24 ноября 2010 12:03

Депутаты профильной комиссии Саратовской городской Думы одобрили проект инвестиционной программы МУПП «Саратовводоканал»

На прошедшем сегодня очередном заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской Думы депутаты одобрили проект инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения МУПП «Саратовводоканал», рассчитанной на 2011-2013 годы.
Данная программа предусматривает развернутый план действий с указанием объемов и источников финансирования по развитию и реконструкции объектов «Саратовводоканала» для повышения качества услуг по водоснабжению и водоотведению существующих и вновь возводимых объектов города, улучшения экологической ситуации на территории Саратова.
Для ее реализации на период с 2011 до 2013 гг. необходимо 2 млрд. 140,7 млн. руб. Планируется, что источниками финансирования инвестиционной программы станут плата за подключение к системам водоснабжения и канализации, собственные средства МУПП «Саратовводоканал», а также средства, выделяемые из городского бюджета.
Ожидается, что итогом реализации мероприятий инвестпрограммы, к примеру, станет прокладка около 70 км водопроводных и около 28 км канализационных сетей, снижение степени износа основных фондов предприятия, аварийности на сетях, уменьшение потерь при транспортировке воды потребителям, увеличение процента населения города, обеспеченного централизованным водоснабжением и водоотведением.
Как проинформировал председатель городского комитета по экономике Алексей Санников, данная программа является неотъемлемой частью развития Генерального плана Саратова, Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города. Она позволит МУПП «Саратовводоканал» не только выполнить комплекс мероприятий, предусмотренных до 2013 г., но и продолжить безотрывную модернизацию коммуникаций города. Он также сообщил, что проектом инвестиционной программы предусматривается снижение на 10% тарифа за подключение к сетям «Саратовводоканала», что положительно отразится на жилищном и гражданском строительстве на территории Саратова.
Из регионального министерства строительства и ЖКХ получено положительное согласование на проект инвестпрограммы. «В программе выполнен глубокий анализ текущего состояния объектов инфраструктуры предприятия, на основании которого представлены обоснованные первоочередные меры, направленные на решение проблем эффективного функционирования систем водоснабжения и водоотведения», - говорится в письме, направленном в городскую администрацию и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Денисом Филипповым.
Проект решения вынесен на очередное заседание городской Думы.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации