходе выездной проверки городского пляжа было отмечено, что количество установленных на нем урн и туалетов соответствует нормативным требованиям.
В акватории пляжа на энгельсской стороне сотрудниками городской службы спасения проведено обследование дна, установлены буи ограждения для купания. Здесь же организован спасательный пост с постоянным дежурством на нем 2 сотрудников горспаса. Подобные мероприятия силами областной службы спасения проведены и на саратовской стороне. Отдельно оборудовано и огорожено сеткой место для купания детей.
На пляже работает медпункт, установлен пост охраны, организована розничная торговля прохладительными напитками и мороженым, планируется проводить бесплатное обучение детей плаванию.
В этом году жителям и гостям Саратова добираться на городской пляж стало значительно удобнее – с 01 июня т.г. по предложению администрации МО «Город Саратов» для автобусов маршрута «Саратов-Энгельс» № 284 К разрешена остановка на мосту на остановочном пункте «Городской пляж». Расписание и интервалы движения данного маршрута установлены министерством транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, т.к. маршрут № 284 К – межмуниципальный.
После проведения анализ его пассажиропотока, ситуации с фактическим обеспечением необходимого уровня безопасности дорожного движения – не создаются ли пробки, не нарушают ли Правил дорожного движения пешеходы, выходящие из автобусов и др. – можно будет рассмотреть вопрос о расширении перечня автобусных маршрутов, которым будет разрешено останавливаться на мосту. Но это решение может быть принято исключительно на уровне региональной власти.
В завершающей стадии проработки находится вопрос организации доставки на пляж отдыхающих речными трамвайчиками. В ближайшие дни в акватории р. Волги в районе «Городских песков» полностью завершится монтаж понтона для причаливания рейсового водного транспорта с устройством удобных и безопасных мостков.
Как подчеркнул Владимир Кузнецов – главный инженер МУП «Городские дороги плюс» (предприятия, обслуживающего пляж), мероприятия по подготовке «Городских песков» к летнему сезону начались с 17 мая 2011 г.
Прежде всего, с территории пляжа было вывезено 150 куб. м мусора и крупногабаритных отходов (около 20 грузовиков). На него завезены мини-погрузчик «Бобкет» со спецоборудованием для просеивания песка от камней, стекла и другого мусора, а также трактор «Т-30» с бункером для сбора мусора. В выходные дни, когда наблюдается пиковый наплыв отдыхающих, каждое утро сотрудниками МУП «Городские дороги плюс» с пляжа вывозится по 4-5 грузовиков бытового мусора.
Он особо отметил, силами работников его предприятия на «Городских песках» был проведен и в ежедневном режиме осуществляется колоссальный комплекс благоустроительных мероприятий. Тем не менее, встречаются факты нерадивого отношения отдельных отдыхающих к общепринятым нормам поведения в общественных местах.
«Ежедневно наши работники собирают по периметру острова и вывозят тонны мусора: пластиковой посуды, пивных бутылок и банок, продуктовых отходов, упаковочной тары, в том числе от использованных средств личной гигиены и многого другого. Полбеды, если бы все это посетители пляжа доносили до мусоросборочных контейнеров, расположенных при входе на остров. Но весь мусор остается у кромки воды, под кустиками, присыпанный песком.
Кроме того, неоднократно было замечено, что молодые люди, идущие на пляж, делая последний глоток, выбрасывают стеклянную бутылку за перила моста. Им лень не то, что пронести ее 10-15 метров до мусорного бака, а даже удостовериться, не попадет ли (или не попала ли!) бутылка кому-нибудь на голову. Согласитесь, человек, в которого с внушительной высоты попал такой вот «снаряд», вряд ли отделается только синяком.
Несмотря на запрет распития на территории пляжа крепких алкогольных напитков его посетителям удается проносить через пост охраны горячительное в ворохе одежды. И последствия этого бывают самые разные.
Буквально в этот понедельник нам пришлось вызвать милицию и угомонять дерущихся молодых людей, которые перед этим в хмельном угаре что-то не поделили, вырвали из песка забетонированные качели, разломали их и бросили в воду.
Разморенные летним зноем, захмелевшие граждане часто готовы совершать «подвиги» – устраивать соревнования на заплывы «кто дальше», «кто дольше», ныряние «кто глубже» и другие виды состязаний, мысль об участии в которых обычно приходит с очередной дозой алкоголя.
Пренебрегая правилами поведения на водных объектах, посетители городского пляжа очень сильно рискуют собственным здоровьем и жизнью», - подчеркнул Владимир Кузнецов.
Он призвал к сознательности жителей и гостей Саратова и напомнил о необходимости соблюдения чистоты и порядка на городском пляже, а также правил поведения на водных объектах.
Кроме того, в ходе мероприятия и.о. главы администрации Волжского района отметил, что продолжаются работы и по благоустройству муниципального солярия в пос. Затон. В частности, ведутся его очистка от мусора, берегоукрепительные работы, устройство тротуара, автомобильной парковки, рассматривается возможность дополнительной установки туалетов.
На территории солярия планируется организовать парковку автомашин, необходимую инфраструктуру, она будет обеспечена охраной. Но, как уже не раз сообщалось, многое зависит и от самих горожан. В прошлом году было много сигналов от жителей поселка на постоянный шум, музыку; приезжающие в солярий отдыхать пытались подъезжать непосредственно к воде. Администрация города пошла навстречу правоохранительным органам и установила в районе солярия стационарный пост милиции.
Властями Саратова городскому УВД было рекомендовано учесть ошибки прошлого года и организовать более четкий и жесткий контроль за отдыхающими, нарушающими общепринятые правила поведения в общественных местах. Кроме того, совместно с районной властью – применять к нарушителям меры административного воздействия.
Открытие муниципального солярия в пос. Затон пройдет после завершения строительно-ремонтных мероприятий. Намечено, что здесь также будет организован спасательный пост.
Равно как и на пляж «Городские пески» вход на территорию муниципального солярия - бесплатный.
На всех других водных объектах Саратова (береговая полоса р. Волги, пруды), на которых запрещено купание, установлены соответствующие запрещающие знаки, организовано периодическое проведение рейдов с участием сотрудников правоохранительных органов.


 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации