В Саратове муниципальный пляж «Городские пески» и муниципальный солярий в пос. Затон планируется официально открыть 10 июня 2011 г.
01 июня 2011 16:08

В Саратове муниципальный пляж «Городские пески» и муниципальный солярий в пос. Затон планируется официально открыть 10 июня 2011 г.

На сегодняшнем постоянно действующем совещании при главе администрации МО «Город Саратов», прошедшем под руководством Алексея Прокопенко, была рассмотрена готовность к летнему сезону муниципального пляжа «Городские пески», расположенного на острове в районе автодорожного моста «Саратов-Энгельс», а также муниципального солярия в пос. Затон. В совещании принял участие глава Саратова Олег Грищенко.
Участники совещания – городские и областные депутаты, уполномоченный по правам человека в Саратовской области, председатель региональной Общественной палаты, руководители структурных подразделений администрации Саратова и муниципальных учреждений, представители правоохранительных, контролирующих органов и др. – обсудили ряд вопросов, связанных с организацией и проведением в данных местах массового отдыха населения комплекса мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности людей на воде.
Как доложил и.о. главы администрации Волжского района Саратова Андрей Халов, муниципальный пляж «Городские пески» является единственным в городе местом, где в пляжный сезон официально разрешается купаться.
Пляжный сезон считается открытым, когда температура воды в водоеме достигнет +19 град. С, а также при условии получения положительных санитарно-эпидемиологических заключений, сделанных на основании анализа проб грунта, воды и др.
В 2010 г. купальный сезон на городском пляже был открыт 12 июня. В будние дни на нем в среднем отдыхало до 5 тыс. человек, в выходные – 7-10 тыс. чел. В этом году открытие пляжа планируется на 10 июня.
С 17 мая 2011 г. на «Городских песках» были начаты мероприятия по подготовке к летнему сезону.
В настоящее время подписан договор с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» на проведение на территории пляжа дератизации. Также в ФГУЗ направлено обращение о проведении исследований почвы и воды, пробы которых также взяты с «Городских песков».
В стадии проработки находится вопрос организации доставки на пляж отдыхающих речными трамвайчиками.
Начальник территориального отдела по г. Саратову регионального ТУ Роспотребнадзора Николай Павлов сообщил, что в ходе выездной проверки городского пляжа было отмечено, что количество установленных на нем урн и туалетов соответствует нормативным требованиям.
Районной администрацией ведется подготовка к традиционному праздничному открытию пляжного сезона 2011 г., в котором примут участие коллективы Дома детского творчества, воспитанники футбольного клуба «Волжанин», сотрудники администрации района.
Продолжаются работы и по благоустройству муниципального солярия в пос. Затон. В частности, ведутся его очистка от мусора, берегоукрепительные работы, устройство тротуара, автомобильной парковки, рассматривается возможность дополнительной установки туалетов. Открытие муниципального солярия также запланировано на 10 июня т.г.
Равно как и на пляж «Городские пески» вход на территорию муниципального солярия будет бесплатным.
Глава Саратова Олег Грищенко решил лично ответить коммунисту Геннадию Турунтаеву, постоянно задающему один и тот же вопрос о доступности берега Волги в Затоне. Он напомнил, что тот как депутат не противодействовал в начале двухтысячных годов принятию решения о передаче этой территории в аренду на большой срок. Сегодня городская власть борется с последствиями такого безответственного отношения к муниципальной земле. Некоторые строения на ней оформлены гражданами в собственность еще 10 лет назад, и вопросы по их сносу приходится решать в судебном порядке. На это нужно время.
Тем не менее, городские службы активно занимаются расчисткой всего берега Волги в Затоне. «Мы в ближайшее время сделаем для наших горожан большой бесплатный солярий со стоянкой и необходимой инфраструктурой, - подчеркнул глава Саратова, - обеспечим охрану, уборку территории. Но многое зависит и от самих горожан. Некоторые жители считают, что если общее, значит – ничье, позволяют себе оставлять мусор, заезжать на машинах в зону отдыха, разжигать костры. При таком отношении никакого бюджета не хватит на обустройство солярия. Надо всем вместе заниматься воспитанием культуры поведения отдыхающих, приучать соблюдать чистоту и порядок».
Солярии и базы отдыха, также находящиеся на территории прибрежной полосы в Затоне, имеют различную степень готовности.
Начальник городского управления защиты населения и территорий Саратова от ЧС Николай Копылов проинформировал, что в акватории пляжа на энгельсской стороне сотрудниками городской службы спасения завершено обследование дня и установка буев ограждения для купания. Здесь же будет организован спасательный пост с постоянным дежурством на нем не менее 2 сотрудников горспаса. До открытия купального сезона в границах пляжа «Городские пески» подобные мероприятия силами областной службы спасения будут проведены и на саратовской стороне. Намечено, что отдельно будет оборудовано и огорожено сеткой место для купания детей.
К открытию купального сезона на пляже начнет работать медпункт, установлен пост охраны. Также на «Городских песках» планируется организовать бесплатное обучение детей плаванию.
В период купального сезона 2011 г. для проведения спасательных работ и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных в границах города Саратова, МБУ «Саратовская городская служба спасения» имеет необходимые спецсредства и водолазное снаряжение.
Намечено, что после завершения комплекса благоустроительных и подготовительных работ, проводимого в муниципальном солярии в пос. Затон, там также будет организован спасательный пост.
Алексей Прокопенко отметил, что в этом году жителям и гостям Саратова добираться на городской пляж станет значительно удобнее – с сегодняшнего дня для автобусов маршрута «Саратов-Энгельс» № 284 К разрешена остановка на мосту на остановочном пункте «Городской пляж».
«Решения этого вопроса саратовцы ждали очень давно. В ближайшее время будет проведен анализ пассажиропотока, ситуации с фактическим обеспечением необходимого уровня безопасности дорожного движения – не создаются ли пробки, на нарушают ли Правил дорожного движения пешеходы, выходящие из автобусов и др. Если претензий не возникнет, можно будет рассмотреть вопрос о расширении перечня автобусных маршрутов, которым будет разрешено останавливаться на мосту», - отметил и.о. главы городской администрации.
Он также обратил внимание городского УВД на необходимость проведения эффективного контроля за отдыхающими на территории муниципального солярия в пос. Затон.
«В прошлом году было много сигналов от жителей поселка на постоянный шум, музыку, приезжающие в солярий отдыхать пытались подъезжать непосредственно к воде. Мы пошли навстречу правоохранительным органам: установили там стационарный пост милиции.
Сейчас необходимо учесть ошибки прошлого года и организовать более четкий и жесткий контроль за отдыхающими, нарушающими общепринятые правила поведения в общественных местах», - обращаясь к и.о. заместителя начальника УВД по г. Саратову Дмитрию Липатову, подчеркнул Алексей Прокопенко.
Кроме того, он указал главам районных администраций, руководителям профильных подразделений городской администрации осуществлять постоянный контроль в т.ч. и в выходные дни, за состоянием мест массового отдыха горожан, а также совместно с правоохранительными органами применять к нарушителям меры административного воздействия.
В ходе совещания главы районных администраций рассказали о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах, расположенных на территории районов Саратова. По их информации все пруды обследованы, организовано постоянное наблюдение за их состоянием, установлены запрещающие знаки и др.
Как заявил и.о. главы администрации Заводского района Вячеслав Наталичев, несмотря на то, что в акватории о. Казачий – одном из излюбленных мест отдыха жителей Заводского района – купание запрещено, территория острова приводится в порядок. Оттуда вывозится мусор, на острове установлены мусорные контейнеры, знаки, запрещающие купание.
На вопрос о том, возможно ли на о. Казачий организовать пляж и официально разрешить купаться, Николай Копылов ответил, что в настоящее время этого сделать нельзя, так как дно в районе акватории острова очень обрывистое, фиксируется интенсивное течение.
Алексей Прокопенко поручил усилить информирование граждан о данных обстоятельствах.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации