В городском саду «Липки» открыта «Зеленая зона Wi-Fi»
03 июня 2011 15:09

В городском саду «Липки» открыта «Зеленая зона Wi-Fi»

Сегодня, 03 июня т.г., в городском саду «Липки» открыта «Зеленая зона Wi-Fi». Теперь беспроводной Интернет стал доступен здесь всем желающим. Владельцы ноутбуков, карманных компьютеров и мобильных телефонов с поддержкой технологии Wi-Fi смогут бесплатно посещать сайты, играть в он-лайн игры, пользоваться электронной почтой и другими сервисами.
С данной инициативой выступила администрация Саратова, неоднократные обращения от жителей с просьбой организовать точки доступа к беспроводному Интернету в местах отдыха горожан поступали и в дирекцию общественного движения «Саратов, вперед!». Компания «МегаФон» пошла навстречу администрации города и саратовцам и обеспечила техническую возможность открытия свободной зоны доступа в Интернет в парке «Липки».
Как отметил исполнительный директор Совета общественного движения «Саратов, вперед!» Антон Комаров, «сегодня сложно представить нашу жизнь без Интернета. Во всем мире зона покрытия Wi-Fi расширяется все больше и больше. И то, что сегодня в одном из излюбленных мест отдыха горожан появилась возможность бесплатно выходить в Интернет – это бесспорно существенный прогресс, движение Саратова вперед – вперед к цивилизованному миру».
Сейчас одновременно зарегистрироваться смогут 80 пользователей. Как будет решаться проблема, если желающих бесплатно выходить в Интернет станет больше, пояснил директор Саратовского отделения «МегаФона» Дмитрий Целиков: «Если спрос будет расти, то мы нарастим сеть, увеличим пропускную способность, что позволит увеличить количество пользователей».
Скорость Интернета в «Липках» достаточно высокая, дает возможность просмотра и скачивания даже любых «тяжелых» видеофайлов. Это подтвердили и многочисленные представители молодежи, которые сегодня пришли в парк, чтобы протестировать новую услугу. В основном это были студенты саратовских вузов. Они выразили слова благодарности организаторам и отметили, что теперь имеют прекрасную возможность совмещать отдых на свежем воздухе с работой в сети Интернет, который, как известно, является у нынешней молодежи большим подспорьем в учебе и в какой-то степени одним из источников новых знаний.
Саратов – один из первых городов, где этот новый тренд получил развитие. Зеленых зон Wi-Fi в России пока еще не так много. Если апробация новых технологий в «Липках» пройдет успешно, услуга будет востребована, то, как обещают компания «МегаФон» и городские власти, в ближайшем будущем воспользоваться бесплатным Интернетом саратовцы смогут и в других парках и скверах города.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации