В администрации Саратова обсудили организацию спортивно-массовой работы в летний период 2011 г.
10 июня 2011 13:05

В администрации Саратова обсудили организацию спортивно-массовой работы в летний период 2011 г.

На заседании Общественного координационного совета по физической культуре и спорту, прошедшем 09 июня т.г., обсудили организацию спортивно-массовой работы в летний период 2011 г. в Саратове.
По информации заместителя начальника городского управления по физической культуре и спорту Дмитрия Козлачкова в летний оздоровительный период запланировано проведение 50 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий с участием более 25 тыс. детей и подростков: мероприятия, посвященные памятным и знаменательным датам, спартакиады, массовые спортивные проекты, соревнования по различным видам спорта.
С 24 июня по 15 июля 2011 г. пройдет городской этап Спартакиады
среди детских оздоровительных лагерей по 8 видам спорта (футбол, волейбол, перетягивание каната, легкоатлетическая эстафета, плавание, шахматы, прыжковая эстафета и др.). В соревнованиях примут участие 15 оздоровительных лагерей, предполагаемое количество участников и зрителей – 1 500 чел. Финал спартакиады состоится 15 июля 2011 г. в УТОЦ «Березка».
С 25 июля по 3 августа 2011 г. пройдет Саратовская зона Спартианских игр среди детских оздоровительных лагерей. Программа игр включает не только спортивные состязания (встречная легкоатлетическая эстафета, прыжки в длину с места, перетягивание каната, подтягивание на перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине, стритбол, волейбол, настольный теннис, дартс, мини-футбол), но и творческие конкурсы: команды представят визитную карточку, будут соревноваться в конкурсах песни, пантомимы, танца, «Частушек» и др.
С мая по август т.г. на территории города организован турнир по футболу среди дворовых команд по 4 возрастным группам. Соревнования проводятся среди всех желающих мальчиков и девочек по месту жительства. Победители районных, соревнований примут участие в городском, а далее в областном финалах.
Ориентировочное количество участников - около 10 тыс. чел.
Все перечисленные мероприятия проводятся многоэтапным методом: в коллективах, в районах, городские соревнования, команды-победители принимают участие в областном финале.
С мая по сентябрь т.г. управлением по физической культуре и спорту совместно с «ACT г. Саратова» проводится Спартакиада территориальных общественных самоуправлений. Программа Спартакиады: шашки, триабол (футбол, волейбол, баскетбол), подтягивание на турнике, прыжки на скакалке, легкая атлетика, перетягивание каната. Участники - девушки и юноши с 1993 по 2000 года рождения.
В рамках акции «Я выбираю спорт!» и Дня молодежи пройдет конкурс граффити, в котором участники покроют предложенные поверхности тематическими рисунками.
Кроме того в течение летнего периода будут проводиться Первенство, Чемпионат и Кубок города по футболу среди детских, юношеских, мужских команд и команд ветеранов. Общее количество участников ежегодно составляет более 2 000 чел.
С июня 2011 г. продолжится реализация проекта «Физкультура и спорт во дворе»: в районах города составлен план работы 135 дворовых площадок.
Впервые, с 01 июня т.г. на спортивных объектах города (ФОК «Заводской», СЦ «Торпедо», ФОК «Солнечный») ежедневно с 7:00 до 8:00 часов опытные инструкторы проводят утреннюю зарядку для всех желающих.
01 июня т.г. подведены итоги конкурса детского творчества «Я за здоровый образ жизни!», который в общеобразовательных учреждениях города проводился с 01 февраля т.г. Учащимся предлагалось выразить основную идею конкурса любым проявлением творчества: стихи, эссе, поделки. При этом оценивался не только творческий подход, но и агитационная работа, проведенная среди сверстников. В управление поступило около 50 работ-победителей районных этапов конкурса. Некоторые из работ будут использованы в качестве эскизов при подготовке летней рекламной акции, а также в рамках празднования Дня города будет организована выставка работ-победителей.
В летний период будет проведена рекламная акция под девизом «Я выбираю спорт!», а именно: изготовлены и размещены в остановочных павильонах, общеобразовательных школах, спортивных клубах, магазинах и учреждениях социальной сферы 8 видов плакатов, содержащих призыв к занятиям спортом, информацию о муниципальных спортивных школах и спортивных сооружениях города. Также планируется промо-акция в виде распространения листовок с информацией о занятиях в спортивных школах и времени свободного посещения жителями города муниципальных спортивных объектов.
В настоящее время на территории МУП «ФСК» установлена и оформляется конструкция «Аллея спортивных рекордов», торжественное открытие которой состоится 17 июня т.г.
Алексей Прокопенко в ходе обсуждения данного вопроса отметил: «Популяризация здорового образа жизни и широкая информированность населения о работе спортивных сооружений, проведении различных мероприятий необходимы, в том числе, и для того, чтобы занятия физической культурой прочно вошли в повседневную жизнь. И как следствие – начнет повышаться общий уровень здоровья детей и подростков».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации