30 ноября 2010 17:40

Аналитический обзор средств массовой информации 30/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
В эфире федеральных телеканалов прошла трансляция ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию РФ. В ходе него Д.Медведев обозначил вопросы, которые необходимо решить: повышение пенсий и зарплат бюджетникам, поддержка семей с 3 и более детьми, решение проблемы очередей в детсады, развитие потенциала детей в школах, поддержка здорового образа жизни, модернизация госуслуг, избавление от «лишнего» муниципального имущества, не связанного с исполнением функций, реформирование милиции, Вооруженных сил. Д.Медведев призвал использовать смешанную систему на муниципальных выборах.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОВЕЩАНИЯ:
ИА «Общественное мнение» рассказывает о рабочем совещании при главе администрации А.Прокопенко. На совещании обсудили ряд вопросов городского хозяйства – оплату за ТЭР, работу управляющих компаний, неудовлетворительное состояние строительных площадок, расположенных в Саратове, демонтаж незаконно установленных объектов торговли и др. О.Грищенко проинформировал о результатах встречи с Б.Грызловым. Обсуждая работу управляющих компаний, глава администрации Саратова отметил, что для обеспечения нормальной платежной дисциплины за потребленные ТЭР необходимо окончательно решить проблему так называемых «задвоенных платежек». Также участники совещания обсудили демонтаж незаконно размещенных торговых павильонов на пл.Ленина. О.Грищенко призвал глав районных администраций усилить работу по борьбе с незаконно установленными конструкциями. В качестве примера он привел ситуацию с установкой забора у дома на ул.Некрасова и Григорьева.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
Телеканалы «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», ИА «Общественное мнение»  положительно осветили работы по демонтажу забора, несанкционированно установленного вокруг дома на пересечении улиц Некрасова и Григорьева. Журналисты подчеркнули, что собственник здания, установив забор, незаконно занял территорию тротуара. «ТВЦ – Саратов» заметил, что глава МО «Город Саратов» О. Грищенко поднял проблему незаконно установленных объектов на совещании при главе администрации МО «Город Саратов».
В сюжетах «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов»,  «НСТ» О. Грищенко по поводу забора заявил: «Перекрыли пешеходную зону. Невозможно жителям ходить по тротуару. Соответственно было принято решение о демонтаже в спешном порядке. Что сегодня и произошло. Вот так вот жестко власть будет реагировать на все проявления незаконности в нашем городе. Это касается ларьков, строительных площадок, рекламных конструкций. Всего, что связано с благоустройством Саратова. Власть в городе есть. Она будет жестко наводить в городе порядок».
Телеканал «Вести – Саратов» положительно оценил работы по благоустройству, проведенные в Кировском районе. Телеканал обратил внимание на преображение фасадов домов на Привокзальной площади, появление газона в сквере на этой площади, мусорных урн, видеокамер. В сюжете глава администрации Кировского района С. Пилипенко сообщил о планах по установке на площади скамеек, организации освещения. Также телеканал положительно оценил то, что «городские власти вплотную занялись благоустройством дворовых территорий». В сюжете прозвучали положительные отзывы жителей одного из домов Кировского района о ремонтных работах, проведенных в их дворе. Депутат А. Исаев сообщил, что работы по благоустройству дворов проводились на самых запущенных территориях.
Телеканал «НСТ» положительно осветил работы по благоустройству дворов Волжского района, укладке асфальта на внутридворовых территориях. В сюжете глава администрации района А. Халов сообщил: «В этом году было выделено 108 миллионов из федерального бюджета по программе «Единой России» «Дороги России» и порядка 7 миллионов из городского бюджета». Журналисты отметили, что на следующий год на благоустройство дворов Волжского района планируется потратить 100 миллионов рублей.
«Дорожное радио» информационно отметило снос несанкционированных торговых объектов на 3-ей Дачной рядом со строящимся храмом.
ИА «СарБК» сообщает о том, что с начала года на исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов области находилось 41 производство о сносе незаконно возведенных строений, из которых окончено 31. При этом 29 исполнительных производств окончено фактическим исполнением. В частности, 26 ноября на 3-ей Дачной приставы демонтировали 5 торговых точек. Демонтаж стал следствием неисполнения собственником решения суда.
ИА «Версия» информирует о том, что администрация МО «Город Саратов» выступила организатором совместных торгов на благоустройство всех районов города. Общая сумма аукциона составляет 131,7 млн рублей. Из них больше всего достанется Ленинскому району — 36,5 млн рублей, меньше всего Фрунзенскому — 13,1 млн рублей. Благоустраивать нужно будет тротуары, дороги, зеленые зоны, остановочные павильоны. По городу планируется провести зимнюю механизированную уборку на 2,2 млн кв. м  дорог, посыпать песком 102 млн кв. м дорожек и тротуаров и формовочно обрезать 790 деревьев. Все это победителю торгов нужно будет делать в течение третьего квартала 2011 года. Итоги аукциона подведут 30 декабря.
Саратовские интернет-порталы сообщили о присвоении наименования улицам, расположенным в садоводческих некоммерческих товариществах и в индивидуальной жилой застройке Ленинского района.
ЖКХ:
ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовинформ», «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Редколлегия», «СарБК» размещают пресс-релиз администрации МО «Город Саратов» об очистке города от снега, работе коммунальных служб по ликвидации последствий снегопада.    
ИА «Четвертая власть», «Саратовинформ» сообщают о том, что из-за аварии ограничено водоснабжение абонентов улицы Чернышевского (на участке от 2-й Садовой до 3-го Солдатского проезда). Завершить ремонт сетей и восстановить подачу холодной воды планируется к 20.00.
«Провинциальный телеграф» размещает материал о положительном опыте ТСЖ «Юбилейный» по судебному оспариванию необоснованных счетов энергокомпаний за ТЭР.
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио», ИА «Версия», «Саратовинформ», «Редколлегия» сообщают о том, что в Саратове будет размещено 45 мест по продаже ёлок, хвойного лапника (ёлочных базаров). В частности, в Волжском районе - 6 мест, Заводском - 9, Кировском - 7, Ленинском - 10, Октябрьском - 8, Фрунзенском - 5. Ёлочные базары будут работать с 10 по 31 декабря.
РАЙОНЫ:
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил торжественное мероприятие в Ленинском районе, приуроченное ко Дню Матери. В сюжете прозвучали поздравления с праздником от главы администрации района В. Сараева, директора Автокомбината №2 А. Беликова.
ТРАНСПОРТ:
 «Шансон», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета»предупредили, что с 1 декабря в Саратове в связи c низкой рентабельностью закрывается движение троллейбусного маршрута № 6 ("Ул. Загороднева - ул. Тархова").
ЭКОНОМИКА:
ИА «Взгляд-Инфо» сообщает об объявлении администрацией МО «Город Саратов»  четырех запросов  котировок на приобретение цифрового оборудования: микшерного пульта, диктофонов, фотоаппаратов, видеокамеры, жк-телефизора.
СОЦСФЕРА:
ИА «Взгляд-инфо», «Репортер.СМИ», «СарБК» осветили ПДС при О.Баталиной.
ИА «Взгляд-инфо», «Репортер.СМИ» отметили обсуждение вопроса о ходе призыва на военную службу. О.Баталина обратила внимание на низкое исполнение плана по призыву.
ИА «Взгляд-инфо» приводит информацию сотрудника управления по культуре о запланированных новогодних мероприятиях.
ИА «Взгляд-инфо» информирует, что за последнюю неделю в Саратове заболеваемость ОРВИ и гриппом среди населения ниже расчетного эпидемического порога на 6,7%.
ИА «Саратовские областные новости» сообщают, что в школе №50 состоялось мероприятие, посвященное Дню матери, которое было организовано при поддержке регионального отделения «ЕР».
ИА «Редколлегия» сообщает, что в декабре 2010 г. в Саратове при поддержке ГУ МЧС России по Саратовской области, администрации города скаутским отрядом «Роза ветров» проводится традиционная скаутская экологическая акция - рейд «Елки - палки» по охране хвойных деревьев от незаконной вырубки в предновогодний период.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Саратовские СМИ продолжают отслеживать ситуацию с задержанием М.Лысенко и ряда жителей Энгельса.
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что суд принял решение заключить под стражу М.Лысенко. На время следствия он будет находиться в СИЗО№1.
Саратовские СМИ продолжают публиковать материалы о пресс-конференции губернатора П.Ипатова.
 «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Общественное мнение», «ТНТ – Саратов», освещая пресс-конференцию П. Ипатова, привели его оценку  работы городской власти: «Когда в сегодняшних условиях у нас есть глава города и глава администрации, эффективная, слаженная работа - это залог успеха. Мы видим, что в городе есть позитив, есть изменения к лучшему. Это могут не заметить только люди, которые предвзято относятся к городской власти. Сити-менеджер Прокопенко всю жизнь не занимался в коммуналке, но это человек, который пришел менять ситуацию к лучшему».
Телеканалы «Вести – Саратов», «НСТ», «Саратовская областная газета» проинформировали о проведении сельскохозяйственной ярмарки на Театральной площади.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «Провинциальный телеграф» осветили встречу директоров и учителей школ области, вернувшихся со стажировок в Англии и Германии, с заместителем председателя Саратовской областной Думы М. Алешиной. Телеканал напомнил, что инициатива проведения стажировок принадлежит В. Володину.
«Провинциальный телеграф» напоминает о визите Н.Панкова, В.Радаева и О.Грищенко на стройплощадку саратовского ТЮЗа и их комментарии о выделении в этом году дополнительных средств на достройку театра.
ПЕРСОНАЛИИ:
Местные интернет-агентства проинформировали о том, что губернатор П. Ипатов отбыл в Москву, где принял участие в заслушивании ежегодного послания Президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному Собранию.
«КП: Саратов» публикует результаты «прямой линии» в редакции газеты с руководителем госинспекции по труду И.Тумаковым по вопросам защиты прав работников.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В Саратове создана 30%-я иммунная прослойка населения. В Волжском районе Саратова прошел праздник «День матери». 11-12 декабря т.г. в Саратове пройдут открытый Чемпионат и Первенство города по акватлону и морскому многоборью. Достигнуты договоренности об оптимизации совместной работы по призыву милиции и военкоматов. Саратовские учителя провели для молодых специалистов мастер-классы. С 10 декабря 2010 года в Саратове будут организованы ёлочные базары. В Саратове ликвидация последствий снегопада идет в штатном режиме. В Саратове подведены итоги фестиваля патриотической песни «Во славу героев Отечества!». За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели более 300 тонн овощной продукции. Завтра состоится заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В декабре 2010 г. в Саратове пройдет традиционная экологическая акция - рейд «Елки - палки». В Саратове разработаны новые проекты административных регламентов предоставления муниципальных услуг в сфере образования. Нескольким улицам Ленинского района Саратова присвоены наименования. В администрации города прошло рабочее совещание, где обсудили ряд вопросов городского хозяйства. В Заводском районе Саратова прошли мероприятия, посвященные Дню матери.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации