24 ноября 2010 14:41

Ольга Баталина: «Чем больше мы расскажем о вкладе саратовцев в освоение космоса, тем ближе горожане воспримут грядущий в следующем году праздник»

На прошедшем ПДС при заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере начальник городского управления по культуре Алесей Комаров доложил о ходе подготовки к празднованию в Саратове в 2011 г. 50-летия полета в космос Юрия Гагарина.
По его информации, уже разработана программа культурно-массовых мероприятий, которые будут проводиться в течение всего следующего года. Основные же праздничные мероприятия состоятся 11 и 12 апреля. Центральными площадками для торжеств станут Саратовский планетарий и Набережная Космонавтов. Здесь развернутся широкомасштабные народные гуляния с концертными программами, театрализованными представлениями, выступлениями спортсменов. Развлекать горожан будут аниматоры и ростовые куклы, экстремалы и духовой оркестр. Все действо будет ориентировано на различные возрастные категории.
В ходе обсуждения было отмечено, что при организации праздника необходимо учитывать опыт проведения 65-летия Победы и Дня города. Созданию праздничной атмосферы будет способствовать единая концепция оформления города, лейтмотив которой – «Саратов для космоса». «Чем больше мы расскажем о вкладе саратовцев в освоение космоса, тем ближе горожане воспримут этот праздник», - отметила заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина.
Она рекомендовала помимо общегородских торжеств предусмотреть мероприятия на открытых и закрытых площадках в районах города, чтобы привлечь к празднованию полувекового юбилея первого полета человека в космос как можно больше жителей Саратова. Предпочтительно, если основная масса мероприятий будет носить интерактивный характер, поскольку опыт показывает, что именно такая форма развлечений наиболее востребована у саратовцев.
«Необходимо также запланировать серию просветительских мероприятий, которые позволят, в первую очередь юным саратовцам узнать об истории космонавтики, а современникам тех событий - открыть для себя много интересных и неизвестных фактов, связанных с первым полетом человека в космос», - резюмировала замглавы.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации