25 ноября 2010 16:54

Ольга Баталина: Год Учителя завершается, но все хорошие начинания будут продолжены и в дальнейшем

Сегодня, 25 ноября т.г., в Доме офицеров Саратовского гарнизона городской Совет ветеранов в рамках Года учителя в России организовал встречу поколений «Учителями славится Россия».
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и педагогического труда, руководители городской власти, депутаты Саратовской областной Думы и городской Думы, педагоги и учащиеся образовательных учреждений города, общественность.
Выступая с приветственной речью, председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов отметил, что каждый человек, несмотря на возраст, положение в обществе, статус всегда помнит школьные годы и своих учителей. «В школе мы получаем не только новые знания, учителя дают нам путевку в жизнь. И сегодня мы отдаем дань уважения тем, чья профессия настолько же благородна и почетна, насколько сложна и ответственна, чествуем людей, которые когда-то отдали нам частицу себя, а сегодня воспитывают наших внуков так, чтобы они стали достойными гражданами России, любили и берегли свою Родину», - подчеркнул он.
К собравшимся обратилась и заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина: «В педагогике не бывает случайных людей. Все, кто решил посвятить жизнь детям, сполна отдаются своей работе и остаются в этой сфере надолго. Сужу по своей маме, которая много лет преподавала русский язык и литературу. Хочу сказать огромное спасибо всем учителям не только за ваш титанический, неоценимый труд, хочу поблагодарить вас за жизнь – вашу жизнь, которую вы проживаете достойно, и за жизнь ваших учеников, для которых вы были мудрыми наставниками».
Замглавы администрации Саратова по соцсфере также проинформировала о насыщенной программе, которая реализуется в городе в рамках Года Учителя. Работает ведомственная целевая программа «Организация распространения инновационного опыта педагогов», в ее рамках состоялись конкурсы профессионального мастерства, мастер-классы, конференции, семинары, «круглые столы». В этом году учителя получили квартиры в доме по ул. Цветочной. На федеральном уровне была утверждена национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», начался постепенный переход на новые образовательные стандарты, продолжилась реализация нацпроекта «Образование».
«Год Учителя завершается, но все хорошие начинания будут продолжены и в дальнейшем. Городская власть уделяет и будет уделять большое внимание поддержке учителей и обеспечению их социальных гарантий», - резюмировала Ольга Баталина.
Наиболее отличившимся представителям профессии, много лет отдавшим образовательной деятельности и своим воспитанникам, были вручены подарки и цветы.
Концертную программу представили учащиеся гуманитарно-экономического лицея – победители международных и всероссийских конкурсов, русские романсы исполнили учащиеся консерватории им. Л.В. Собинова. Также выступили ансамбль русской народной песни «Радовест» и активисты студенческой самодеятельности Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации