В администрации Саратова обсудили ход работ по передаче земельных участков, сформированных под многоквартирными домами, в общую долевую собственность жильцов
07 июня 2011 13:08

В администрации Саратова обсудили ход работ по передаче земельных участков, сформированных под многоквартирными домами, в общую долевую собственность жильцов

На прошедшем совещании при заместителе главы администрации МО «Город Саратов» по экономике обсуждался ход работ по передаче земельных участков, сформированных под многоквартирными домами, в общую долевую собственность жильцов. Для этого собственникам помещений в данных многоквартирных домах необходимо провести общие собрания, в ходе которых определяется состав общего имущества и согласовываются размеры долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен жилой дом.
По словам участников совещания, в ходе собраний собственники должны заполнить определенные документы, содержащие ФИО собственников, их паспортные данные и размеры принадлежащих им долей.
«Многие владельцы квартир и помещений с настороженностью относятся к заполнению требующихся документов и отказываются указывать в них некоторые сведения, в частности, паспортные данные. Стоит отметить, что это - стандартная процедура. А запрашиваемые сведения будут направлены в налоговую службу, поскольку с момента перехода земельного участка в общую долевую собственность на владельцев помещений возлагается обязанность по уплате земельного налога. Напомним, что в Саратове от уплаты данного вида налога освобождены пенсионеры и лица, имеющие трех и более детей», - отметили участники совещания.
После оформления земельного участка в общую долевую собственность собственники помещений многоквартирного дома получают ряд преимуществ. Так, все решения об использовании земельного участка, сформированного под многоквартирным домом, принимаются коллегиально - на собрании собственников. Таким образом, они смогут самостоятельно управлять придомовой территорией - обустроить детскую или спортивную площадки, разбить клумбу и др.
Также в ходе совещания обсуждалась возможность разработки целевой программы по восстановлению балконов. «Многие балконы находятся в аварийном или неудовлетворительном состояниях и могут стать опасностью для жителей Саратова. Необходимо провести их ремонт. Сейчас во всех районах пройдет мониторинг данных конструкций. После будет принято решения - разработать ли отдельную программу по ремонту балконов, либо включить данную статью в уже действующую программу», - пояснил и.о. заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по экономике Александр Буренин.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации