26 ноября 2010 16:17

Саратовские художники и графики приглашаются к участию в VII Международном художественном конкурсе «Арт Город»

Стартовал VII Международный художественный конкурс «Арт Город».
Он проходит под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, при поддержке министерства культуры РФ, министерства образования РФ, министерства по делам молодежи, спорта и туризма РФ, Российской Академии Художеств, Союза Художников РФ.
Среди задач конкурса - отбор лучших проектов в области графики, поддержка молодых художников, популяризация издания художественных книг.
Победители будут выявляться в трех номинациях. В номинации «Арт Мастер» будут оцениваться работы в графическом искусстве, тесно связанные с книгой (станковые листы, иллюстрации, каллиграфия, экслибрис), в номинации «Арт Книга» – работы художника – автора всего проекта (идеи иллюстраций текста в книге), в номинации «Арт Дизайнер» – работы художников-дизайнеров в оформлении отдельной книги или серии книг.
Произведение может быть выполнено в любой технике с использованием материалов на усмотрение автора. На конкурс принимаются работы, выполненные, или изданные за период 2008 – 2010 гг. Критерии их оценки - качество и профессионализм творческого решения, художественная ценность и оригинальность.
Участниками конкурса в 1 и 2 номинации могут быть молодые художники в возрасте от 17 до 35 лет, в 3 номинации - издательства, творческие объединения, издающие организации.
Регистрация участников конкурса и прием работ в электронном виде осуществляются до 20 декабря т.г.
Подведение итогов конкурса будет проходить в два этапа. Региональный этап состоится с 20 по 30 декабря т.г. В этот период определятся полуфиналисты - победители в каждом федеральном округе по каждой номинации на основании цифровых снимков работ и Интернет - голосования.
Общероссийский этап пройдет с 10 по 14 февраля 2011 г., в ходе которого жюри определит победителей конкурса на основании оригиналов произведений. Этап проводится в очной форме. Авторы и коллективы, прошедшие в полуфинал конкурса, приглашаются к участию в выставке победителей и Торжественной церемонии награждения лауреатов, которые пройдут в рамках международного художественного фестиваля «Арт Город» 18 февраля 2011 г.
Для отбора лучших проектов привлечены компетентные деятели образования и художники. Победители в каждой номинации будут награждены денежными призами и дипломами.
С положением о конкурсе и образцом заявки на участие можно ознакомиться на сайте www.artcitiez.com
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации