24 ноября 2010 10:18

Алексей Прокопенко: «В Саратове здоровому образу жизни уделяется большое внимание»

На прошедшем вчера, 23 ноября 2010 г., постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова обсудили готовность спортивных сооружений города к работе в зимний период 2010-2011 гг.
По информации заместителя начальника управления по физической культуре и спорту администрации Саратова Николая Кузнецова, к зимнему оздоровительному сезону на территории города необходимо подготовить 143 спортивных сооружения в 6 районах города:
- 8 катков массового катания (стадионы «Спартак», «Сокол», «Динамо», «Волга», СГТУ, Детский парк, МОУ СОШ № 56, Городской парк культуры и отдыха). Балансодержателями катков проведены работы по ремонту ледозаливочной техники и заливочного оборудования, проведено доукомплектование коньков. Выполнен ремонт помещений, используемых для проката коньков и переодевания отдыхающих. Выполнена проверка системы освещения и радиофикации объектов;
- 30 хоккейных коробок. Районными администрациями совместно с балансодержателями спортивных сооружений завершаются мероприятия по подготовке к заливке катков и хоккейных коробок. Проведена очистка территорий хоккейных коробок, ревизия заливочного инвентаря, завершаются работы по ремонту и окраске бортов, проводится асфальтирование и ремонт существующего покрытия;
Дополнительно к вышеуказанному перечню хоккейных коробок управлением по физической культуре и спорту будет установлена хоккейная коробка с бесплатным прокатом коньков на Театральной площади. Она будет празднично оформлена в новогоднем стиле, установлено звукоусиливающее и осветительное оборудование;
- 13 лыжных баз. Выполнены ремонт и подготовка техники и оборудования для устройства лыжных трасс; проведена подготовка помещений для раздевалок и лыжехранилищ. На 4 лыжных базах будут организованы пункты горячего питания (кафе);
- 56 площадок для зимнего футбола;
- 36 ледовых площадок. Поведена ревизия спортивного инвентаря и оборудования, ежедневно проводятся мероприятия по очистке и благоустройству территорий площадок.
По поручению и.о. главы администрации города Саратова Алексея Прокопенко во всех районах города будут организованы пункты бесплатного проката коньков: в Ленинском районе в МОУ СОШ № 56 и МОУ СОШ № 47, во Фрунзенском районе – в Детском парке, в Октябрьском – в МОУ СОШ № 7 и МОУ СОШ № 45, в Кировском – в МОУ СОШ № 31 и МОУ СОШ № 93, в Волжском – в МОУ СОШ № 10, МОУ СОШ № 66, в Заводском районе бесплатный прокат коньков ежегодно работает в МОУ ООШ № 26, МОУ ООШ № 104, МОУ СОШ № 83 и в подростковом клубе «Маяк».
Управлением по физической культуре и спорту Саратова для организации бесплатного проката будет закуплено 492 пары коньков.
В зимний оздоровительный период планируется проведение 95 спортивных и физкультурно-массовых мероприятий с охватом более 16 тыс. чел., наиболее массовые из них: спортивно-культурный праздник «Саратовская лыжня», Чемпионат города по лыжным гонкам, биатлону, в рамках спартакиады среди школьников пройдут конькобежные соревнования «Лед надежды нашей», Чемпионат города по хоккею с шайбой среди ветеранов (в том числе на открытых ледовых площадках), Чемпионат города Саратова по зимнему футболу среди мужских команд и команд ветеранов, городские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах, городские соревнования по конькобежному спорту, зимний чемпионат города по легкой атлетике и т.д.
И.о. главы городской администрации Алексей Прокопенко отметил, что в Саратове здоровому образу жизни уделяется большое внимание, в частности, в администрации города создан общественный координационный совет по физической культуре и спорту, разработан и представлен для широкого обсуждения план мероприятий кампании по пропаганде здорового образа жизни, проводится работа по улучшению материально-технической базы спортивных сооружений, активно используются спортивные площадки и т.д. «Теперь нам необходимо воплотить все наши планы и решения в жизнь, чтобы у детей и подростков была возможность заниматься спортом и в учебное время, и в каникулярный период», - добавил он.

п\п
Районы
Катки для
массового
катания*
Хоккейные
коробки*
Лыжные
базы*
Ледовые
площадки*
Площадки для зимнего футбола*
1
Волжский
1/1
1/1
0/0
2/2
5/5
2
Заводской
1/1
11/11
0/0
19/19
5/5
3
Кировский
0/0
4/4
3/3
6/7
9/9
4
Ленинский
2/2
11/11
6/6
5/5
12/25
5
Октябрьский
2/3
3/3
3/3
2/2
7/7
6
Фрунзенский
1/1
0/0
1/1
0/1
5/5
 
ИТОГО:
7/8
30/30
13/13
34/36
43/56

 

 

*Количество спортивных сооружений в зимний оздоровительный сезон 2009-2010гг./планируемое количество спортивных сооружений в зимний оздоровительный сезон 2010-2011гг.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации