Администрация Саратова выиграла второй суд у предпринимателя Юрова, требовавшего закрепить за ним участок прибрежной полосы в пос. Затон
08 июня 2011 16:40

Администрация Саратова выиграла второй суд у предпринимателя Юрова, требовавшего закрепить за ним участок прибрежной полосы в пос. Затон

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области, которым признан законным отказ администрации МО «Город Саратов» в предоставлении индивидуальному предпринимателю Юрову В.В. в аренду сроком на 25 лет земельного участка на берегу Волги, расположенного по ул. Б. Затонской в Саратове.
Согласно материалам дела, на спорном участке находится принадлежащий предпринимателю комплекс объектов, состоящий из зоны отдыха, двух летних кафе, вспомогательных построек и ограждения. В марте 2010 г. ИП Юров обратился в администрацию Саратова с заявлением о предоставлении ему права аренды на данный земельный участок.
Орган местного самоуправления ответил отказом, установив, что площадь земельного участка (4 тыс. кв. м) больше площади принадлежащих предпринимателю строений (1 тыс. кв. м), а объекты недвижимости являются недостроенными, что не дает их собственнику исключительного права на получение в аренду земельного участка, на котором они расположены, по статье 36 Земельного кодекса РФ. Кроме того, испрошенный земельный участок находится в водоохранной и прибрежной зонах Волгоградского водохранилища, в которых размещение объекта «зона отдыха и летнее кафе» не предусмотрено законом.
Предприниматель оспорил решение администрации МО «Город Саратов» в Арбитражном суде Саратовской области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако обе судебные инстанции признали отказ органа местного самоуправления в предоставлении земельного участка предпринимателю законным и обоснованным.

По информации пресс-службы
Двенадцатого арбитражного апелляционного суда
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации