23 ноября 2010 17:57

Аналитический обзор средств массовой информации 23/11/2010

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральные СМИ освещают интернет-прием граждан, который провел Президент РФ Д.Медведев. Все вопросы касались проблем ЖКХ. Д.Медведев возмутился формальным подходом региональных и муниципальных чиновников к решению проблем граждан. В ходе интернет-конференции было объявлено об официальном открытии 83 приемных в областных центрах регионов РФ. Журналисты сообщили, что в ходе приема граждан Д.Медведев дал ряд  поручений главе Минрегиона и губернаторам: разработать до 1 июля план по ликвидации нерентабельных котельных, представить к 1 февраля 2011 года доклад о модернизации системы водоснабжения в регионах, решить коммунальные проблемы военных городков, оставшихся после расформирования войсковых частей.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «СарБК» освещают очередную акцию движения «Мой город» на пр.Кирова по пропаганде культурного отношения жителей к городу. Название акции: «Праздник мусора». Организаторы перегородили часть проспекта веревкой, на которую повесили мусор. Каждый желающий пройти должен был перерезать ее ножницами. По замыслу устроителей акция должна открыть глаза людям и показать, что было бы, если мусор не оставался лежать под ногами, а парил в воздухе.
«Провинциальный телеграф» рассказывает о применении новых технологий по борьбе с гололедом в России, отмечает передовой опыт Москвы и внедрение инноваций в Саратове.
 «Провинциальный телеграф» напомнил об актах вандализма, произошедших в Волжском районе Саратова. На Набережной Космонавтов были выброшены в Волгу два новых мусорных евроконтейнера, а на Князевском взвозе неизвестные выкопали шесть саженцев деревьев. И.о. главы администрации МО «Город Саратов» А. Прокопенко критически оценил факты вандализма и предположил, что саженцы были выкопаны сознательно взрослым человеком. Журналисты сообщили, что злоумышленник был пойман правоохранительными органами.
ИА «Саратовские областные новости» знакомят с результатами работ по благоустройству в Волжском районе.
«ТНТ – Саратов» проинформировал о том, что глава МО «Город Саратов» О. Грищенко посетил строящуюся многоуровневую автомобильную парковку на семьсот мест на ул. Дзержинского. В сюжете О. Грищенко положительно оценил данный проект.
ЖКХ:
ИА «СарБК», «Шансон» проинформировали, что активисты молодежного движения «Все дома» начали в Саратове проведение переписи проблем жилищно-коммунального хозяйства. По задумке инициаторов, акция должна охватить все многоквартирные дома города - для получения "наиболее объективной картины положения дел в ключевой для населения отрасли".
 «КП: Саратов» публикует справочник ТСЖ и УК Саратова.
ИА «Саратовньюс» размещает комментарии заместителя председателя правительства области Д.Федотова о ситуации вокруг аварийных домов 13А и 13Б по Нескучному переулку. Он отметил, что жильцы не могут договориться с застройщиком о расселении, так как у них «завышенные требования». По мнению Д.Федотова, ситуацию должен разрешить суд.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж о ситуации вокруг дома №6/12 по ул. Ульяновской, за который борются две управляющие компании. Журналисты сообщили, что счета за коммунальные услуги жители получают от ООО «Управляющая компания» и компании «Домкомплекс». В сюжете жители выступили на стороне ООО «Управляющая компания», заявив, что «Домкомплекс» пытается незаконно взять дом под свое управление.
ТРАНСПОРТ:
ИА «Общественное мнение», «Саратовские областные новости», «Четвертая власть», «Саратовньюс», «Редколлегия», «Репортер–СМИ» сообщают о том, что министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области подвело итоги он-лайн голосования и устного опроса 857 пассажиров общественного транспорта. Мнения людей по поводу качества обслуживания в автобусах разделились  -  более 51,19% респондентов не заметили улучшений, 48,81% отметили, что позитивные изменения есть. 
«ТНТ – Саратов» рассказал о рейде сотрудников областного министерства транспорта, в ходе которого они проверили работу автобусного маршрута №90. Журналисты заметили, что по сравнению с предыдущим рейдом работа данного маршрута улучшилась.
«КП: Саратов» приводит новую схему организации одностороннего движения на ул.Посадского и Зарубина в квартале между Астраханской и Рахова.
РАЙОНЫ:
Телеканалы «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов» рассказали о торжественном мероприятии в ЗАГСе Заводского района, посвященном 55-летию этого учреждения. В сюжетах депутат городской Думы С. Козин положительно оценил работу ЗАГСа, подчеркнув, что он является одним из лучших в области.
Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил открытие общественной приемной куратора Заводского района Е. Злобновой, заметив, что ее работа позволит оперативно решать проблемы граждан.
ИА «Версия» информирует о том, что при содействии Н. Лукашовой и администрации Заводского района ОАО «ВоТГК» засыпала неработающие колодцы на ул. Огородной.  
ТОРГОВЛЯ:
ИА «Саратовские областные новости», «Репортер-СМИ» проанонсировали ярмарку на Театральной площади, которая состоится 27 ноября. 
«Русское радио» проинформировало о том, что 1 декабря в Кировском районе будет организована ярмарка по реализации продовольственных товаров.
ИМУЩЕСТВО:
ИА «Саратовинформ» публикует информацию городского комитета по управлению имуществом о том, что "11 ноября комитетом были проведены торги в форме аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков под строительство многоэтажных жилых домов. Требования, предъявляемые к данной публичной процедуре, предусмотренные ст. 38.1 Земельного кодекса РФ, были исполнены в полном объеме. Общая сумма ежегодных арендных платежей, сложившаяся по итогам аукциона, которую будет получать бюджет, превышает начальную в 5 раз. Ссылка ряда СМИ на нарушения ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», якобы допущенные при проведении торгов, не обоснована. Исчерпывающий список сведений, подлежащих опубликованию при проведении торгов, установлен ч. 10 ст. 38.1 Земельного кодекса РФ. Вся предусмотренная данной нормой информация была опубликована в официальном печатном издании и размещена на сайте администрации Саратова. Целью рассматриваемых действий администрации является стимулирование строительства социального жилья и поддержка застройщиков".   
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Саратовские вести» публикуют опровержение городским управлением капитального строительства администрации города Саратова информации о срыве программы переселения граждан из ветхого жилья.
ФИНАНСЫ:
«Газета недели в Саратове» поддерживает городскую власть в отстаивании интересов Саратова при «выбивании» дополнительных средств городу из облбюджета.
СОЦСФЕРА:
«ТВЦ – Саратов», «Дорожное радио», «КП: Саратов»  осветили рейд заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сфере О. Баталиной по поликлиникам города. В ходе него О. Баталина проинспектировала, каким образом организован прием граждан в медицинских учреждениях. Акцент был сделан на больших очередях, существующих в поликлиниках. В сюжете «ТВЦ – Саратов» О. Баталина сообщила: «Проблема очередей будет решена, когда наладим нормальную работу по организации всей внутренней деятельности поликлиник». Журналисты напомнили о создании в администрации города рабочей группы, задачей которой является решение проблемы очередей в поликлиниках.
 «Провинциальный телеграф» рассказывает об одном дне из жизни саратовского хирурга - замглавного врача по хирургии горбольницы №8 В.Михневича.
ИА «Саратовинформ» пишет о ПДС при О.Баталиной, на котором был обсужден вопрос хода осеннего призыва на военную службу. В ходе совещания были озвучены мероприятия, направленные на выполнение плана призыва.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о рейде сотрудников РОВД Ленинского района и военкомата, в ходе которого они выявляли граждан, уклоняющихся от воинского призыва.
ИА «Общественное мнение», «Версия» информируют о том, что на ПДС при   заместителе главы администрации Саратова по социальной сфере генеральный директор МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» М. Вулах доложил о работе предприятия за 10 месяцев этого года. Сайты приводят данные о проведенном ремонте на объектах МУПа, объемах израсходованных средств.
«Провинциальный телеграф», «Саратовские вести»осветили заседание общественного координационного совета по физкультуре и спорту, прошедшее в администрации МО «Город Саратов». В заседании приняли участие А. Прокопенко, О. Баталина, тренеры и спортсмены Саратова, представители общественности. Речь шла о необходимости популяризации здорового образа жизни, привлечения молодежи в спорт. Журналисты привели комментарии А.Прокопенко, О.Баталиной о планах по популяризации спорта.
«Саратовская областная газета», «Радио 7» рассказали, что учитель физкультуры МОУ «Лицей № 36» Г.Заступенко стал победителем первого межрегионального Приволжского учительского форума в номинации «Лучший учитель физической культуры».
«Радио 7» проинформировало о том, что на строительство ФОКа в п. Юбилейный будет выделено 124 миллиона рублей.
ИА «Редколлегия» информирует, что сегодня в МОУ «Основная общеобразовательная школа № 78» Заводского района Саратова в рамках подготовки к государственной (итоговой) аттестации учащихся 9-х и 11-х (12-х) классов пройдет методический семинар для педагогов общеобразовательных учреждений Саратова. Организаторы - комитет по образованию администрации Саратова, МУ «Городской методический центр».
ИА «Редколлегия» рассказывает, что в Саратове стартовал основной комплекс мероприятий, посвященных празднованию Дня матери. С 22 по 30 ноября т.г. в Саратове пройдет более 100 мероприятий, в числе которых – встречи с мамами опекаемых детей, многодетными, неполными и одинокими семьями, ветеранами. Также запланировано проведение молодежных фестивалей, концертов, спортивных мероприятий, конкурсов, литературно-музыкальных программ, выставок, утренников, классных часов, лекций, бесед.
ГОРДУМА:
«Газета недели в Саратове» освещает заседание комиссии по ЖКХ горДумы по вопросу организации контроля со стороны администрации за деятельностью УК и ТСЖ.
ПЕРСОНАЛИИ:
 «ТВЦ – Саратов» положительно оценил то, что С. Козин намерен оказывать поддержку саратовскому приюту для бродячих животных.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
 «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы, телеканалы «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Шансон» осветили ПДС при А. Данилове, на котором был рассмотрен вопрос об организации питания школьников. В сюжетах телеканалов прозвучал фрагмент доклада Г. Татаркова, заметившего, что 96% школьников получают питание в учебных заведениях. На «ТВЦ – Саратов» прозвучали слова О. Баталиной, подчеркнувшей, что сумма, выделяемая муниципалитету на организацию питания учащихся, не увеличивалась в течение длительного времени.
Саратовские интернет-порталы озвучили информацию о запланированных мероприятиях на Новый год.
«Саратовская областная газета» освещает заседание рабочей группы в облДуме по вопросу сокращения очередей в детские сады, в том числе предлагая доклад замглавы администрации по соцсфере О.Баталиной.
«Газета недели в Саратове», «Саратовская областная газета» освещают встречу театральных руководителей Москвы и Саратова, на которой был обсужден вопрос достройки Саратовского ТЮЗа. Театральные деятели выразили уверенность, что ТЮЗ будет достроен.
ИА «Четвертая власть», «Саратовские областные новости», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове» обращают внимание на финансовые нарушения, которые выявила Счетная Палата области при реконструкции школы №99. Общая стоимость недостающих строительных материалов составляет около 2,5 млн. рублей.
«Саратовская областная газета», ИА «Версия»проинформировали о работе П.Ипатова как руководителя рабочей группы полпреда ПФО. В рамках работы рабочей группы он посетил Удмуртию, Чувашию и Татарстан. ИА «Саратовньюс»отмечает, что казанские журналисты язвительно осветили визит П.Ипатова в Казань.
ИА «Версия», «Четвертая власть» публикуют впечатления заместителя председателя правительства области Д.Федотова от системы ЖКХ регионов ПФО. По его словам, в большинстве регионов ПФО уже давным-давно «все оприборено», «нормально выстроены отношения с управляющими компаниями», полным ходом идет модернизация местных водоканалов. Особенно Д.Федотова поразила электронная система учета ЖКХ, успешно работающая в Татарстане.
Саратовские интернет-порталы проинформировали, что 19 ноября 2010 года, состоялось заседание Правления государственного регулирования тарифов Саратовской области, на котором были установлены тарифы на электроэнергию для населения на 2011 год. Стоимость 1 кВт/ ч электроэнергии для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных стационарными газовыми плитами составит 2,28 руб./кВт ч.
Телеканал «Вести – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», ИА «Саратовинформ»   проинформировали о том, что в региональных приемных Президента РФ был проведен «Единый день личного приема граждан». В саратовской приемной его провели федеральный инспектор Е. Докучаев и руководитель приемной А. Рабаданов.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«ТВЦ – Саратов», «НСТ», «ТНТ – Саратов», «Саратовинформ», «Четвертая власть», «Версия», «Саратовские областные новости» рассказали об очередном посещении строящегося ТЮЗа В. Радаевым, Н. Панковым, О. Грищенко. В ходе рейда они подчеркнули, что средства на ТЮЗ будут выделены из федерального бюджета. Закончить строительство планируется в следующем году.
Телеканал «Вести – Саратов» представил репортаж из ФОК «Звездный», где В. Радаев, О. Галкин, Д. Фадеев в торжественной обстановке наградили юношеские команды, являющиеся победителями областных соревнований по футболу.
«Версия», «Саратовские вести» освещают «круглый стол» с редакторами саратовских СМИ, который организовал депутат Н.Панков. В ходе встречи была затронута тема защиты журналистов от нападений.
 «Саратовские вести» положительно осветили рейд М. Алешиной, О. Галкина, О.Комарова, в ходе которого они проинспектировали качество ремонта внутридворовых территорий Ленинского района, проведенного в рамках партийного проекта «Новые Дороги городов России».
ПЕРСОНАЛИИ:
ИА «Саратовинформ», «Коммерсант», «Независимая газета» сообщают, что фракция "Единая Россия" в ГосДуме решила упразднить пост вице-спикера, который стал вакантным после перехода В.Володина на работу в правительство РФ. Б.Грызлов объяснил это решение желанием действовать «в рамках тенденции, которую сформулировал президент».
ИА «Версия» информирует, что председатель Правительства РФ подписал документ, который распределяет обязанности в аппарате Правительства  по координации и контролю деятельности структурных подразделений. Руководителю аппарата В.Володину этим документом доверено рассмотрение трех вопросов: контроля и проверки выполнения решений и поручений Президента РФ и Правительства, вопросов прохождения государственной службы и кадров, а также подготовки текстов публичных выступлений премьер-министра.
ИА «Версия», «Газета недели в Саратове» публикуют интервью с зампредседателя комитета по бюджету облДумы В.Пожаровым. Он рассказал о процессе формирования бюджета на 2011 год.
 «Провинциальный телеграф» приводит комментарии И.Архипова об итогах заседания комитета ГосДумы по здравоохранению. На нем были обсуждены вопросы укрепления здоровья россиян.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
В планах администрации Саратова - развивать лыжный стадион на 5-й Дачной. В Саратове на военную службу призвано 614 человек. В январе-августе 2010 г. в Саратове оборот крупных и средних организаций составил 157,6 млрд. руб. Сегодня в Сквере Победы Ленинского района Саратова пройдут соревнования среди школьников по спортивному ориентированию. За минувшую неделю на ярмарках «Дары осени 2010» саратовцы приобрели 439,4 тонн овощной продукции. В Саратове проведены торги на право заключения договоров аренды земельных участков под строительство многоэтажных жилых домов. Сегодня с 8.00 до 17.00 приостановлена работа насосной станции «Волгоградская». Итоги работы МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» за 10 месяцев т.г. 27 ноября т.г. на Театральной площади Саратова пройдет ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. В Саратове пройдет более 100 мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери. По итогам 42 заседаний административной комиссии МО «Город Саратов» к ответственности привлечено 3 540 человек. Отдел ЗАГС по Заводскому району Саратова отметил юбилей. В Волжском районе Саратова продолжаются работы по санитарной очистке и благоустройству территорий. Администрация Саратова приглашает принять участие в обсуждении мероприятий кампании по пропаганде здорового образа жизни.

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации