В администрации Саратова прошло очередное заседание Общественного координационного совета по физической культуре и спорту
10 июня 2011 10:54

В администрации Саратова прошло очередное заседание Общественного координационного совета по физической культуре и спорту

09 июня т.г., и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко провел очередное заседание Общественного координационного совета по физической культуре и спорту, на котором были рассмотрены вопросы, посвященные летнему оздоровительному сезону 2011 г.
Начальник городского управления по физической культуре и спорту Вячеслав Максюта доложил о подготовке плоскостных сооружений к работе в летний период.
В настоящее время на территории города Саратова расположено 28 отдельно стоящих муниципальных спортивных сооружений, в том числе 4 стадиона с трибунами на 1 500 мест («Авангард», «Торпедо», «Салют», «Спартак»); 2 дворца спорта (ЛДС «Кристалл», Дворец Спорта «Манеж»); 4 бассейна (МУП «ФСК», ФОК МОУ СОШ № 97, ФОК МОУ СОШ № 89, ФОК «Заводской»); 4 ФОКа (ФОК МОУ СОШ № 97, ФОК МОУ СОШ № 89, ФОК «Заводской», ФОК «Солнечный»); 2 легкоатлетических манежа (ст. «Авангард», Дворец Спорта МУП «ФСК»); 1 тир в Городском парке; 1 лыжная база (СДЮСШОР № 3); 12 прочих объектов физической культуры и спорта.
Все муниципальные объекты функционируют в рабочем режиме и готовы к работе в летний оздоровительный период. Во всех учреждениях были проведены работы по уборке и благоустройству территорий. В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие материально-технической базы физической культуры и массового спорта в городе Саратове на 2011-2015 гг.» в текущем году будет выполнен частичный ремонт ограждения и заасфальтировано легкоатлетическое ядро стадиона в Детском парке.
С целью организации досуга и вовлечения жителей города в занятия физической культурой и спортом впервые на Театральной площади будет установлено спортивное оборудование и приобретен спортивный инвентарь: стритбольные стойки для игры в баскетбол и стритбол; игровое и спортивное оборудование детской спортивной площадки для детей в возрасте 5-12 лет; элементы скейтпарка; хоккейная коробка; вагончик для звукового и медицинского обеспечения; трибуны на 400 мест.
Учитывая, что в течение летнего оздоровительного сезона занятия спортивных секций проводятся на открытых плоскостных сооружениях, особое внимание уделено подготовке к функционированию спортивных площадок по месту жительства и общеобразовательных спортивных учреждений.
Всего для организации отдыха и проведения спортивно-массовых мероприятий к летнему оздоровительному сезону 2011 г. запланировано подготовить 135 плоскостных сооружений для занятий физической культурой и спортом на открытом воздухе, в том числе по районам: Волжский район - 26, Ленинский район - 40, Фрунзенский район - 12, Кировский район - 9, Октябрьский район - 18, Заводской район -30. Из них 65 расположено на территории школ, 70 - на внутридворовых территориях.
Алексей Прокопенко обратил особое внимание на техническое состояние дворовых и пришкольных спортплощадок, обеспечение их необходимым инвентарем, а также работу тренеров на площадках: «Наша задача, совместно с общественниками, которых мы сегодня собрали – заинтересовать детей здоровым образом жизни, чтобы они начали элементарно заниматься физкультурой. Но для того, чтобы у подростков была возможность заниматься спортом по месту жительства, необходимо привести дворовую спортплощадку в хорошее состояние, обеспечить ее инвентарем и организовать там работу тренеров. Тогда у нас будет, что предложить молодежи в качестве альтернативы».
Также и.о. главы администрации Саратова поручил городскому управлению по физической культуре и спорту регулярно проводить мониторинг состояния всех спортивных площадок и организовать конкурс на лучшего тренера.
Как пояснило руководство управления по физической культуре и спорту, 07 июня 2011 г. приступили к работе в соответствии с установленным расписанием (вторник, четверг с 17.00 до 19.00 часов) педагоги-организаторы подростковых клубов, учителя физической культуры, тренеры-преподаватели и студенты факультета физической культуры педагогического института СГУ.
Для информирования граждан на подъездах многоквартирных жилых домов размещены 3 000 объявлений о работе спортивных площадок.
Для организации работы площадок по месту жительства на сумму 100,0 тыс. руб. приобретен и выдан районам города спортивный инвентарь (футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, наборы для игры в бадминтон). В текущем месяце будет дополнительно приобретен инвентарь на сумму 250,0 тыс. руб.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации