24 ноября 2010 09:11

Обсуждено состояние строительных площадок на территории Саратова и их соответствие нормам действующего законодательства

Вчера, 23 ноября 2010 г. и.о. главы администрации города Алексей Прокопенко провел постоянно действующее совещание, в котором приняли участие депутаты Саратовской областной Думы Александр Ландо, Николай Чукалин, Михаил Исаев, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова, представители правоохранительных органов, депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий.
На совещании обсудили состояние строительных площадок на территории Саратова и их соответствие нормам действующего законодательства.
По информации начальника управления капитального строительства администрации Саратова Александра Задумина, на территории города расположено более 150 строительных площадок, из которых приблизительно 70% находятся в неудовлетворительном состоянии.
Наиболее распространенные и типичные нарушения, которые встречаются на строительных площадках:
- отсутствие ограждения, или ограждение, не соответствующее проекту организации строительства (например, жилой дом на углу ул. Советской и Провиантской, строительная площадка на углу ул. Шевченко и Рахова). Отсутствие ограждения стройплощадки создает возможность проникновения в зону повышенной опасности посторонних лиц, отсутствие козырьков и галерей представляет серьезную опасность для пешеходов;
- территория площадки и прилегающая к ней территория захламлены и не очищены от мусора (жилой дом на углу ул. Советской и Провиантской, жилой дом по ул. Рахова, жилой дом по ул. Шевченко, группа жилых домов в пос. Улеши). Захламленность строительных площадок создает опасность для жителей города;
- не организованы надлежащим образом подъездные пути к стройплощадке, а также отсутствует мойка колес грузового автотранспорта (жилые дома 4, 6 по ул. Радищева, группа жилых домов в пос. Улеши, жилой дом по ул. Пролетарской). В результате такой экономии происходит вынос грунта на уличное асфальтовое покрытие города. Особенно негативно это проявляется в период осенне-весенней распутицы. В связи с этим необходимость в дополнительной уборке улиц и дорог ложится дополнительными затратами на бюджет Саратова;
- не установлены информационные щиты на стройплощадке (строительная площадка на ул. Мичурина, 94, строительная площадка на углу ул. Шевченко и Рахова, жилой дом по ул. Рабочая, 47). Установка информационных щитов не требует больших материальных затрат, однако в 30% случаев застройщики пренебрегают правом населения города на получение информации. Вероятно, недобросовестные застройщики умышленно скрывают информацию об объекте из-за отсутствия надлежаще оформленного полного пакета разрешительных документов, таких как правоустанавливающие документы на землю, разрешение не строительство и т.д.;
- нахождение строительной техники в неустановленном проектом организации строительства месте (жилой дом по ул. Шевченко). Часто приходится наблюдать строительную технику, расположенную на проезжей части или тротуаре. Это создает аварийную ситуацию и несет опасность для участников дорожного движения. В условиях стесненной городской застройки также увеличивается риск для жизни и здоровья людей, в случае, когда транспортировка материалов осуществляется грузоподъемными механизмами над проезжей частью или жилыми домами.
Даже при наличии ограждения, информационных щитов, козырьков и т.д. их состояние является крайне неудовлетворительным: нередко качество и прочность ограждения оставляет желать лучшего (жилой дом по ул. Радищева, 2, жилой дом на углу ул. Чернышевского и Григорьева). Неблагоприятные погодные условия могут привести к тому, что ограждение просто заваливается. Зачастую ограждения имеют непрезентабельный вид, не покрашены, на них расклеены объявления.
Особую проблему составляют т.н. «брошенные» строительные площадки. Один из примеров – строительная площадка по адресу ул. Чернышевского, д. 13, которая не осваивается несколько лет. Застройщик – банкрот, разрешительные документы отсутствуют.
На совещании обсудили еще один проблемный вопрос – фактический самовольный захват застройщиками земельных участков за пределами землеотвода. Администрация МО «Город Саратов» участвует в рассмотрении Арбитражным судом Саратовской области ряда дел, связанных с устранением препятствий в пользовании земельными участками, занятыми ограждениями строительных площадок, установленных за пределами отведенных для этих целей земельных участков (в том числе и на тротуарах).
И.о. главы администрации Саратова напомнил, что в этом году муниципалитет уже демонтировал и перенес ограждение стройплощадки – на ул. Гоголя. К сожалению, в Саратове большинство строительных площадок занимают тротуары и даже части дорог.
Алексей Прокопенко отметил: «Мы живем в отсутствии улиц, тротуаров, неудобство испытывают и пешеходы, и автомобилисты. Необходимо стимулировать застройщика к эффективному использованию земельного участка. Город может пойти навстречу застройщику, понимая, что улица узкая, что нужно установить кран, для чего может потребоваться часть дороги или тротуар. Но в таком случае город должен получать аренду за пользование землей. Эти средства впоследствии могут быть направлены на решение первоочередных задач городского хозяйства». И.о. главы городской администрации дал поручение соответствующим службам проработать этот вопрос с юридической и экономической точек зрения, а также вынести это предложение на обсуждение депутатам городской Думы.
Также в Саратове нередки случаи, когда застройщики не соблюдают условия, по которым они получили право распоряжаться земельным участком. Участники совещания пришли к выводу, что необходимо изучать и использовать судебную практику по изъятию земельных участков, в случае, если застройщики не осваивают строительную площадку в установленные законом сроки. Соответствующее поручение было дано комитету правового обеспечения администрации Саратова.
Начальник городского управления капитального строительства пояснил, что в Саратове есть и строительные площадки, которые оформлены в соответствии с нормами действующего законодательства – жилой комплекс «Дуэт» на ул. Мичурина, жилой дом на ул. Огородная и т.д.
По информации управления капитального строительства администрации Саратова, на городской административной комиссии рассматриваются протоколы по нарушениям Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», в том числе по нарушению информирования об объекте капитального строительства (установка информационных щитов) и неудовлетворительному состоянию территории стройплощадки. С начала т.г. комиссия рассмотрела 33 дела об административных правонарушениях, штрафы составили 81,0 тыс. руб.
Алексей Прокопенко отметил, что задача муниципальной власти – не просто наложить штраф: «Необходимо добиться от застройщиков соблюдения всех требований действующего законодательства по строительным площадкам, так как это не только вопросы красоты и эстетики, но и вопросы безопасности жителей Саратова».
Подводя итоги совещания, он подчеркнул: «Необходимо найти эффективное и быстрое решение этой проблемы – и строительная отрасль в Саратове должна развиваться, и горожане должны иметь возможность ходить по чистым улицам, жить в красивом и безопасном городе».
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации