В Саратове пройдет городская историческая викторина среди школьников
07 июня 2011 16:38

В Саратове пройдет городская историческая викторина среди школьников

В Саратове 22 июня т.г. запланирован ряд мероприятий, в ходе которых саратовцы отметят 70-летие начала Великой Отечественной войны и почтят память павших.
В День памяти и скорби с утра на Воскресенском кладбище состоится городская торжественная церемония возложения венков и цветов к Мемориалу защитникам Отечества.
Вечером в Парке Победы на Соколовой горе пройдет ставшая уже традиционной городская молодёжная гражданско-патриотическая акция «Выпускники 2011 года - выпускникам рокового 1941 года». Ее участниками станут более 1 тыс. чел.
В библиотеках города будут организованы книжно-иллюстративные выставки, беседы о саратовцах - участниках боевых действий, встречи с ветеранами войны и тружениками тыла.
В музее Н.Г. Чернышевского в ходе литературной встречи «О тех, кто уже не придёт никогда - помните!» прозвучат стихи поэтов военного поколения. Также запланировано провести день открытых дверей на тему: «Музей Н.Г. Чернышевского в годы Великой Отечественной войны».
В Городском центре национальных культур состоится тематическая программа «А война начиналась так...», в Центре детского театрального творчества «Романтик» - беседа «И помнит мир спасенный».
Мероприятия пройдут также во всех районах Саратова. С 10.00 начнутся торжественные митинги и церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам. Запланированы молодежные акции под лозунгом «Мы помним».
20, 21 и 22 июня т.г. с 12.00 до 15.00 будут организованы бесплатные автобусные экскурсии для жителей. Проехав по маршруту «Саратов - город прифронтовой», можно будет познакомиться с культурной и повседневной жизнью Саратова в годы Великой Отечественной войны, вкладом саратовцев в историю Победы. В ходе экскурсии «Дань Памяти» состоится знакомство с памятными местами города, связанными с историей Великой Отечественной войны: улицами, площадями, названными именами героев войны, памятниками, обелисками славы, мемориальными досками.
На 21 июня т.г. на 15.00 намечено проведение финала городской исторической викторины среди школьников. 72 игрока - победители районных отборочных туров будут отвечать на вопросы, связанные с историей Саратова в годы Великой Отечественной войны.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации