В Саратове отметят Всемирный День донора
14 июня 2011 10:44

В Саратове отметят Всемирный День донора

«Больше крови – больше жизни!». Под таким девизом сегодня, 14 июня т.г., страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови.
Проблема донорства крови является одной из ключевых для отечественного здравоохранения, а значит и для государства в целом. Доноры остаются единственным источником получения крови для приготовления ее компонентов и препаратов.
При этом в России остро стоит вопрос их нехватки. Для обеспечения потребности в крови количество доноров должно составлять не менее 25 чел. на 1 000 населения. В 2010 г. этот показатель по Саратовской области составил 12,1 чел. на 1 000, в то время как в среднем по России - 13 чел., в Европе - 40 чел., в США - 60 чел.
В настоящее время разработан принципиально новый подход к задачам донорства и понятию «донор». К донорству крови добавились новые виды донорства: донорство плазмы и донорство клеток крови, которые объединены под общим названием «компонентное донорство». В результате научных исследований стало очевидно, что больному следует переливать не кровь как таковую, а ее отдельные компоненты.
Учеными доказано, что кроводача безвредна для здоровья человека. Сдавать кровь и ее компоненты могут мужчины и женщины в возрасте от 18 лет (верхней границы возраста нет), прошедшие медицинское освидетельствование.
Установленная научно обоснованная доза однократной дачи крови в количестве 450 мл, называемая «физиологической дозой», рекомендована Всемирной организацией здравоохранения. Тщательные обследования доноров, однократно или многократно давших кровь, не выявили каких-либо отклонений от нормы в состоянии здоровья как непосредственно после кроводачи, так и спустя много лет. Более того, периодическая дача крови оказывает благоприятное стимулирующее воздействие на организм донора. Доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как: инфаркт миокарда, инсульт, тромбозы, меньше подвержены простудным заболеваниям. Недаром в старину многие болезни лечили с помощью кровопускания.
Кровь можно сдать в индивидуальном порядке на станции переливания крови. В настоящее время Саратовская областная станция переливания крови является многофункциональным учреждением, в структуру которого входят 6 филиалов, расположенных в Пугачеве, Вольске, Балашове, Балакове, Энгельсе, а также в Саратове на базе 1-й городской больницы.
Сейчас на станцию переливания крови в день обращается до ста человек. В числе доноров появилось много молодежи, студентов, приходят руководители предприятий, фирм. Стало модным «корпоративное донорство».
И все же, много остается равнодушных людей и тех, кто не идет сдавать кровь, боясь заражения. Сегодня это абсолютно исключено. Все процедуры проводятся только индивидуальными, одноразовыми инструментами. Более того, после кроводачи донорам выдаются результаты обследования на ВИЧ, вирусные гепатиты и сифилис. Факт неоднократной кроводачи гарантирует отсутствие у донора этих опасных заболеваний.
Донорам предоставляются льготы и поощрения. Лица, сдавшие кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». Предусмотрена также ежегодная денежная выплата в размере 6 000 руб. с индексацией. Кроме того, знак «Почетный донор России» является правительственной наградой, поэтому при достижении донором пенсионного возраста ему присваивается звание «Ветерана труда» при наличии определенного стажа работы.
В рамках празднования Всемирного Дня донора в Саратове 14 июня т.г. запланирован ряд мероприятий.
Сегодня в 13.00 на Саратовской областной станции переливания крови состоится торжественное мероприятие с награждением победителей конкурса «Лучший донор Саратовской области», «Лучшее стихотворение о донорах», вручением нагрудных знаков «Почетный донор России», чествованием доноров военных лет, молодых доноров.
На территории торгового комплекса «Мой - новый» (ул. Верхняя, 17) с 09.00 до 12.00 запланирована выездная донорская акция «Больше крови - больше жизни!» с использованием мобильного пункта для заготовки крови «Пеликан - авто».
На территории Волжского района Саратова при поддержке станции переливания крови, Красного Креста и молодежного комитета при районной администрации с 11.00 стартуют акции, направленные на пропаганду донорского движения среди населения.
Служба крови Саратовской области приглашает всех желающих стать донорами. Доноров ежедневно в рабочие дни ждут с 08.00 до 12.00 в областной стации переливания крови (ул. Гвардейская, 27, тел.: 63-71-05, 35-20-51, 63-20-20) и в филиале на территории 1-й городской клинической больницы (ул. Хользунова, 19, тел.: 8-917-214-03-13).

МУЗ «Центр медицинской профилактики»
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации