20 декабря 2010 16:25

В Саратове за 3 года на 64% снизилось количество подростков, употребляющих алкоголь и пиво

По итогам 11 месяцев 2010 г. на территории Саратова выявлено 126 несовершеннолетних, употребляющих спиртосодержащие напитки и пиво. Это на 30% меньше, чем за аналогичный период 2009 г. Основной возраст подростков данной категории - от 15 до 18 лет (75%), 23% - от 12 до 15 лет. Выявлено 2 подростка в возрасте 11 лет, употребляющих спиртосодержащую продукцию. Из общего числа выявленных несовершеннолетних 65% составляют юноши, 35% - девушки. Эту информацию озвучила на очередном заседании городской антинаркотической комиссии руководитель аппарата городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Лариса Максина.
По ее данным количество несовершеннолетних, употребляющих токсические вещества, в 2010 г. сократилось на 78%. Выявлено также 2 детей, употребляющих наркотические вещества.
Все несовершеннолетние данной категории направляются на консультацию к подростковому врачу-наркологу. В 2010 г. по направлению комиссий консультации получили 990 подростков.
По информации ГУ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» в настоящее время на учете состоят 203 несовершеннолетних. Из них 22 - на диспансерном учете, 181 - на профилактическом учете. При этом за употребление алкоголя - 150 чел., за употребление наркотических веществ - 9, токсических веществ - 60. С хронической формой заболевания выявлен 1 подросток, употреблявший токсические вещества.
По инициативе комиссий врачи-наркологи проводят консультации несовершеннолетних при районных отделах милиции. В 2010 г. проконсультировано 95 человек.
Исполняя возложенные государственные полномочия, комиссии привлекают к административной ответственности несовершеннолетних:
- за распитие пива и алкогольной продукции в общественных местах (привлечено 69 чел);
- за потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (7);
- за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (107);
- за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (121, штраф налагается на родителей).
Кроме того, к административной ответственности привлечено 25 взрослых лиц, вовлекавших несовершеннолетних в распитие пива и спиртосодержащих напитков.
С целью профилактики наркомании, алкоголизма, токсикомании и табакокурения среди детей и подростков городской комиссией совместно со всеми заинтересованными ведомствами разработан комплексный план мероприятий, включающий в себя комплекс медицинских и социальных мероприятий, направленных на формирование установок отказа от употребления наркотиков, организацию досуга и трудоустройства несовершеннолетних. Данная работа проводится на территории муниципального образования с 2004 г.
Проводимая профилактическая работа позволила снизить за 3 года количество подростков, употребляющих алкоголь и пиво с 343 в 2008 г. до 126 в 2010 г., т.е. на 64%, употребляющих токсические вещества - на 78% (с 9 до 2). Удалось не допустить увеличения несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества (выявлялось по 2 чел. ежегодно).
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации